Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 209

Молочный кризис на Кубани и побег Боженова

Правда ли, что в Краснодарском крае скоро закончится молоко, кто и куда бежит из правительства Волгоградской области, может ли мэр Ростова попасть в тюрьму и откуда появились слухи о том, что приморские курорты Крыма войдут в один кластер со ставропольскими минеральными здравницами? Об этом и многом другом с подробными комментариями читайте в свежем выпуске «Антислухов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Правда ли, что в Краснодарском крае скоро закончится молоко, кто и куда бежит из правительства Волгоградской области, может ли мэр Ростова попасть в тюрьму и откуда появились слухи о том, что приморские курорты Крыма войдут в один кластер со ставропольскими минеральными здравницами? Об этом и многом другом с подробными комментариями читайте в свежем выпуске «Антислухов» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Приятного чтения и хороших выходных!
 

Краснодарский край

На Кубани больше нет молока

Молочные заводы в Краснодарском крае переживают тяжелые времена. Предприятия получают на переработку недостаточное количество молока – с каждым годом снижается поголовье надойного стада. Об этом пишет ряд кубанских СМИ со ссылкой на доклад из регионального министерства сельского хозяйства. Говорят, крупнейшие молочные заводы в крае находятся в сговоре и покупают сырье у фермерских хозяйств по очень низким ценам. В итоге оплата за сданную продукцию элементарно не окупает себестоимость литра молока. Владельцам буренок невыгодны такие условия, и многие уже сворачивают многолетний бизнес. Ходят слухи, что сейчас в регионе ситуация с молочкой настолько критична, что большинство местных молокозаводов несут большие убытки, и так станется, что в ближайшем будущем у Кубани не будет своего молока.

Комментарий: ситуация не настолько критична

За время подготовки публикации не удалось получить оперативный комментарий из министерства сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности Краснодарского края. Однако знакомые с ситуацией эксперты говорят, что сейчас молокозаводы объединяются в холдинги и выпускают продукцию под известными брендами. В регионе есть предприятия, которые имеют собственные фермерские хозяйства, поэтому ситуация с кубанской молочкой не настолько критична.

Говорят, численность кубанских буренок снижается и «молочные реки» на Кубани мелеют


Волгоградская область

Экс-губернатор Боженов сбежал из страны

В Волгограде активно распространяются слухи о бегстве бывшего главы региона Сергея Боженова из страны. И для этой версии есть вполне серьезные основания. В минувший четверг волгоградское интернет-издание «Высота 102» опубликовало материал о том, что с экс-губернатором не могут связаться не только чиновники из администрации президента, но и следователи. По некоторым данным, Боженов прибыл в Москву, где 6 апреля у него был запланирован ряд встреч в правительстве РФ. Однако ни на одну из встреч бывший губернатор так и не явился. По сведениям интернет-ресурса, выйти на связь с Сергеем Боженовым до сих пор безуспешно пытаются отправленные в отставку бывшие члены его астраханской команды. По одной из версии слухмейкеров, экс-губернатор в настоящее время находится в Турции. С какой целью Сергей Анатольевич решил именно сейчас посетить эту солнечную страну, неизвестно. По мнению наблюдателей, Боженов таким образом решил сбежать из России, чтобы избежать вызова к следователю. Ведь именно 6 апреля бывшему губернатору пытались вручить повестку на допрос. Сам Боженов после отставки написал в своем ЖЖ, что намерен в ближайшее время побыть с семьей, уделить время супруге, дочерям и внуку.

Комментарий: Боженов может быть задержан

Источник «ФедералПресс.Юг», пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что экс-губернатор Боженов действительно скрылся из страны. Однако, находится ли он на данный момент в Турции, собеседник не уверен. По словам источника, уже в ближайшее время Сергей Боженов, находясь за пределами РФ, может быть задержан сотрудниками соответствующих силовых органов. 

Где находится Сергей Боженов, его бывшие соратники не знают

Ростовская область

Ростовский мэр может угодить за решетку

Несмотря на приход весны, у ростовчан до сих пор свежи в памяти картины снежного коллапса, парализовавшего город прошедшей зимой. Жители Ростова винят в бездействии представителей власти и коммунальные службы. Ходят слухи о том, что в СУ СК РФ по Ростовской области были поданы материалы на предмет возбуждения уголовного дела против мэра Ростова Михаила Чернышева – в связи с «халатностью» во время февральского снегопада. Поговаривают, что вскоре станут известны результаты проверок следователей и градоначальник окажется за решеткой.

Комментарий: проверка работы мэра и его подчиненных действительно продолжается

На днях замгенпрокурора России по ЮФО Сергей Воробьев провел в Ростове прием граждан по вопросам ЖКХ. Там он подтвердил информацию о том, что донская прокуратура направила материалы в следственные органы для проверки работы градоначальника Чернышева и его зама Владимира Арцыбашева касательно ликвидации последствий снегопада минувшей зимой.

Стихия ясно дала понять: ряд ростовских руководителей не способен ставить задачи и контролировать их выполнение, отметил замгенпрокурора Воробьев


Ставропольский край

В туркластер Ставрополья могут войти здравницы Крыма

Некоторые СМИ пишут о том, что якобы ставропольский туристический кластер может расшириться, туда войдут не только бальнеологические курорты Кавказских Минеральных Вод, но и пляжи Крымского полуострова. Якобы озаботились этим как официальная власть, так оппозиция в лице депутата Госдумы от ЛДПР Ильи Дроздова: он разослал письма в крупнейшие авиакомпании страны, чтобы те наладили прямое авиасообщение между Ставропольем и Симферополем. Журналисты отмечают, что еще 26 марта постановлением губернатора № 150-р была создана временная комиссия по оказанию помощи регионам и населению Украины, которую возглавил врио губернатора Владимир Владимиров, а зампредом стал вице-премьер Андрей Мурга (куратор экономического блока).

Комментарий: о кластере речи пока не идет

Представители краевого минэкономики рассказали, что пока о кластере речи не идет и они сами узнали о такой вероятности исключительно из прессы. Депутат Госдумы РФ от Ставрополья Илья Дроздов, который по линии ЛДПР будет курировать присоединившийся полуостров, заявил, что ему бы хотелось видеть туристический кластер «Кавминводы – Крым», но пока это лишь мечты. Дроздов также направил официальные депутатские запросы в пять крупнейших авиакомпаний страны («ЮТэйр», «Аэрофлот», «Дон-авиа», «Сибирь» и «Трансаэро») с просьбой возобновить регулярное авиасообщение между Ставрополем и Симферополем. Такой рейс у «Аэрофлота» существовал до начала 1990-х, но потом был упразднен вместе со многими другими. Ответа пока ни от одной из авиакомпаний он не получил. Но если новый маршрут и появится, то не из аэропорта Ставрополя, а из Минеральных Вод. Дроздов считает, что такой рейс может появиться уже до начала курортного сезона, – интерес россиян к Крыму растет уже сейчас.

Ставропольцы готовы налаживать с Крымом экономические и туристические связи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.