Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 32

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, собирается ли Басаргин отменять скандальный указ об учительских зарплатах и увольнять главу минкульта, зачем совладелец лишившегося лицензии «Экопромбанка» ездил за границу, каковы планы Владимира Плотникова на Анатолия Дашкевича и откуда ждать конкурентов пермским застройщикам.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, собирается ли Басаргин отменять скандальный указ об учительских зарплатах и увольнять главу минкульта, зачем совладелец лишившегося лицензии «Экопромбанка» ездил за границу, каковы планы Владимира Плотникова на Анатолия Дашкевича и откуда ждать конкурентов пермским застройщикам. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»! Приятного чтения!

Басаргин оперативно отменил скандальный указ об учительских зарплатах

Слухачи утверждают, что после вмешательства ОНФ губернатор Пермского края Виктор Басаргин сразу же отменил постановление краевого правительства № 603-п, согласно которому 400 миллионов из зарплатного фонда учителей перекочевали в зарплаты работникам дошкольного образования. Главе региона, который не вылезает из «группы смерти» губернаторского рейтинга ФоРГО, якобы пришлось поступить так, поскольку заявление «фронтовиков» о том, что пермские власти не исполняют майские указы президента, делает перспективу его ближайшей отставки неиллюзорной.

Комментарий: зарплаты, наоборот, увеличились

Замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич категорично опроверг этот слух, заявив, что учительские зарплаты в крае не уменьшились, а выросли и по итогам года рост составит 6,6 % – с 25,22 тыс. рублей в 2013 году до 26,88 тыс. рублей к концу 2014 года. «Постановление № 603-п не снимало ни с кого денег,  заявил Кирилл Маркевич.  Такие процессы  вообще прерогатива другого документа, закона о бюджете. А там цифры по зарплатам педагогов «железно» определены еще в декабре прошлого года и никуда не уменьшались. Постановление № 603  это «внутрянка», которая касается размеров подушевого финансирования. Им размеры финансирования, предусмотренные год назад с запасом, чтобы при любой ситуации в экономике обеспечить исполнение президентских указов, были приведены в соответствие с реальной, а не прогнозной картиной по средним зарплатам в регионе. Естественно, если кто-то, не будучи специалистом в бюджетном планировании, увидел вдруг уменьшенные цифры  у него могут появиться вопросы. По всей видимости, это и произошло. По факту же, повторюсь, зарплаты в образовании в нынешнем году продолжат рост. На эти цели в краевом бюджете  именно на повышение зарплаты  предусмотрено почти 2 млрд 900 млн рублей. Из них только по школьным педагогам  полтора миллиарда».

Гладнев сделал свое дело, Гладнев может уходить


По слухам, министру культуры Пермского края Игорю Гладневу предложили написать заявление об отставке. Блестяще справившийся с задачей изгнания Гельмана Гладнев то ли оказался неспособен к конструктивной деятельности, то ли просто не смог остановиться: вслед за красными человечками под нож пошли фестивали «СловоNova», «Текстура» и «Большая перемена», форум «Пилорама», бюджеты пермских театров; дискредитированы «Белые ночи», под угрозой исчезновения главный фестиваль доккино в России «Флаэртиана» и музей истории политических репрессий «Пермь-36». Кроме того, напрочь заброшена работа по охране памятников культуры – их защищают только общественники. Прошедшая на этой неделе встреча губернатора с руководителями лишенных финансирования пермских театров, как говорят, закончилась обещанием министра «больше так не делать». Басаргин, по слухам, решил закрепить это обещание Игоря Гладнева печатью – и потребовал уйти «по собственному». Впрочем, злые языки утверждают, что губернатор просто перестал нуждаться в «стрелочнике».

Комментарий: не дождетесь

Игорь Гладнев опроверг этот слух: «Такого нет, – заявил министр. – Этого очень некоторым хотелось и хочется, но не будет».

Игорь Гладнев не собирается покидать министерское кресло

Владимир Нелюбин бежал от кредиторов за границу

По слухам, совладелец лишившегося лицензии Экопромбанка, депутат краевого парламента Владимир Нелюбин покинул страну. Слухмейкеры связывают это с проблемами, возникшими из-за конфликта с кредиторами банка: Владимир Нелюбин неоднократно публично обещал, что банк выберется из сложной ситуации и отзыва не будет. Ситуацию усугубляет обнаружившаяся в ходе обследования временной администрации миллиардная дыра в собственном капитале банка.

Комментарий: я никогда ни от кого не бегал

«Я ездил на Европейский конгресс, во вторник вернулся в Пермь, потом снова уехал и сегодня опять возвращаюсь в Пермь, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» Владимир Нелюбин. – Я гражданин России и никуда уезжать не собираюсь. Я никогда ни от кого не бегал. У меня нет проблем с Экопромбанком. Есть трудности, но никаких проблем нет».

Дашкевич снова стал кандидатом на вылет из городской администрации

Говорят, что депутаты Пермской гордумы наметили еще одного кандидата на вылет из городской администрации – замглавы Анатолия Дашкевича. В администрации Дашкевич курирует «инфраструктурный» блок и возглавляет управление внешнего благоустройства. На недавней думской пленарке авторитетный депутат Владимир Плотников публично отчитал Анатолия Дашкевича за то, что тот не выполнил свое обещание ввести электронную оплату проезда. Плотников заявил, что депутатов «просто не уважают» и «опять кашу по тарелке размазывают». Парламентарий предостерег, что дума не позволит «так к себе относиться».

Слухачи уже не первый раз отправляют в отставку Анатолия Дашкевича. Напомним, в 2013 году депутаты по инициативе Владимира Плотникова потребовали уволить начальника дорог и транспорта Дениса Гвоздева, а в этом году – руководителя департамента имущественных отношений Людмилу Толмачеву.

Комментариев нет

До Владимира Плотникова не удалось дозвониться. Как говорили в городской администрации, трудовой договор с Дашкевичем заключен до 2016 года.

Анатолий Дашкевич, по версии Владимира Плотникова, «кашу по тарелке размазывает»

В Пермь планируют зайти застройщики из Питера, Екатеринбурга и Краснодара

Поговаривают, что местным и уже закрепившимся в Перми застройщикам, возможно, придется потесниться. Крупные строительные компании из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара рассматривают возможность захода на жилищный строительный рынок города. Как рассказывают источники, с этими компаниями уже велись предварительные переговоры. Администрация Перми готова пригласить в город представителей застройщиков, показать им площадки, которые в обозримом будущем планируется осваивать. Власти хотят заинтересовать «инвестиционных партнеров» площадками под комплексное освоение, под застройку экономжильем.

Комментарий: все расскажем позже

В пресс-службе администрации Перми «ФедералПресс.Приволжье» сообщили, что подготовят официальный комментарий позже.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.