Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 61

«ФедералПресс.Сибирь» после новогоднего перерыва возобновляет проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете о скандале вокруг высокопоставленного томского прокурора, а также о свежих слухах вокруг досрочных выборов мэра Новосибирска: что ждет губернатора Василия Юрченко в Москве, от кого будет баллотироваться депутат Госдумы РФ, бывший эсер Илья Пономарев и какими станут праймериз «Единой России». Приятного чтения!

«ФедералПресс.Сибирь» после новогоднего перерыва возобновляет проект «Не верь слухам». В этом выпуске вы узнаете о скандале вокруг высокопоставленного томского прокурора, а также о свежих слухах вокруг досрочных выборов мэра Новосибирска: что ждет губернатора Василия Юрченко в Москве, от кого будет баллотироваться депутат Госдумы РФ, бывший эсер Илья Пономарев и какими станут праймериз «Единой России». Приятного чтения!
 

Новосибирская область

Василия Юрченко вызвали на ковер в Москву из-за досрочных выборов мэра Новосибирска

После того как Владимир Городецкий перешел с поста градоначальника в вице-губернаторы Новосибирской области, немало политиков предъявило претензии к главе региона. Один из претендентов на должность мэра, депутат Госдумы России и первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть даже заявил, что отставка Городецкого вызвала общероссийский резонанс. По его мнению, у федерального центра могут появиться вопросы, зачем Новосибирск в преддверии Олимпиады ввели в срочную избирательную кампанию. Слухачи уже развили эту тему: в политтехнологических кругах появилась информация о том, что якобы губернатору в предстоящий понедельник, 20 января, придется объясняться в Кремле.

Комментарий: губернатор только что побывал в Москве, в ближайшее время поездок не ожидается

Как заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» пресс-секретарь новосибирского губернатора Денис Моралев, Василий Юрченко работал в Москве в четверг, 16 января. Он подтвердил, что в ближайшие дни новые командировки главы региона в столицу не ожидаются. Пресс-служба областного правительства даже выпустила пресс-релиз о том, что был «запланирован ряд встреч с представителями федеральных министерств и ведомств, а также с представителями бизнес-сообщества по вопросам социально-экономического развития региона». В то же время Денис Моралев не ответил, обсуждал ли Юрченко в столице досрочные выборы мэра. «У меня нет такой информации», – сообщил пресс-секретарь.
 

На праймериз «Единой России» выдвинется множество известных новосибирских политиков

Новосибирские единороссы еще осенью обещали провести «конкурентные праймериз», чтобы определить кандидата в мэры города – правда, тогда выборы планировались в сентябре 2014 года, а не в апреле. Теперь слухи об участниках праймериз множатся с фантастической скоростью. Тем более, окружение возможных претендентов на пост градоначальника и местные политтехнологи не стесняются подкидывать новые версии. Хотя губернатор фактически поддержал своим политическим весом и. о. мэра Владимира Знаткова, например, в ходе сегодняшнего визита в Советский район. Сам Знатков уже подтвердил свои планы участия. Но до сих пор есть предположения о возможном участии во внутрипартийном голосовании первого вице-губернатора и бывшего вице-мэра Анатолия Соболева, вице-губернатора и бывшего первого вице-мэра Андрея Ксензова и т. д. Некоторые наблюдатели склоняются к мысли, что праймериз сделают конкурентными, чтобы «Единая Россия» смогла выдвинуть кандидата, действительно способного победить. Не исключают и то, что праймериз будут открытыми и широко освещаемыми в СМИ.

Комментарий: выдвижение кандидатов пройдет с 21 по 28 января, праймериз будут открытыми

«Пока я не готов назвать кандидатов, потому что их выдвижение состоится с 21 по 28 января, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» секретарь регионального отделения ЕР, первый вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Александр Морозов. – Праймериз будут открытыми, они состоятся на 8 площадках в соответствии с территориальным делением города. Участвовать будут не только члены партии, но и представители общественных организаций, в первую очередь ОНФ. Думаю, к 10 февраля мы определимся с кандидатом».
 

Илью Пономарева будет продвигать на выборах миллиардер Глеб Фетисов

В Москве обсуждается информация об объединении «Альянса зеленых – Народной партии», возглавляемой миллиардером Глебом Фетисовым, и новой партии «Социал-демократы России», созданной экс-депутатом Госдумы РФ и бывшим справороссом Геннадием Гудковым. Якобы новая «красно-зеленая» партия будет создана 25 января, а своим символом она выберет разрезанный арбуз. По некоторым данным, Фетисов выделит на раскрутку «Альянса зеленых, социалистов и демократов» 720 млн рублей в течение ближайших трех лет. Слухачи утверждают, что сопредседателями станут Фетисов и Гудков, а в политсовет войдет не только депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, но и его коллега и близкий друг Гудковых Илья Пономарев. По одной из версий, новая партия как раз и выдвинет Пономарева на досрочных выборах мэра Новосибирска. Соответственно часть внушительного партийного бюджета может пойти на его избирательную кампанию, а сам Глеб Фетисов соответственно окажется главным спонсором еще одного бывшего эсера. Ведь в Новосибирске упорно ходят сплетни о том, что Пономарев пока не смог привлечь сумму, на которую можно было бы провести победную кампанию.

Комментарий: склоняюсь к тому, чтобы стать самовыдвиженцем

По словам Ильи Пономарева, выдвинуть его кандидатуру готовы несколько партий – как левых, так и правых. Парламентарий отказался называть их в беседе с корреспондентом экспертного канала, кроме, разумеется, партии СДР, созданной «близкими друзьями» Гудковыми. Но отметил, что пользоваться поддержкой правых сил для него будет неприемлемо, а левых – вполне допустимо. Он также не подтвердил и не опроверг, что в списке этих партий есть «Альянс зеленых».

«Но я склоняюсь к тому, чтобы участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца и стать действительно независимым кандидатом, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» бывший справоросс. – Собрать в Новосибирске необходимые 6 тыс. подписей избирателей для меня – вообще не проблема. Но подписи – это всегда риск. Сейчас мой штаб изучает риски, связанные с регистрацией или нерегистрацией из-за претензий к подписям. Думаю, я определюсь с этим в течение ближайших 10 дней. Ведь подписи надо будет еще и собирать, на это тоже потребуется время».
 

Томская область

В Томске судят молодых людей, избивших и ограбивших пьяного прокурора

Сегодня, 17 января, должно было состояться заседания суд над четырьмя молодыми людьми, которые напали на начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Томской области Сергея Черневича. Слухи о суде появились после новогодних каникул, а о нападении – еще раньше. На пост начальника управления Сергей Черневич был назначен 8 сентября 2010 года. До этого он работал прокурором Кировского района Томска. Слухмейкеры утверждают, что нападение был совершено в декабре 2013 года. Якобы Сергей Черневич был жестоко избит и ограблен, и у него пропали несколько десятков тысяч рублей и телефон. Некоторые источники рассказывают, что зачинщиком драки был сам начальник управления, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. При этом его «коллегами» по разборкам были соседи, которые конфликтовали с ним неоднократно. Тем не менее, злоумышленников, по слухам, вычислили и поймали в течение нескольких дней, а затем дело быстро было передано в суд.

Комментария нет

Редакция «ФедералПресс.Сибирь» ожидает от прокуратуры Томской области ответ на официальный запрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.