Top.Mail.Ru
Слухи
Камчатский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Сибирь и Дальний Восток. Выпуск № 62

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, правда ли, что председатель СО РАН Александр Асеев решил кардинально обновить свою команду, чтобы добавить себе баллы перед выборами в Российской академии наук в конце мая.

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, правда ли, что председатель СО РАН Александр Асеев решил кардинально обновить свою команду, чтобы добавить себе баллы перед выборами в Российской академии наук в конце мая. Вы узнаете, действительно ли бывший спикер иркутского законодательного собрания собрался туда вернуться в рядах «Справедливой России», правда ли, что в Омске средь бела дня начали похищать ни в чем не повинных людей, что ректор ТГУ Георгий Майер может досрочно покинуть свой пост из-за нескромной зарплаты, а также будет ли принято решение о переносе сроков ввода в эксплуатацию одного из пляжей особой туристической зоны «Алтайская долина». Наконец, вы узнаете, правда ли, что камчатским лесам грозят страшные пожары из-за затопления лавой от извергающихся вулканов и появятся ли в Петропавловске «доски позора» для нерадивых коммунальщиков, которые вовремя не вывезли мусор. Приятного чтения!
 

Новосибирская область

Председатель СО РАН поменяет коней на переправе

Слухмейкеры Академгородка активно сообщают о том, что в преддверии выборов в Российской академии наук (РАН), которые состоятся в конце мая, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев меняет кардинально свою команду. При этом увольнения могут грозить даже его заместителям. Слухачи указывают в первую очередь на возможную смену зампреда по общим вопросам Анатолия Маслова, в советское время бывшего первого секретаря Советского райкома и Новосибирского горкома КПСС. В настоящий момент он курирует хозяйственные вопросы, прежде всего стройки и ЖКХ.

Комментарий: перед выборами это неразумно

Директор Центра общественных связей СО РАН Андрей Соболевский в разговоре с корреспондентом «Федерал.Пресс.Сибирь» отказался подтвердить информацию об отставке Маслова или других заместителей. По его словам, даже если бы это и было в планах Асеева, перед выборами это неразумно. «Вы сами подумайте, ну кто накануне выборов будет менять команду?» – заявил Соболевский.


Иркутская область

Профессор ИГУ Сергей Шишкин может вернуться в областное заксобрание, председателем которого он был в начале нулевых

Выборы в иркутское заксобрание становятся объектом пристального наблюдения слухачей. На этот раз в поле их зрения попал заведующий кафедрой конституционного права Иркутского государственного университета доктор юридических наук Сергей Шишкин. В 2000-х годах профессор ИГУ уже был депутатом закса и даже возглавлял региональный парламент. Ходят слухи, что Шишкин планирует снова вернуться в политику Приангарья. Причем предполагается, что Шишкин войдет в общеобластную партийную пятерку или даже тройку «Справедливой России».

Комментариев нет

В региональном отделении «Справедливой России» в течение дня не брали трубку. Дозвониться до самого Шишкина тоже не удалось.


Омская область

В Омске похитили сопротивлявшегося человека на глазах у сотен людей

В Омске активно обсуждают любопытную запись на YouTube. Около маршрутки, остановившейся на красный сигнал светофора, подъехал автомобиль ВАЗ-2115, из которого вышли трое мужчин в «гражданке». Из микроавтобуса они вытащили человека; заломав ему руки, усадили в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Слухачи пытаются понять: это было похищение человека или его задержание?

Комментарий: это задержание

Как пояснили в пресс-службе управления МВД по Омской области, в ролике заснят момент задержания сотрудниками угрозыска подозреваемого в вымогательстве. Преступник пытался скрыться от полицейских на маршрутке.


Томская область

Ректор ТГУ Георгий Майер досрочно покинет свой пост

У слухачей появилась информация, что на последнем заседании ректората глава ТГУ Георгий Майер сделал громкое заявление. Якобы «из Москвы пришло письмо», в котором сказано о необходимости проведения досрочных выборов руководителя университета. Выборы должны пройти в сентябре этого года. Получается, что нынешний глава ТГУ будет вынужден на год раньше покинуть свой пост. К тому же при таком раскладе дела участвовать в выборах на новый срок Георгий Майер не сможет. Среди причин его отставки слухмейкеры называют проблемы со строительством студенческого общежития, когда смета по неизвестным причинам возросла более чем на 80 млн рублей. Вторым поводом могла стать жалоба одного из томичей, который недавно написал заявление в прокуратуру региона. Житель просил проверить, почему Майеру начисляется «непропорционально большая зарплата». Причем, по информации томича, ректор ТГУ в нарушение действующего законодательства РФ ежегодно получал «не один миллион рублей».

Комментариев нет

Корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» не удалось дозвониться ни до Георгия Майера, ни до его помощницы.


Камчатский край

Лавовые потоки с вулкана Плоский Толбачик могут уничтожить все леса в районе исполина

Сплетники Камчатки со ссылкой на свои источники утверждают, что извергающийся Плоский Толбачик может уничтожить все леса вокруг себя. Дело в том, что спускающиеся с него лавовые потоки не оставляют на своем пути ничего живого.

Комментарий: лесам ничего не угрожает

«Лавовые потоки с Плоского Толбачика не угрожают лесам, расположенным вблизи исполина», – заявил экспертному каналу начальник ключевской вулканостанции Юрий Демянчук. По его словам, активность в кратере побочного прорыва сейчас низкая. Там наблюдается парогазовая деятельность без выбросов раскаленного материала. На юго-востоке от конуса Клешня изливаются два больших потока и несколько маленьких. Лава, которая двигалась в направлении поселка Лазо, остановилась вблизи конуса Белая горка. Демянчук отмечает, что граница леса находится в нескольких километрах от всех потоков.


Личные данные об ответственных за вывоз мусора в Петропавловске сделают достоянием общественности

Петропавловск-Камчатский полнится слухами о том, что вскоре возле всех помоек в городе появятся стенды с именами и мобильными телефонами ответственных за своевременный вывоз мусора. Сплетники утверждают, что если кому-то из горожан покажется, что бытовые отходы уж слишком долго лежат, то он сможет хоть среди ночи позвонить ответственному коммунальщику и высказать свои претензии.

Комментарий: стенды с данными могут появиться

В администрации Петропавловска-Камчатского «ФедералПресс.Дальний Восток» заявили, что поставить подобные стенды возле каждой контейнерной площадки коммунальщикам действительно пригрозил сити-менеджер Алексей Алексеев. Он раскритиковал их работу и потребовал вывозить мусор еще до того, как горожане начнут выходить из своих домов на работу. При этом теперь каждое утро ответственные за порядок в городе чиновники будут объезжать места скопления отходов и докладывать о плохой работе тех предприятий, которые вовремя не вывезли мусор.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.