Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 32

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, что опять породило слухи об объединении алтайских регионов и отмене строительства газопровода «Алтай», куда увольняют томского омбудсмена, почему идут кадровые чистки в иркутской полиции и к чему привела отставка первого вице-губернатора Омской области.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, что опять породило слухи об объединении алтайских регионов и отмене строительства газопровода «Алтай», куда увольняют томского омбудсмена, почему идут кадровые чистки в иркутской полиции и к чему привела отставка первого вице-губернатора Омской области. Вы также узнаете, какую задачу поставил Кремль в Иркутске перед Александром Хинштейном и почему омские коммунисты согласились на поправки в устав. Наконец, вы узнаете, какие выдающиеся интриги в Новосибирске приписывают депутату Игорю Салову и когда новосибирские власти будут определяться с региональным омбудсменом. Приятного чтения!
 

Республика Алтай и Алтайский край

ГТРК «Россия» объединяет свои подразделения в Алтайском крае и Республике Алтай

В конце недели на Алтае распространились слухи, что ГТРК «Алтай» и ГТРК «Горный Алтай» могут слиться в одну структуру уже в 2013 году. Если верить информации слухмейкеров, то руководство федерального телерадиохолдинга не устраивают финансовые показатели республиканского подразделения, а также его редакционная политика – перекос в сторону национальных тем и чуть ли не сепаратизма. Наблюдатели вспоминают, что за последние месяцы в ведение структур Алтайского края перешли республиканское управление Роскомнадзора и Горно-Алтайская таможня. Так что некоторые даже сделали далеко идущий вывод: федеральный центр вновь вернулся к идее объединения двух регионов.

Комментарий: первый раз об этом слышим

В ГТРК «Горный Алтай» корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сообщили, что никогда не слышали о решении объединить их с краевым филиалом, а также выразили сомнение в том, что такое объединение целесообразно. «Первый раз слышим об этом от вас, этого просто не может быть. У нас много передач на алтайском языке, которые мы вещаем только на нашу республику», – заявили в администрации телеканала.
 

Газпром все-таки решил не тянуть трубопровод в Китай через плато Укок

Договоренность об изменении маршрута поставок природного газа в Китай подписана председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в ходе визита нового лидера КНР Си Цзиньпина. Миллер торжественно объявил: газ в Поднебесную пойдет по так называемому «восточному маршруту» по газопроводу «Сила Сибири» (Якутия-Хабаровск-Владивосток). Таким образом, снята экологическая проблема строительства газопровода «Алтай» через плато Укок в Республике Алтай, которую поднимали общественные организации и ученые. Для этого газовая корпорация уже провела серьезную подготовку и разработала проект. Но прокладка трубы постоянно откладывалась из-за отсутствия договоренности о цене поставок. А теперь, похоже, строительства просто не будет.

Комментарий: будет позже

В пресс-службе «Газпрома» корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» предложили выслать официальный запрос, сославшись на необходимость уточнить технические детали договора и проконсультироваться со специалистами.
 

Иркутская область

Хинштейн в Иркутске занимается обеспечением процента «Единой России» на сентябрьских выборах. По поручению Володина депутат будет там безвылазно

Депутат Госдумы Александр Хинштейн еще месяц назад был назначен уполномоченным от «ЕР» на выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Как правило к любым заметным голосованиям в партии власти приставляют ответственных из Москвы. Но тут дело иное. Якобы Хинштейн вел беседу с заместителем главы администрации президента РФ Вячеславом Володиным. Слухачи говорят, что по заданию Володина депутат возьмет выборы в Приангарье не просто на контроль, но под едва ли не единоличное управление. По некоторым данным, от оперативного менеджмента отстранили даже команду губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Тем более, он считается близким к миллиардеру Михаилу Прохорову. Теперь Александр Хинштейн, по слухам, находится в Иркутске, и до выборов почти безвылазно будет там контролировать ситуацию.

Комментарий: в Москве Хинштейна нет

В приемной депутата корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сообщили, что «Александр Евсеевич в командировке в пределах России», однако уточнить где именно – не удалось. В иркутское отделение «Единой России» дозвониться не получилось.
 

В иркутском УМВД начались чистки

По слухам, в структуре иркутского ГУ МВД проводятся кадровые зачистки. Первым в списке «неугодных» главе ведомства Андрею Калищуку оказался полковник юстиции Владимир Смаколин, занимавший должность его заместителя. Причина проста: именно его ведомство невероятно долго затягивало следствие по скандальному делу дочери председателя облизбиркома Анны Шавенковой. Теперь же, по словам слухмейкеров, должности лишился полковник внутренней службы Игорь Самохвалов. Он, кстати, тоже был одним из тех, кто затягивал расследование громкого убийства Светланы Швецовой.

Комментария нет

В пресс-службе регионального УМВД получить информацию не удалось. «У нас сегодня торжественное мероприятие, и с начальством связаться не получится», – пояснил «ФедералПресс.Сибирь» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Приангарью Герман Струглин.
 

Новосибирская область

За прессингом торгового магната Александра Манцурова в новосибирском горсовете стоят Салов и Гудовский

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», на этой неделе Совет депутатов Новосибирска принял решение сократить комиссию горсовета по бюджету и налоговой политике с 17 до 11 мест. В кулуарах уверены, что главная мишень – совладелец розничных сетей «Гигант», «Мегас» и «Горожанка» Александр Манцуров, который в феврале вошел в комиссию. С этим согласен и сам бизнесмен. Основная версия конфликта – то, что его наказывают за переход из «Единой России» к миллиардеру Михаилу Прохорову. Однако, по другой версии, причина – в ссоре Манцурова с влиятельными единороссами горсовета: председателем комиссии по местному самоуправлению Андреем Гудовским и председателем комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорем Саловым.

Комментарий: не соответствует действительности ни в какой степени

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» Игорь Салов категорически опроверг информацию о том, что он и Гудовский поссорились с Манцуровым. По его словам, «эти слухи не соответствует действительности ни в какой степени», поскольку между ними практически нет никаких отношений: ни личных, ни политических. А бизнес ритейлера Манцурова не пересекается ни с чьими интересами в горсовете.

«Более того, мы даже почти не пересекаемся с Александром Николаевичем, поскольку состоим в разных комиссиях, – заявил глава комиссии по предпринимательству. – Да и сам Манцуров не проявляет в горсовете никакой активности, появляется в основном на сессиях и в работе горсовета участвует редко. Конфликта между нами быть не может еще и потому, что, как мне кажется, он весьма бесконфликтный человек. Больше интересуется своим бизнесом, чем горсоветом. Он же у нас крупный бизнесмен».
 

И Салов же придумал идею с выдвижением националиста на пост областного омбудсмена

Единственный до недавнего времени кандидат на пост уполномоченного по правам человека Новосибирской области, координатор «Русских маршей» и националист Ростаслав Антонов был зарегистрирован, чтобы отвлечь внимание общественности от аппаратной интриги с назначением на этот пост спикера новосибирского горсовета Надежды Болтенко. Идея эта якобы тоже принадлежала Игорю Салову.

В кулуарах говорят, что, несмотря на все положительные высказывания мэра Новосибирска Владимира Городецкого, в администрации города не горят желанием расставаться со спикером горсовета. Во-первых, Болтенко – надежная опора градоначальника в стане депутатов. Во-вторых, она и сама представляет группу во власти, имеющую серьезное влияние на Городецкого. Так что новое назначение стало бы для спикера горсовета серьезным понижением. Хотя, возможно, именно на это ослабление команды мэра перед выборами и рассчитывали в областном правительстве.

Слухмейкеры утверждают, что именно из-за аппаратных интриг губернатор Новосибирской области Василий Юрченко до сих пор не выдвинул свою кандидатуру омбудсмена. Ростислав Антонов своим выдвижением создал нужный резонанс вокруг этого поста, отвлек внимание от Болтенко и вообще поставил под сомнение ее уход из горсовета.

Комментарий: до объявления о регистрации Антонова я даже не знал, кто это

Игорь Салов опроверг эту версию в беседе с «ФедералПресс.Сибирь». По словам депутата, он даже не знал, кто такой Ростислав Антонов, пока тот не зарегистрировался в качестве кандидата на пост областного омбудсмена. «Только когда я увидел его фотографию, вспомнил, что мы виделись на отдельных мероприятиях по поддержке малого и среднего бизнеса, однако я не интересовался, чем он занимается», – утверждает депутат горсовета.
 

Определяться региональные власти с омбудсменом будут на выходных

Окончательный список зарегистрированных кандидатов на пост омбудсмена Новосибирской области появится в субботу, 30 марта. Срок внесения кандидатур истекает в воскресенье, 31 марта, но из-за аппаратных интриг региональные власти и единороссы за месяц так и не смогли определиться. Хотя основной кандидатурой считали Надежду Болтенко. Теперь одним из вероятных кандидатов называют министра социального развития НСО Сергея Пыхтина в качестве наиболее компромиссной фигуры. Хотя он сам, по другим данным, тоже не в восторге, как и спикер горсовета. По последним утечкам из областного правительства определяться будут в последние дни, прямо на выходных.

Комментария нет

Курирующий внутреннюю политику вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой уклонился от комментариев «ФедералПресс.Сибирь». Чиновник заявил, что когда предложенная губернатором кандидатура станет известна, пресс-служба обязательно сообщит об этом.
 

Омская область

Омские коммунисты обменяли поправки в устав области на неприкосновенность главы Кормиловского района

Законодательное собрание Омской области в четверг, 28 марта, единогласно приняло в окончательном чтении поправки в устав региона. Казалось бы – что тут странного? Однако, не все так просто. Парламент Прииртышья славится тем, что коммунисты уже неоднократно срывали внесение поправок в устав. Внезапную смену политики партии слухачи объясняют сделкой с региональными властями и «Единой Россией». Сплетники уверяют, что Леонид Матиенко все-таки не зря был зарегистрирован на выборах главы Кормиловского района как кандидат от КПРФ и победил на них пару недель назад. Иначе говоря, якобы в обмен на их голоса за поправки коммунисты получили неприкосновенность «ренегата» Матиенко, в начале этого года покинувшего «ЕР» в пользу «красных».

Комментарий: это правда

«И поэтому тоже, – подтвердил «ФедералПресс.Сибирь» депутат ЗС, первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец. – А какие еще могут быть методы у партии, которая постоянно сталкивается с давлением административного ресурса?! Мы играем, как можем, и не скрываем этого».
 

Рабочая группа по детским садам в Омской области просто развалилась из-за отставки Бутакова

По словам слухачей, уход в отставку первого вице-губернатора Омской области Александра Бутакова спровоцировал остановку работы группы по обеспечению доступности мест в детских садах. Бутаков даже перед своей отставкой впервые посетил заседание городского архитектурно-строительного совета, где после обсуждения разных проектов детских дошкольных учреждений предложил радикальное решение — использовать для строительства детских садов площадку, на которой прежнее правительство Омской области планировало возвести комплекс «Национальной деревни». Но планам не суждено сбыться – после отставки не было проведено первое заседание группы после его ухода, и никто не назначен руководить ей вместо Бутакова.

Комментарий: это так

По словам начальника Управления электронных СМИ и мониторинга регионального правительства Максима Павского, «группу никто не расформировывал, но начальник действительно не назначен». Павский посоветовал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» уточнить информацию в министерстве государственно-правового развития Прииртышья, но там не взяли трубку.
 

Томская область

Омбудсмен Томской области перейдет работать в Политех

В Томской области нападают на регионального омбудсмена Нелли Кречетову – чиновница-правозащитница подверглась резкой критике прямо на заседание облдумы. Парламентариев в частности не устроила ситуация со скандально известным томским журналистом Станиславом Микрюковым. Омбудсмен предала огласке в СМИ личные данные журналиста, который обратился к ней за помощью, Кречетову было решено привлечь к административной ответственности. И это далеко не единственная претензия. Слухачи поговаривают, что нынешнюю уполномоченную по правам человека отставят от должности ранее срока – в апреле-мае этого года. Для нее готовят в Томском политехническом университете должность заведующей кафедрой госслужбы, которая сейчас находится в стадии организации.

Комментарий: такая кафедра не создается

Начальник отдела по связям с общественностью ТПУ Евгений Коробов заявил «ФедералПресс.Сибирь», что ничего не слышал о создании такой кафедры и возможной работы Кречетовой на ней. «Кафедры не так быстро создаются, как хотелось бы. Если бы что-то планировалось, я бы уже знал об этом», – отметил представитель политеха. Дозвониться до самой уполномоченной по правам человека не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.