Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 193

На сочинских активистов давит полиция за рекламу несанкционированного митинга против мэра, Алина Кабаева возглавит один из туристических городов юга, на город-герой Волгоград наступает ледяная угроза, а новый министр Ставрополья увлечена написанием философской лирики. Подробности этих и других невероятных слухов, а также комментарии к ним – в свежем выпуске проекта «Антислухи» от «ФедералПресс.Юг».

На сочинских активистов давит полиция за рекламу несанкционированного митинга против мэра, Алина Кабаева возглавит один из туристических городов юга, на город-герой Волгоград наступает ледяная угроза, а новый министр Ставрополья увлечена написанием философской лирики. Подробности этих и других невероятных слухов, а также комментарии к ним – в свежем выпуске проекта «Антислухи» от «ФедералПресс.Юг».

Приятного чтения и хороших выходных!
 

Краснодарский край

Блогерам Сочи запретили пиарить митинг против Анатолия Пахомова

На известном портале «Блогсочи» появилось объявление: «Пахомов! Чемодан, вокзал, Анапа!». Так сочинские блогеры призывают жителей Олимпийской столицы принять участие в несанкционированной акции-протеста 15 декабря. Главной причиной митинга стали бесконечные отключения в городе теплой и холодной воды, электричества и теплоснабжения. Инициаторы акции хотят собраться перед администрацией Сочи и требовать отставки мэра. «Пора послать эту власть жуликов, воров и бездельников к чертовой матери!» – обращаются блогеры ко всем сочинцам. В мэрии города-курорта уже предприняли меры, чтобы предотвратить стихийный митинг. По слухам, местным активистам и блогерам пригрозили «последствиями» за подобные агитации в интернете, и теперь протестный порыв в сети практически стих. Масло в огонь подливают последние социологические данные волонтерского проекта «Открытая власть», координатором которого является Александр Валов. Результат опросов населения Сочи показал, что 65 % сочинцев не доверяют своему мэру Анатолию Пахомову. Тем самым представители «Открытой власти» показывают, что протестный потенциал в Сочи достиг пика.

Комментарий: оказывалось давление со стороны полиции

Администратор портала «Блогсочи» Александр Валов не отрицает, что на него оказывалось давление со стороны правоохранителей. «Вызывал начальник полиции по общественной безопасности, я пришел, расписался, что предупрежден про существование закона о собраниях», – рассказал Валов корреспонденту «ФедералПресс.Юг». При этом блогер заметил, что митинг хоть и несанкционированный, но говорить о нем в СМИ не запрещает ни один закон.

Как сообщил Александр Валов, у протестного митинга 15 декабря нет конкретных организаторов, сочинцы сами собираются по собственной инициативе. «Людям надоело постоянное отключение света, водоснабжения, газа, такой бардак творится в городе, – говорит наш собеседник, – я семь лет в Сочи, и с каждым годом здесь становится только хуже. Боюсь, что во время Олимпиады мы просто останемся без света».

По словам Валова, возможно, на этих выходных состоится митинг, но вряд ли он соберет тысячи человек. «Полиция будет всячески воспрепятствовать проведению акции, не разрешать доставать плакаты, скандировать речевки, – говорит блогер. – Сейчас по всему городу расклеены объявления о протестной акции. Сами жители расклеивают листовки с призывом всем принять участие в митинге».
 

У декана экономического факультета КубГУ прошли обыски

По некоторым сведениям, 10 декабря сотрудники ОБЭП ГУВД Краснодарского края проводили обыски у декана экономического факультета КубГУ Игоря Шевченко. Как сообщает анонимный источник «ФедералПресс.Юг», полицейские проводили обыски на работе и дома, в результате чего были изъяты все деньги профессора, подарочные карты на миллион рублей. По слухам, Игоря Шевченко обвиняют в мошенничестве. Заявлений по этому поводу в СМИ руководство университета еще не делало. Однако, по словам анонима, об этом говорят студенты Игоря Шевченко.

Комментарий: такой информации у нас нет

Замначальника пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Александр Рунов не подтвердил корреспонденту экспертного канала информацию об обысках у Игоря Шевченко. «Такой информации у нас нет. Сделайте официальный запрос, мы его рассмотрим», – заявил Рунов.

Вокруг сотрудников КубГУ в последнее время все больше скандалов. На этот раз досталось декану Шевченко (на фото)
 

Кубанская общественная палата провела первое заседание раньше, но его засекретили

На этой неделе в Краснодаре состоялось первое заседание Общественной палаты края, которое не было афишировано, и на которое не были приглашены представители независимых СМИ. По крайней мере, официально оно было названо первым. По слухам же, это была уже вторая встреча членов кубанской ОП. Однако, по словам осведомленных источников, подробности первого заседания решено было не разглашать. И на это есть причина: оно прошло довольно неудачно при отсутствии на заседании нескольких членов ОП, в том числе основателя сети супермаркетов «Магнит» Сергея Галицкого.

Комментариев нет

На момент сдачи нашего материала руководитель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, со слов ее помощницы, находилась на совещании, поэтому получить оперативный комментарий не удалось.
 

Альберт Гаямян сворачивает деятельность в Краснодаре

Известный краснодарский правозащитник, руководитель национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян объявил о продаже своего информационно-аналитического портала «Интер-Информ». Ежемесячно сайт правозащитника, с его слов, в среднем собирает 180 тысяч просмотров. Появились слухи, что Альберт Гаямян сворачивает всю свою правозащитную деятельность в Краснодаре и распродает активы, в том числе, интернет-ресурс.

Комментарий: деньги с продажи сайта пойдут на новый проект

«Первое, я подтверждаю, что сайт продается, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» руководитель национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян. – Второе – это не означает, что кто-то давит или кто-то на этом настаивает. В-третьих, деньги от продажи сайта я намерен использовать для своего нового очень интересного проекта. Данный проект настолько грандиозен, что мне нужны большие средства».

Эпатажный политический активист и шансонье Гаямян собирается развивать новый проект


Ростовская область

Ростовских журналистов амнистия не коснется

В донской блогосфере активно обсуждают проект постановления об амнистии в честь 20-летия Конституции, внесенного в Госдуму. По предположениям блогеров, амнистия не коснется донских журналистов, среди которых – получивший 1,5 года колонии Сергей Резник. Так, например, известный ростовский блогер Артур Рудаков высказался на этот счет в своем «ЖЖ»: «Под амнистию подводят «Пуси Райот» – а чего бы не подвести, если им осталось сидеть три месяца. Под амнистию подводят, хоть и не всех, обвиняемых по «болотному делу» – в первую очередь потому что «список Магнитского» уже есть, и он может быть расширен «болотным списком». Под амнистию подводят обвиняемых гринписовцев: во-первых, большая часть из них – иностранные граждане, которые могут свободно выехать домой (по условиям освобождения под залог на них не наложено никаких ограничений на передвижение), и никто их оттуда не выдаст».

Однако, по мнению Рудакова, Резник на свободу не выйдет. «За то, что он осмелился пожаловаться на поступающие ему угрозы, ему впаяли, в том числе, третью часть 306-й статьи УК – «Заведомо ложный донос». Под амнистию она не подпадает, – поясняет блогер. – Шанс, конечно, есть: если в апелляции его по этой статье оправдают. Виновность вообще ничем не подтверждается, а вот невиновность – массой доказательств, даже детектором лжи, который Сергей прошел успешно. На оправдание по другим пунктам не надеемся, хотя обвинения там не менее чугунные. Не коснется амнистия также Александра Толмачева, которого обвиняют по тяжкой статье».

Комментарий: «Резник должен попасть под амнистию»

Журналист из города Белая Калитва Сергей Азаров обратился к депутату Госдумы РФ Владимиру Бессонову с просьбой поучаствовать в судьбе Александра Толмачева и Сергея Резника. Ответ от Бессонова он процитировал на своей странице в фейсбуке: «Резник должен попасть под амнистию, Толмачев – нет, попробуем внести поправки, но вероятность их принятия невелика».

«Резник должен попасть под амнистию», – считает депутат ГД Бессонов


Волгоградская область

Волгоградцам обещают ледяной дождь

На этой неделе в Волгограде выпала месячная норма осадков. Для расчистки проезжей части и тротуаров не хватало снегоуборочной техники. В городе образовался настоящий транспортный коллапс. Многие маршрутные такси попросту не смогли выйти в рейс. В интернете появились видеозаписи, на которых волгоградцы пытаются вытолкнуть застрявший в сугробах троллейбус. Даже после прекращения снегопада неудобства волгоградцев не закончились. Как сообщает источник «ФедералПресс.Юг», вчера около девяти часов вечера на одной из остановок в центре города из-за поломки в ряд встали шесть троллейбусов. Не прекращались минувшей ночью и работы по разгрузке Третьей продольной магистрали: движение по ней было парализовано из-за скопившихся большегрузов. Но даже после расчистки снежных завалов расслабляться волгоградцам не приходится. Говорят, что в ночь с субботы на воскресенье в Волгограде пройдет ледяной дождь, что будет не меньшим испытанием для горожан, чем ранние снегопады.

Комментарий: чтобы пережить ледяной дождь, следует запастись реагентами

В администрации Волгограда подтвердили, что метеорологи действительно делают такой прогноз для города-героя. К тому же, в субботу днем в Волгограде обещают потепление, а уже к вечеру – резкое похолодание. Подтвердила информацию о ледяном дожде и глава Волгограда Ирина Гусева. Вчера вечером она провела в горадминистрации Волгограда совещание, на котором обсуждались последствия снегопадов. Ирина Гусева подчеркнула, что городским властям следует сделать необходимые выводы после первого испытания погодой, чтобы успеть подготовиться к следующему. По словам главы администрации Волгограда Александра Чунакова, чтобы пережить ледяной дождь, следует запастись качественными реагентами, которыми будут обработаны мосты и подъемы города. Для этой цели отлично подходит хлористый кальций, который производит волгоградское предприятие. В настоящее время городские власти уже решают вопрос по приобретению данного реагента.

В ночь с субботы на воскресенье волгоградцы могут столкнуться с новым напором стихии


Ставропольский край

Глава Ставрополья забраковал электромобили

На Ставрополье появились слухи, что врио губернатора региона Владимир Владимиров раскритиковал проект развития электротранспорта, реализация которого идет в Кисловодске с прошлого года. Почти сто электромашин обошлись краю в сто миллионов рублей, они должны привлечь в курортный регион больше отдыхающих. Край стал первым в России, который развивает экотранспорт на уровне политики региона, внедряя в качестве такси в Кисловодске.

Комментарий: приоритет – газомоторному топливу

В пресс-службе главы региона «ФедералПресс.Юг» рассказали, что Владимиров отметил слабую инфраструктуру электрозарядок. «Прежде чем внедрять в широком использовании в нашем крае электромобили, нужно в первую очередь подумать о сети заправок для них. Не каждый автолюбитель захочет проводить по 30 минут на заправке, а именно столько заряжаются электромобили. Я думаю, мы пока не должны говорить о широкомасштабном развитии этого транспорта в крае, хотя это экологически чистый транспорт, но пока для нас на первом месте стоят такие критерии, как доступность, удобность. Я думаю, что сегодня мы должны больше говорить о переходе на газомоторное топливо. Оно экологично, дешево и хорошо зарекомендовало себя в эксплуатации. Его использование в транспортных перевозках, в конечном счете, приведет к снижению энергоемкости нашего бюджета», – пояснил на промышленной выставке Владимиров.
 

Мэром Кисловодска станет Кабаева

Известная журналистка и правозащитница Ольга Романова написала в своем твиттере, что на должность главы курортного Кисловодска претендует спортсменка и депутат Госдумы Алина Кабаева. «Пришли в гости политтехнологи, плачут: велено им избрать мэром Кисловодска Кабаеву Алину. Зря плачут, мне кажется: хороший мэр. А мог бы быть Грызлов, например, или Железняк какой-нибудь», – пишет Романова.

Комментарий: на вброс не похоже

Политтехнолог Андрей Прилатов считает: вполне возможно, что это фейк – проверка реакции, но это маловероятно. «Такие фишки сейчас часто практикуют, но минус в том, что если хотят такое промониторить, то вбрасывают через СМИ. Один пост в твиттере не вброс, могли и не заметить, на вброс не похоже», – говорит политический технолог.

Пока Кисловодск возглавляет Наталья Луценко, но бывший губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков неоднократно говорил о своем недовольстве состоянием курорта: в городе много обманутых дольщиков, пробки, мусор в самом центре. Часть Кисловодска даже не имеет централизованной системы водоснабжения.
 

Глава минэкономразития Ставрополья пишет стихи

В минувший понедельник были назначены еще два члена кабмина Ставрополья, в том числе министр экономического развития – Юлия Косарева. Причем появление Косаревой вызвало такое активное обсуждение в блогосфере региона, что заметили его даже на федеральном уровне. 29-летняя девушка, как говорят блогеры, не только активный пользователь Рунета, но еще и пишет стихи.

Комментарий: «Доверься мне, и, давай, побежали?!»

Новый министр экономического развития региона – постоянный пользователь Сети. Есть у нее аккаунты в «Одноклассниках», Facebook, Linkedin, и даже на «Стихи.ру». Страницы ее полны фотографий: в лифте, в клубе, на отдыхе, с семьей. Впрочем, аккаунт Косаревой в «Одноклассниках» был удален уже спустя два часа после начала активной дискуссии в блогосфере. На странице сайта, посвященного поэзии, есть и произведение молодого министра.

Твои безрассудные игры, будто поиск во вне,
Живешь в этом мире, зная меня, изменяя себе
Телефонными звонками Белого Дома,
федеральных Министров, своих подчиненных.

Проводишь время с глупыми шлюхами, в экстазе джека и колы,
В шумных клубах Москвы и Ростова...

Знаем друг друга мгновенными взглядами часов разговора,
Талантом работы, ценностью жизни, семьи или дома.
Крамольные связи плотской жизни утех,
Привели нас туда, где сейчас нет помех ...

Знаю тебя совсем непричастного к этому миру,
Прошлую жизнь – Ангелину, твоего Даниила...
От сегодня черпаешь силы в этом бреду,
Идешь на погибель, словно в аду.

Странная эта вселенская связь –
Дополнения слов, продолжения фраз.
То бессонные ночи, то больная нога,
Один вкус к еде. Душа как одна.

Потерялся немного – это нормально,
Устаешь от работы и это не странно.
Ты ищешь того, от кого убежал,
Ищешь любовь, а находишь продажный кошмар…

Пусть я немного нелепа по форме,
Признаюсь себе в этом, но это не промах.
У меня есть терпение, сила и воля,
А мы потерялись на параллельных дорогах…

Знаешь, готова дать тебе разум,
Силы и правду, ночные прогулки по страсти,
Переулкам заката, утром рассвет и секс на полу,
Может в постели или в плену!

Знаешь? А может сейчас знать и не надо...
Доверься мне, и, давай, побежали?!

(Авторские орфография и пунктуация сохранены)

Аккаунт министра Косаревой (на фото) в «Одноклассниках» пропал, но в фейсбуке остался

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.