Top.Mail.Ru
Слухи
Приморский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Сибирь и Дальний Восток. Выпуск № 72

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, какой новогодний подарок получили чиновники Петропавловска, кто из сильных политиков Приморья сходит с дистанции и к чему это может привести уже осенью, какую роль Аркадий Белов будет играть в новосибирской политике после нового назначения.

РИА «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете, какой новогодний подарок получили чиновники Петропавловска, кто из сильных политиков Приморья сходит с дистанции и к чему это может привести уже осенью, какую роль Аркадий Белов будет играть в новосибирской политике после нового назначения. Вы также узнаете, какие еще проблемы появились у мэрии наукограда Кольцово, стыдятся ли за Достоевского камчатские приставы, кто уравновесит Юрия Гамбурга в Омской области и как последний связан с разделением одного из крупнейших региональных министерств. Приятного чтения!
 

Камчатский край

Власти Петропавловска отменили новогодние каникулы для чиновников, ответственных за культуру и молодежь

Петропавловск-Камчатский полнится слухами о том, что Царица (так городские чиновники называют начальника управления культуры и молодежной политики краевого центра Галину Монахову) объявила подчиненным об отмене новогодних праздников. По некоторым данным, выходных лишатся практически все чиновники, курирующие культуру и молодежь. Причина якобы простая: людям предстоит организовать и провести множество праздничных мероприятий. Сплетники утверждают, что некоторые муниципалы уже указали Царице ее место и предложили «самой работать на новогодние праздники». Возмущение клерков вызвал еще и тот факт, что за работы в выходные и праздники им не доплачивают и не дают дополнительных дней отдыха, хотя это предусмотрено законом.

Комментарий: работа в выходные — обычная практика, никто закон не нарушает и трудиться не отказывается

В обязанности управления культуры, спорта и молодежной политики входит организация различных праздников и досуга жителей и гостей Петропавловска, и ничего удивительного в работе в праздники и выходные нет, заявила экспертному каналу Галина Монахова. «Это многолетняя практика, что наши сотрудники работают по выходным, – сказала глава управления корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток». – При этом они получают за это отгулы и финансовое поощрение. Случаев отказа работать или какого-то возмущения по этому поводу я не помню». 

Камчатский пристав уволился после того, как устроил проверку писателя Достоевского на причастность к преступлению

Слухмейкеры Камчатки утверждают, что как только история с проверкой писателя Федора Достоевского на причастность к совершению сразу двух преступлений – «подстрекательству» и «неуважению к суду» – всплыла на поверхность, дознаватель краевого управления Федеральной службы судебных приставов, проводивший проверку, подал в отставку. Якобы сотрудник регионального УФССП не вынес позора. Сплетники говорят, что проверка была проведена после обращения мужчины, которого хотели привлечь к ответственности за неуважение к суду, так как он назвал в суде своего оппонента «Идиотом». Заявитель утверждал, что об этом слове узнал из романа «Идиот», и попросил приставов возбудить уголовное дело против Достоевского как подстрекателя к совершению преступления. Приставы провели официальную проверку, отказав в возбуждении уголовного дела. Правда, за это были подвергнуты критике и насмешкам в Интернете.

Комментарий: проверка Достоевского должна была пройти по закону

В УФССП по Камчатскому краю корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» заявили, что никто не увольнялся из-за этой истории, так как проверка была проведена законно. «К нам поступило заявление, которое мы обязаны были принять, – сказали приставы. – Мы должны были провести проверку, иначе нас же и привлекли бы к ответственности за бездействие. В том, что написано именно такое заявление, никто не виноват».
 

Приморский край

Единоросс может проиграть выборы в Хасанском районе Приморского края – его покровителя выдавливают с поста вице-спикера заксобрания

Один из наиболее влиятельных политиков Приморья Джамбулат Текиев, похоже, утрачивает свои позиции. Появилась информация о том, что парламентарий потеряет пост вице-спикера и руководителя фракции «Единой России», оставшись лишь председателем комитета по региональной политике и законности. «На днях Джамбулату Абдулхалимовичу было сделано предложение, от которых теперь в Приморье политики не отказываются: добровольно, то есть подобру-поздорову, расстаться с важными партийно-государственными должностями, каковые он сейчас занимает», – рассказывают слухмейкеры.

Это решение может кардинально поменять расклад на выборах главы Хасанского района – субтропической «туристической Мекки» Дальнего Востока, которые станут самыми интригующими 8 сентября. Текиев уже много лет избирается от этой территории, она считается вотчиной вице-спикера ЗС ПК. Его протеже, спикер районной думы Сергей Овчинников в настоящее время баллотируется в главы муниципалитета от «ЕР». Но если покровитель кандидата партии власти утратит свои позиции, то и победа единороссов будет неочевидна.

Комментарий: звоночек для Овчинникова уже прозвенел

Как сообщил «ФедералПресс.Дальний Восток» политолог Андрей Кудисов, информация о скором «понижении» одного из богатейших политиков Приморья действительно существует. Джамбулат Текиев принадлежит к команде экс-губернатора Сергея Дарькина, которая постепенно уходит из политики. Скорее всего, ему придется сконцентрироваться на бизнесе. При этом расклад на выборах главы Хасанского района действительно может оказаться самым неожиданным.

По словам эксперта, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отказался от строительства угольного терминала на базе Славянского судоремонтного завода – все больше стратегия развития территории склоняется к развитию туризма, а не производства и логистики. При этом активно в разработке этих проектов участвовали Овчинников и Текиев, и становится понятно, что их видение развития Хасанского района не является приоритетным. «Так что первый звоночек для Овчинникова прозвенел», – констатировал Андрей Кудисов.
 

Новосибирская область

Аркадий Белов возглавил основной «медиакулак» полпредства в войне с областными властями

Слухмейкеры получили очередную информацию для размышления на тему эскалации конфликта между командами полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского и его преемника на посту губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. К команде Толоконского официально примкнул влиятельный «афганец», экс-депутат горсовета Аркадий Белов, до последнего времени возглавлявший Новосибирскую городскую службу парковок. Аркадий Белов назначен на пост главы Окружного информационного центра (ОИЦ) «Сибирь», который большинство журналистов считают пресс-службой полпредства. Наблюдатели моментально связали это назначение с тем, что Белов якобы уже давно пользуется покровительством Толоконского, еще со времен губернаторства. А теперь он усилит PR-направление в развивающимся конфликте между двумя башнями власти в Новосибирске. Кстати, в последние недели по Новосибирску ходил слух о том, что Аркадий Белов пойдет кандидатом на довыборы в горсовет при поддержке полпредства, чтобы вернуться в публичную политику и заодно сорвать планы единороссов по продвижению своего кандидата. Таким образом, Белов стал бы чуть ли не орудием мести в руках помощника полпреда Виктора Игнатова, недавно исключенного из «Единой России».

Комментарий: ОИЦ и полпредство никак не связаны между собой

Как заявил Виктор Игнатов экспертному каналу, полпредство юридически никак не связано с ОИЦ «Сибирь». «ОИЦ – это некоммерческое партнерство, и пусть вас не смущает, что на сайте у них в качестве миссии выделено освещение деятельности полпредства, любое СМИ или сайт может, что угодно у себя на сайте написать», – заявил помощник Виктора Толоконского.

По его словам, Белов получил новый пост «благодаря своим профессиональным качествам». «Аркадий Белов активно занимался информационными вещами, был заметным общественно-политическим деятелем, кроме того, он ушел из мэрии и искал работу, а опыт работы со средствами массовой информации у него большой, – указал помощник сибирского полпреда в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь». – Но это мои предположения, я повторяю, что полпредство не связано с ОИЦ».
 

Сотрудникам мэрии наукограда Кольцово не платят зарплату

Мэру наукограда Кольцово Николаю Красникову пришлось несладко в последние 3-4 года. И только в 2013 году глава научного центра добился закрытия возбужденных против него уголовных дел, слухачи приготовили ему новую напасть. По их данным, в администрации Кольцово уже целых два месяца сотрудникам не выплачивается заработная плата. Более того, злые языки утверждают, что даже знают почему: якобы Красников израсходовал из муниципальной казны деньги на судебные процессы и услуги адвокатов. Хотя мэр обещал направить в бюджет поселка даже выплаченную ему компенсацию за моральный ущерб, причиненный в ходе уголовного преследования.

Комментарий: Красников не использовал бюджетные деньги для своих нужд

Как заявил «ФедералПресс.Сибирь» специалист по общественным связям пресс-центра наукограда Кольцово Иван Якшин, задолженность по зарплате действительно возникла, но никакой связи с судами Николая Красникова нет. «Николай Григорьевич оплачивал адвокатов только из личных средств. И сейчас эти деньги ему возмещает федеральный бюджет по решению суда», – отметил Иван Якшин.

По его словам, задолженность по зарплате в мэрии составила лишь около двух недель. И вызвана она была реализацией сразу трех крупных для 12-тысячного наукограда проектов: строительством детского сада в 3-м микрорайоне, реконструкцией детсада во 2-м микрорайоне и детской школы искусств. «При этом недавно был решен вопрос о финансировании с областными властями, и в августе проблема будет снята», – уверен сотрудник пресс-центра

 

Омская область

Бывший замглавы Минэнерго России будет вице-губернатором Омской области

Бывший заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, выбывший из федеральной когорты высших чиновников, может стать вторым первым вице-губернатором Омской области. По слухам, Синюгин не удержался в правительстве России из-за расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 2009 года. Теперь ему якобы предстоит вернуться в правительство Прииртышья. В обновленной структуре регионального кабинета министров Синюгин будет курировать экономический блок, в который входят ключевые ведомства: Минэкономики, Минфин, Минимущество, Минсельхоз, Минстрой и Минпром. Заодно он уравновесит влияние активизировавшегося в последние месяцы первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, которому в этом случае остается лишь социальная сфера и внутренняя политика.

Комментарий: официальных данных нет

«Я видел, что прошла такая информация. Документов об официальном назначении нет, поэтому и официально прокомментировать мы не можем», – заявил «ФедералПресс.Сибирь» сотрудник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Евгений Борко.
 

Министерство строительства, транспорта и ЖКХ Прииртышья разделят на два ведомства для Гамбурга

В рамках изменения структуры регионального кабмина на две части будет разделено ключевое министерство строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса. Согласно одному из слухов, ведомство раскалывают из-за особого внимания к региональным дорожным фондам: потребуется отдельное ведомство, которое будет контролировать расходование этих средств в области. Вторая часть слухачей напоминает, что министерство не совсем справлялось со всеми вопросами, возложенными после передачи в его ведение транспортной сферы. Наконец, согласно последней версии на новое министерство транспорта и дорожной деятельности Юрий Гамбург посадит своего человека, дабы получать с этого определенные «дивиденды».

Комментарий: разделение министерства – это перераспределение обязанностей

«Все транспортные вопросы, скорее всего, перейдут в ведение министерства промышленной политики. Вы же понимаете, что транспорт и ЖКХ не слишком тесно связаны между собой, поэтому бывшее министерство необходимо было «разгрузить», или, если вернее сказать, перераспределить обязанности», – пояснил представитель омского ГУПТР Евгений Борко.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.