Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 201

Экспертный канал продолжает свой пятничный проект «Не верь слухам»

В Сочи стоимость билета на хоккей достигла уже 150 тысяч рублей, волгоградские коммунисты разошлись по разные стороны баррикад, в Ставрополе решили пересчитать и промаркировать каждое дерево, а в Ростове ожидаются досрочные выборы мэра.

В Сочи стоимость билета на хоккей достигла уже 150 тысяч рублей, волгоградские коммунисты разошлись по разные стороны баррикад, в Ставрополе решили пересчитать и промаркировать каждое дерево, а в Ростове ожидаются досрочные выборы мэра. Эти и другие удивительные слухи Юга, а также правдивые комментарии к ним с любовью к своим читателям раздобыли корреспонденты «ФедералПресс.Юг».

Увлекательного чтения и счастливых выходных!
 

Краснодарский край

В Сочи стоимость билета на хоккей достигла 150 тысяч рублей

По последним сообщениям, в олимпийской столице все билеты на знаковые соревнования уже раскуплены. На прямую трансляцию хоккейного матча Россия – США уже забронированы места во всех спортбарах и кафе города. Говорят, во время такого ажиотажа в Сочи активизировались спекулянты. Не успевшим приобрести билеты на хоккейные матчи с участием российской сборной, мошенники предлагают купить билет за 150 тысяч рублей. По слухам, перекупщики уже активно работают в Интернете и на городском вокзале.

Комментарий: абсолютный бред

По словам известного сочинского блогера Александра Валова, билеты стоимостью в 150 тысяч рублей – абсолютный бред. Как считает Валов, для спекулянтов слишком чревато продавать билеты на вокзале – в центре города. «Если на сайтах продают, то не за такую сумму точно, – отметил наш собеседник. – Все билеты свободно продают в Олимпийском парке». Но, как заметил блогер, не на самые знаковые соревнования.
 

Блогеры решили бойкотировать мегацентр «Красная площадь» за отмену выставки «Тайны тела»

В Краснодаре планировали открыть анатомическую экспозицию «Тайны тела. Вселенная внутри». Открытие не успело состояться, как экспозиция стала скандальной благодаря православным активистам. По их мнению, известная во всем мире выставка – глумление над телами людей, из-за чего они обратились в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой запретить экспозицию. Вскоре мегацентр «Красная площадь», где должна была проходить выставка, заявил, что отказывается сотрудничать с организаторами «Тайн тела». Решение торгового центра разочаровало известных краснодарских блогеров. Один из пользователей «Фейсбука» Андрей Помидорров предложил бойкотировать «Красную площадь», которая так легко пошла на поводу у активистов РПЦ. Предложение блогера поддержали многие пользователи ФБ.

Комментарий: это была шутка

«Нашей вины нет, что вокруг выставки сложилась такая ситуация и она не состоится в мегацентре, – заявили корреспонденту «ФедералПресс.Юг» представители МЦ «Красная площадь». – Дирекция мегацентра рассмотрела заявку от организаторов выставки и дала официальный отказ из-за отсутствия необходимой площади для экспозиции». Как заметили представители МЦ, «Красная площадь» не является организатором выставки «Тайны тела» и ситуация с отказом могла произойти с любым торговым центром города.

Как пояснил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Юг» сам Андрей Помидорров, его предложение бойкотировать мегацентер – всего лишь шутка.



Блогеры считают, что краснодарский мегацентр пошел на поводу у «очумелых общественников»


Волгоградская область

Волгоградские коммунисты разошлись по разные стороны баррикад

В Волгограде активно стали распространяться слухи о том, что в Сталинградском обкоме КПРФ произошел раскол. Слухмейкеры объясняют это тем, что раньше главным ориентиром и авторитетным наставником для местных коммунистов была депутат Госдумы Алевтина Апарина. «Бабушка волгоградской политики» взрастила многих нынешних волгоградских депутатов и чиновников. Даже после того как Алевтина Викторовна ушла с поста руководителя обкома, последнее слово в делах региональных коммунистов всегда оставалось за ней. Напомним, что Алевтины Апариной не стало 29 декабря прошлого года. Она ушла из жизни после продолжительной болезни. Ее место в Госдуме занял первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин. Однако его назначение сопровождалось различными слухами. На сегодняшний день в Волгограде распространяется информация том, что местные коммунисты недовольны кандидатурой Паршина. Более того, по слухам, они хотят сместить его с должности первого секретаря. Кроме этого, коммунисты региона считают, что фракцию КПРФ в облдуме после ухода Паршина скорее должен был возглавить более принципиальный депутат Михаил Таранцов, нежели его коллега Анатолий Галичкин.

Комментарий: Зюганов поддержал меня

Николай Паршин, комментируя данную ситуацию, заявил, что ни о каком внутреннем расколе в рядах волгоградских коммунистов речи не идет. «Некоторые «провожают» меня в Москву. Кроме того, уверенно заявляют, что якобы в областной партийной организации раскол и я оставлю пост первого секретаря обкома КПРФ. Во-первых, прописку менять не собираюсь. Во-вторых, раскола нет и кадровых перемен не ожидается. Геннадий Андреевич Зюганов поддержал меня в том, что приоритет в работе – регион. Три недели в месяц я буду работать в Волгоградской области, одну – в Москве», – заявил Паршин.

На пресс-конференции, которая прошла в четверг, 13 февраля, первый секретарь обкома также сообщил, что, по решению фракции КПРФ в Госдуме, он отныне входит в состав комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Среди приоритетных задач в этом направлении, по словам Николая Паршина, – привлечение федерального внимания к протесту против добычи никеля в Прихоперье и к проблемам Волго-Ахтубинской поймы.



Паршин заявил, что не собирается менять волгоградскую прописку на московскую


Ростовская область

Мэр Ростова-на-Дону готов покинуть свой пост досрочно

В Ростове бурлят слухи о том, что в текущем году состоятся досрочные выборы мэра донской столицы. Ростовчане не упускают возможности задать градоначальнику с 18-летним стажем вопрос, стоит ли ожидать его скорого ухода. Однако Михаил Чернышев старательно уходит от ответа, сводя все к шутке, и обещает подумать о своем возможном участии в следующих выборах, которые запланированы на 2015 год.

Комментарий: досрочные выборы отвечают чаяниям многих ростовчан

На днях в здании Института управления, бизнеса и права мэр Михаил Чернышев встретился с жителями Ворошиловского района, где ему снова был задан вопрос о досрочных выборах, однако политик дал понять, что уходить раньше он не планирует.

«На единый день голосования в сентябре 2015 года приходятся выборы губернатора Ростовской области, мэра Ростова и Ростовской городской думы, – напомнил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» известный донской политтехнолог Сергей Смирнов. – С политической и политтехнологической точек зрения целесообразно развести эти выборы. Например, перенеся избрание мэра Ростова на 2014 год». К тому же, по словам эксперта, такие досрочные выборы отвечают чаяниям многих ростовчан. Особенно в связи с повторной кризисной ситуацией в городе из-за обильного снегопада. Смирнов добавил: «А уклончивость Михаила Анатольевича в этой ситуации вполне объяснима. Публичное подтверждение его отставки требует такого же публичного представления преемника. А с ним пока ясности нет».



Отвечая на вопрос о досрочных выборах мэра, Чернышев перевел разговор в шутку (фото – kom2375.livejournal.com)


Ставропольский край

Ставропольские деревья промаркируют

В краевом центре пошли разговоры о том, что все деревья города будут не только пересчитаны, но и промаркированы. Якобы, на каждом будет стоять порядковый номер, нанесенный краской. По слухам, такие меры вынуждены применить в мэрии Ставрополя против незаконных рубок. Напомним, только за 2013 год черные лесорубы несколько раз наносили ущерб городу, уничтожая деревья. Кстати, срубали «зеленые легкие» краевого центра не только неизвестные личности, но и сама мэрия: чтобы расширить улицы, была уничтожена липовая аллея возле 3-й городской больницы. Пострадали деревья и на нескольких улицах центра Ставрополя – также из-за расширения транспортных магистралей.

Комментарий: речь идет о Русском лесе

Сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев заявил экспертному каналу, что речь идет о деревьях в Русском лесу, которые и планируется поставить на учет. «Мы должны выполнить поручение губернатора о сохранении федеральных лесов и поставить жирную точку в разбазаривании лесных угодий, – заявил сити-менеджер. – Для этого необходимо провести их сплошную инвентаризацию, на каждом дереве закрепить номер и занести его в реестр».

В мэрии подчеркнули, что речь идет в первую очередь о Русском лесе. Как именно будет проходить маркирование – пока не известно.
 

Коммунальные службы Ставрополя ждут, когда сугробы растают

Плюсовая температура и сильное потепление до 10 градусов выше ноля превратили ставропольские сугробы в грязные груды снега и кашу, которые портят внешний вид города: по асфальтам Ставрополя сложно пройти даже в центре. Население уверено: коммунальные службы решили отложить свою работу до тех пор, пока снег самостоятельно не растает на солнце и не исчезнет. Якобы такое негласное решение принято коммунальщиками мэрии.



Не во всех районах снег уже подтаял

Комментарий: вся ответственность – на районах города

В пресс-службе мэрии корреспонденту «ФедералПресс.Юг» заявили, что ответственность за уборку города от снега переложена на глав администраций районов. Но уточнили, что никакого негласного решения не существует, наоборот есть поручение главы администрации, чтобы снежных завалов на улицах не было. Но чиновники, судя по всему, решили не тратить деньги на уборку того, что может исчезнуть со временем само.



Пройти по Ставрополю можно лишь в резиновых сапогах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.