Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 228

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из очередного выпуска вы узнаете, кому в Югре насолили депутатские помидоры, почему в Тюменской области бурчат на Бурчевского, кто разрушает в ЯНАО собственный многолетний труд и защитят ли банкомат от ямальского депутата. Нескучного чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из очередного выпуска вы узнаете, кому в Югре насолили депутатские помидоры, почему в Тюменской области бурчат на Бурчевского, кто разрушает в ЯНАО собственный многолетний труд и защитят ли банкомат от ямальского депутата. Нескучного чтения!

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Валеев метит в кресло губернатора

Коммунист Виктор Валеев, избивший продавщицу из овощной палатки и лишенный по этому случаю мандата, по слухам, намеревался участвовать в губернаторских выборах. И конфликт из-за помидоров якобы был раздут его возможными соперниками.

Еще в начале года главный политический советник председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Вячеслав Тетекин на своей пресс-конференции в Ханты-Мансийске отметил, что Коммунистическая партия обязательно будет участвовать в предстоящих выборах губернатора Югры. На вопрос о том, может ли кандидатом от партии быть выдвинут Виктор Валеев, Вячеслав Тетекин ответил следующее: «Почему бы нет. Он известен в регионе, яркий, достаточно заметный политик».

Сегодня в муниципальных органах власти в регионе работают порядка 30 депутатов от КПРФ. Есть среди них и главы городов. Так почему бы действительно старейшей партии страны всерьез не замахнуться на губернаторский трон? Слухмейкеры уверены – драка с продавщицей из-за помидоров и последующее лишение мандата были инициированы специально, чтобы помешать Валееву занять губернаторский пост.

Комментарий: пока никто не предложил возглавить округ

О том, претендует ли Виктор Валеев на пост губернатора Югры, «ФедералПресс.Урал» спросил самого героя слухов. «Эти разговоры, мне кажется, преждевременны. Пока никакой конкретики быть не может. В любом случае решать центральному комитету партии, тут одного желания мало, – пояснил Виктор Валеев. – Здесь огромный округ, огромный бюджет, этим всем надо рационально, умно распоряжаться. Кандидатуры на пост губернатора будут выбираться очень тщательно. Мне пока никто ничего не предложил, это все слухи».

Дума Нефтеюганска решила побаловать главу города импичментом

В преддверии губернаторских выборов политическая жизнь в Югре заметно активизировалась. На этот раз дело дошло до муниципальных импичментов. На очередном заседании регионального политсовета «Единой России» будет разбираться конфликт в Нефтеюганске. Депутаты городской думы собираются лишить полномочий мэра Виталия Бурчевского и готовы предложить свои кандидатуры на пост председателя думы и главы города. Претензии со стороны избранников народа и сити-менеджера Вячеслава Арчикова к главе города накопились немалые: как политические и финансовые, так и личные. Примечательно, что историю Нефтеюганска могут повторить Сургут и Нягань, давно раздираемые внутренними конфликтами. По слухам, многое сейчас зависит от того, на чьей стороне выступит губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Комментарий: вопрос решаем в суде

В региональном отделении «Единой России» «ФедералПресс.Урал» сообщили, что повестка очередного политсовета, который состоится в Ханты-Мансийске на следующей неделе, в настоящий момент только формируется, но конфликт депутатов думы и главы Нефтеюганска в нее пока не включен.

Ситуацию прояснил по телефону заместитель председателя думы Нефтеюганска Андрей Белоконь: «Конфликт между депутатами города и мэром Виталием Бурчевским назревал давно. Сейчас как раз, несмотря на холод и сильную метель, иду в городской суд, где должен решиться вопрос по нашему иску о лишении прав главы города. Импичмент – это ведь целая процедура, надо сделать все грамотно, чтобы потом не было к нам претензий, что сделали что-то неправильно. Необходимо также поставить в известность губернатора Югры Наталью Комарову. Если все успеем оформить как надо, то вынесем вопрос на заседание регионального политсовета «Единой России».

Ямало-Ненецкий автономный округ

Против открытия крупнейшего в Западной Сибири ТЦ выступает один из авторов проекта

Скандал с ТРЦ «Солнечный» в Новом Уренгое продолжает набирать обороты. Напомним, что месяц назад городская прокуратура потребовала остановить деятельность самого крупного в городе торгово-развлекательного центра. Соответствующий иск против компании-застройщика «Анкор Девелопмент» был направлен прокуратурой в городской суд, где его и удовлетворили. Причиной послужило отсутствие разрешительных документов на ввод объекта в эксплуатацию. По городу поползли слухи, что инициатором прокурорских проверок и соответственно закрытия центра стал один из владельцев ТЦ Сергей Васенев, посвятивший проекту четыре года жизни.

Комментарий: у меня не было других вариантов

В прокуратуре Нового Уренгоя подтвердили, что действительно бывший генеральный директор компании «Анкор Девелопмент» Сергей Васенев обратился к ним с таким заявлением.

Сам Васенев сообщил: «По поводу закрытия и открытия «Солнечного» – в прокуратуру действительно писал я. Причин несколько. Я считаю эту странную акцию (открытие ТЦ – прим. ред.) верхом непрофессионализма. После первого места «Солнечного» на REX Marketing Awards запустить людей без предварительной маркетинговой компании, с неполным десятком «полуоткрытых» арендаторов, без кинотеатра и гипермаркета, не закончив работы внутри объекта и по благоустройству территории, не сдав объект в законном порядке, да еще и на фоне корпоративного конфликта, про который знает уже весь город!.. Я лично был против категорически. Но после того, как бывший компаньон Сергей Плешков решил, что я уже все сделал и должен исчезнуть, а моя доля в проекте принадлежит ему, он назначил на место директора компании-заказчика своего бывшего рабочего и получил предсказуемо печальный результат. Так как с тех пор мое мнение он игнорирует, то приходится доводить до Сергея свою точку зрения на наше общее дело в таком эпистолярном жанре, иных вариантов он мне не оставил».

После кражи банкомата из Госдумы в ямальском парламенте усилят меры безопасности

На этой неделе неизвестные взломали банкомат Сбербанка в новом здании Госдумы в Москве. Терминал раскурочили, но денег не взяли. Теперь на Ямале ходят слухи, что окружные власти примут дополнительные меры защиты терминалов в своих учреждениях.
 
Комментарий: попыток ограбить терминал не было и, надеюсь, не будет

Чтобы узнать, насколько защищены банкоматы даже в самых удаленных думах страны, мы обратились к специалистам из Салехарда, обслуживающих парламентариев ЯНАО. «В здании нашего законодательного собрания стоит один банковский терминал, и попыток его ограбить не было и, надеюсь, не будет, – отметил программист первой категории отдела информационных технологий Законодательного собрания ЯНАО Валентин Одинцов. – Ведется видеонаблюдение – камеры установлены как на самом банкомате, так и в помещении, где он стоит. У нас безопасная сеть в плане оборудования. Стоят фаерволы (сетевые экраны) между государственными учреждениями, обеспечена безопасность на уровне сети. Считаю, что этих мер безопасности достаточно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.