Top.Mail.Ru
Слухи
Самарская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 222

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что нового происходит с замглавы администрации пермского губернатора, какие слухи ходят вокруг пермской таможни, подрежут ли «Красные крылья» в Самаре и кто придет на смену Аверину в правительстве Нижегородской области. Не верь слухам, верь «ФедералПресс»!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что нового происходит с замглавы администрации пермского губернатора, какие слухи ходят вокруг пермской таможни, подрежут ли «Красные крылья» в Самаре и кто придет на смену Аверину в правительстве Нижегородской области. Не верь слухам, верь «ФедералПресс»!

Приятного чтения!
 

Нижегородская область

Аверину нашли замену

Новый состав правительства Нижегородской области еще неизвестен, все члены кабмина работают с приставкой врио, но только один пока официально не трудоустроен – Антон Аверин, экс-заместитель губернатора, курировавший строительный блок. После повышенного интереса, проявленного к бизнесу его семьи со стороны прокуратуры, заговорили о замене в команде Валерия Шанцева. По одной из версий, вакантное место мог бы занять депутат заксобрания Александр Табачников, потомственный строитель с опытом работы в управлении строительства автомобильных дорог Нижегородской области и главном управлении по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде.

Комментарий: рано делить шкуру неубитого медведя

В пресс-службе правительства Нижегородской области сообщили, что вопрос о кадровых изменениях логичнее всего решать после выборов губернатора, которые пройдут в это воскресенье. «Зачем делить шкуру неубитого медведя», – добавил собеседник в пресс-службе.
 

Пермский край

Бывший и нынешний начальники Пермской таможни не поделили склад

По слухам, начальник пермской таможни Виктор Цыганов рассматривает вариант переноса Пальниковского таможенного поста. Причиной тому якобы стал конфликт с бывшим начальником пермской таможни Игорем Жуковым. Сейчас Жуков, по слухам, «контролирует» склады временного хранения на Пальниковском посту, и, как считают слухачи, возглавивший ведомство в феврале этого года Виктор Цыганов якобы пытался договориться с бывшим начальником о размере комиссионных, но не сумел этого сделать. Говорят, конфликт между ними дошел до того, что Цыганов лично вычеркнул Жукова из списка приглашенных на праздник по случаю Дня таможенника. А закрыть склад на Пальниковском посту Виктор Цыганов будто бы хочет только для одного – чтобы лишить бизнеса Игоря Жукова.

Комментарий: никто закрывать Пальниковский пост не собирается

Наш источник, близкий к руководству пермской таможни, заявил, что «вся эта история – бред». «Примерно догадываюсь, кто распускает эти слухи, кому это выгодно, – говорит собеседник «ФедералПресс.Приволжье». – Могу вас уверить, делить Цыганову и Жукову нечего. И уж точно никто закрывать Пальниковский пост не собирается».


Маркевич схлопотал выговор за утку об итогах совещания в Минприроды

Совещание в федеральном Минприроды по поводу размещения пермского зоопарка в Черняевском лесу закончилось скандалом в местных СМИ. Администрация губернатора почти сразу после его завершения разослала журналистам пресс-релиз, в котором говорилось, что глава министерства Сергей Донской поддержал идею краевых властей. Однако это оказалось дезинформацией – в самом министерстве ее опровергли и выпустили свой пресс-релиз, в котором говорилось, что краевым властям рекомендовали присмотреться к участку на улице Братской, а про Черняевский лес забыть. Утка вернулась в администрацию губернатора бумерангом – журналисты костерили и Виктора Басаргина, и краевых чиновников почем зря – по сути, это был акт подрыва доверия к органам государственной власти. Слухачи утверждают, что ответственность за этот странный «слив» несет замруководителя администрации губернатора Кирилл Маркевич (к слову, в этой должности на момент скандала он находился первый день). Говорят, он даже схлопотал выговор от губернатора за эту историю.



Вокруг Кирилла Маркевича снова сгущаются слухи

Комментарий: первый раз слышу

«Первый раз слышу про выговор и первый раз слышу про пресс-релизы по итогам совещания в Минприроды», – кратко ответил на вопрос корреспондента «ФедералПресс.Приволжье» Кирилл Маркевич.
 

Самарская область

Баскетбольный клуб «Красные крылья» доигрывает последний сезон

В блогосфере активно обсуждаются слухи о том, что баскетбольный клуб «Красные крылья» может прекратить свое существование. Якобы с апреля текущего года сотрудники клуба не получали зарплату. Причиной неуплаты называют крупные задолженности клуба и смену руководства. По словам источников, новые управленцы клуба не желают брать на себя обязанности старых директоров. Также в сети обсуждается, что команда доигрывает последний сезон и клуб готовят к закрытию.

«Красные крылья» считаются самой титулованной командой Самарской области. Клуб дважды становился победителем кубка России по баскетболу, а также кубка вызова ФИБА. Команда выступает в единой лиге ВТБ. «Красные крылья» были созданы по инициативе правительства Самарской области в 2009 году после банкротства БК «ЦСК ВВС». Руководил клубом экс-министр промышленности региона Владислав Капустин. Через два года после его смещения с должности в региональном правительстве Капустин покинул пост руководителя клуба. Летом 2014 года президентом клуба стал глава компании «Теплант» Сергей Савельев. Стоит отметить, что «Красные крылья» имеют много поклонников в Самаре и их закрытие может вызвать широкий резонанс в обществе, учитывая низкие позиции других губернских команд – ФК «Крылья Советов» и ХК «Лада».

Комментарий: о закрытии клуба речи не идет

В региональном министерстве спорта пояснили, что вопрос о закрытии клуба не обсуждался. «Вопрос о закрытии клуба «Красные крылья» ни в правительстве Самарской области, ни в министерстве спорта не рассматривается. Мы заинтересованы в том, чтобы команда и дальше продолжала выступать и представлять регион на самом высоком уровне. Мы в курсе текущей финансовой ситуации в «Красных крыльях». Задолженности у клуба с прошлого сезона действительно еще остаются. Насколько нам известно, часть задолженностей уже погашена. По информации от клуба, оставшиеся долги будут непременно выплачены – от них «Крылья» не отказываются. Со своей стороны министерство спорта Самарской области оказывает «Красным крыльям» финансовую поддержку исходя из имеющихся возможностей. В 2013 году «Крылья» получили от министерства спорта 53,6 млн рублей. В 2014 году на команду предусмотрены субсидии в объеме 40 млн рублей – это около 25 % бюджета клуба на сезон. В проекте бюджета министерства на 2015 год также заложены средства на поддержку баскетбольного клуба «Красные крылья», – отметил в своем комментарии врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Получить комментарии в клубе «Красные крылья» на момент написания материала не удалось. Телефоны пресс-службы оказались недоступны.


Банк «Приоритет» может завершить работу

На этой неделе появлялось много противоречивой информации о банке «Приоритет». В частности, сообщалось, что кредитное учреждение в ближайшее время может лишиться лицензии. Среди причин называлось кредитование компаний своих собственников. Также появлялась информация, что банк будет подвергнут санации. Якобы сейчас идут переговоры с ЦБ о его рефинансировании под залог активов. Кроме того, сообщалось, что «Приоритет» может привлечь дополнительные средства в размере одного миллиарда рублей.

В понедельник «Приоритет» приостановил выдачу вкладов. Сейчас на корреспондентском счете банка нет необходимых средств. Событиям предшествовал скандал, связанный со сменой руководства. На минувшей неделе председателем правления стал Денис Дербилов, ранее работавший в самарском банке «Солидарность» (ныне переживает процедуру санации). До него этот пост занимал Дмитрий Машков. Крупнейшие акционеры «Приоритета» посчитали выборы председателя правления незаконными. Со встречным иском к банку и экс-председателю правления Денису Машкову обратился владелец банка «Приоритет» Виктор Развеев. Бывший генеральный директор «Крыльев Советов» и банкир потребовал признать решение о назначении Дербилова законным и обязать других акционеров допустить нового главу правления в офис. Арбитражный суд Самарской области встал в этом споре на сторону Развеева. Назначение топ-менеджера «Солидарности» оставили в силе.

Комментарий: «Приоритет» продолжает работать

«Банк продолжает работать. Лицензия у банка не была отозвана. От дальнейших комментариев Центробанк пока воздерживается», – сказали РИА «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе ЦБ РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.