Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 234

Отравились ли приезжие пенсионеры в санатории под Геленджиком, правда ли, что власти Новочеркасска не будут заниматься его благоустройством, а волгоградцы чаще болели из-за холодных батарей и отсутствия тепла? Зачем ставропольская Госавтоинспекция «троллит» водителей и что за новый город появится на курортах Кавмингруппы? Подробности этих и других слухов, а также комментарии к ним – в свежем выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Отравились ли приезжие пенсионеры в санатории под Геленджиком, правда ли, что власти Новочеркасска не будут заниматься его благоустройством, а волгоградцы чаще болели из-за холодных батарей и отсутствия тепла? Зачем ставропольская Госавтоинспекция «троллит» водителей и что за новый город появится на курортах Кавмингруппы? Подробности этих и других слухов, а также комментарии к ним – в свежем выпуске спецпроекта от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

В санатории под Геленджиком отравились пенсионеры

В СМИ появилась информация, что около 200 пенсионеров из Мурманской области отравились едой в санатории «Фламинго» под Геленджиком. Они приехали по губернаторской программе «Оздоровление северян». Депутат Мурманской областной думы от партии «Единая Россия» Виктор Сайгин рассказал, что причиной отравления мог стать контакт с бродячими кошками. Поговаривают, что этим злополучным санаторием владеет его жена, а иначе откуда такая осведомленность?

Комментарий: случаев отравления не выявлено

Пресс-служба Министерства курортов и туризма Краснодарского края сообщила, что информация не соответствует действительности. Как отмечает генеральный директор пансионата «Фламинго» Михаил Алешин, в его учреждение по программе оздоровления приезжают пенсионеры в большей части с диагнозами панкреатит и холецистит, и им показана особая диета. Однако многие могли приобрести продукты питания самостоятельно, не на территории пансионата. В самом «Фламинго» в первый день заезда группы у нескольких человек зафиксировали расстройство желудка на фоне акклиматизации и общего переедания. Им оказали своевременную помощь врачи пансионата. Вся группа покинула учреждение в сроки, указанные в путевках, – с 21 по 23 октября.

В ведомстве также обратили внимание: СМИ упоминают, что в результате отравления могли пострадать более 200 человек. При этом общая вместимость «Фламинго» – всего 280 мест. «Сейчас в пансионате уже новый заезд. Ухудшения здоровья отдыхающих не зафиксировано. Случаев отравления не выявлено. В инфекционное отделение центральной больницы Геленджика и в Роспотребнадзор обращения по поводу отравления в «Фламинго» не поступали. Пансионат работает в штатном режиме», – сообщает пресс-служба.

ФК «Кубань» продаст голкипера Беленова

Среди болельщиков и фанатов футбольного клуба «Кубань» ходят слухи, что голкипер Александр Беленов будет продан. Интерес к вратарю проявляют московское «Динамо» и «Краснодар». Говорят, что руководство «Динамо» крайне недовольно игрой голкипера команды Владимира Габулова в стартовых матчах сезона, поэтому ищет способы усилить вратарскую линию. Более того, появлялась информация, что «Кубань» может продать футболиста в московский «Спартак», чтобы решить свои финансовые проблемы.

Напомним, контракт Беленова с «Кубанью» рассчитан до 2017 года. В 2013 году голкипер был назван лучшим игроком клуба. Он набрал почти 41 % голосов болельщиков.

Профессиональную карьеру Александр Беленов начал в футбольном интернате белгородского клуба «Салют». С 2004 по 2010 год он выступал за основной состав этой команды во втором дивизионе. В августе 2010 года Беленов перешел в московский «Спартак», причем сумма сделки составила всего 150 тысяч долларов. Однако заиграть в столичной команде у него не получилось, в результате уже в следующем году он был продан в «Кубань» за 350 тысяч евро.

Комментарий: все возможно

Спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко прокомментировал вероятность продажи голкипера Александра Беленова. Он отметил, что до конца нынешнего сезона вратарь, скорее всего, не покинет краснодарскую команду. «Думаю, что до конца чемпионата вопрос продажи Беленова вряд ли будет рассматриваться. Но если поступит предложение, от которого нельзя будет отказаться, то возможно все. Со стопроцентной определенностью я сейчас сказать не могу. Обращался ли по нему кто-то, кроме «Динамо»? Все на уровне слухов. Но я знаю, что интерес точно был», – рассказал Доронченко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Денисом Целых.

По слухам, вратарем интересуются различные клубы


Ростовская область

Улицы Новочеркасска будут реже убирать

На днях стало известно, что в 2015 году сократят в четыре раза затраты на благоустройство Новочеркасска – с 20 млн рублей до пяти. Причина – значительное сокращение городского бюджета. Зампредседателя гордумы Новочеркасска Андрей Карабедов в недоумении. «Пока совершенно не понятно, как администрация собирается с такими копейками убирать улицы!? Бюджет города, как и всей страны, вызывает серьезные опасения!» – поделился он с читателями своей страницы в ВК. Жители  предположили, что власти будут еще чаще прибегать к помощи добровольцев, чтобы с их помощью наводить порядок на улицах Новочеркасска.

Комментарий: вопросам благоустройства будем уделять не меньшее внимание

«Несмотря на снижение ассигнований, вопросам благоустройства мы будем уделять не меньшее внимание», – приводит слова первого замглавы администрации города Леонтия Сляднева bloknot-novocherkassk.ru. Как отметил чиновник на думской комиссии, власти города намерены потратить средства гранта, полученного администрацией как лучшее муниципальное образование области, на покупку специализированной техники. «На призовые 10 миллионов рублей мы приобретем газонокосилки, тракторы и триммеры, а затем передадим их в муниципальные учреждения, которые занимаются благоустройством городских парков», – рассказал о планах Сляднев.

Жители полагают, что власти будут чаще прибегать к помощи волонтеров


На Дону стали чаще совершать преступления

Накануне донская полиция распространила в СМИ обращение к жителям области, в котором содержится просьба проявлять осторожность при нахождении ночью на улице. В частности, представители ГУ МВД России по Ростовской области рекомендуют: «Если в темное время суток вы вынуждены выйти на улицу, постарайтесь передвигаться только по хорошо освещенной местности». Полиция также не советует носить при себе крупные суммы денег, ювелирные украшения и другие ценные вещи.

«Обращайте внимание на подозрительных лиц, следующих за вами, старайтесь не выпускать их из видимости, чтобы не дать возможности напасть на вас сзади», – говорится в обращении. Жители в растерянности – неужели ситуация в регионе настолько усугубилась, что полиция перестала ее контролировать?

Комментарий: уровень преступности действительно вырос

В некоторых городах Ростовской области действительно вырос уровень преступности. Так, например, об этом говорили на недавнем совещании, посвященном итогам оперативно-служебной деятельности управления МВД России в Новочеркасске за 9 месяцев. Анализ оперативной обстановки показал, что уровень преступности в городе в расчете на 10 тысяч человек увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о некотором осложнении оперативной обстановки, отметил начальник штаба управления Сергей Луговой.

На совещании также говорилось, что уровень преступности в Новочеркасске ниже, чем в Ростове и Таганроге, но выше, чем в Шахтах и Волгодонске. Примечательно, что в Новочеркасске плотность населения на одного сотрудника полиции одна из самых высоких по области.

Волгоградская область

Без отопления волгоградцы чаще болели ОРВИ

С 20 по 26 октября волгоградцы были вынуждены замерзать в своих неотапливаемых квартирах. Пользователи соцсетей жаловались на своих страницах на низкие температуры в жилых помещениях, а также частые простуды членов семьи. Больше всего негодовали родители маленьких детей: малыши постоянно болели. Посещаемость в детских садах резко упала, а в поликлиниках огромные очереди.

Комментарий: уровень заболеваемости умеренно интенсивный

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области опровергли информацию о том, что в Волгограде заболевших ОРВИ стало больше. «Уровень заболеваемости горожан ОРВИ в это время можно назвать умеренно интенсивным. Число заболевших  волгоградцев с 20 по 26 октября составляет 6145 человек (51 % от общего количества по области). Этот показатель на 6 % ниже значения недельного эпидемического порога», – заявили в Роспотребнадзоре.

По данным Роспотребнадзора, слухи о числе заболевших ОРВИ в Волгограде сильно преувеличены


В Волгограде обнаружили экстремистский сайт

По слухам, сотрудники регионального Центра по борьбе с экстремизмом выявили сайт, содержащий материалы экстремистской направленности. В частности, в русскоязычной версии интернет-ресурса Jabhat al-nusra размещены материалы, в которых содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности. По некоторым данным, после вмешательства правоохранительных органов доступ к сайту был закрыт, а его адрес уже направлен в Минюст РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории нашей страны.

Комментарий: суд удовлетворил требования прокурора

В прокуратуре Волгоградской области подтвердили информацию об обнаружении материалов экстремистской направленности на данном сайте. «Были обнаружены публикации, в которых оправдывалось проведение боевых действий на территории Сирии и участие в них выходцев из республик Северного Кавказа. Данные материалы находились в открытом доступе для все посетителей сайта. В связи с этим прокурор Ворошиловского районного суда Волгограда предъявил заявление в порядке статьи 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» о признании экстремистскими материалов интернет-ресурса Jabhat al-nusra. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме», – пояснили в прокуратуре.


Доступ к экстремистскому сайту был заблокирован


Ставропольский край

Ставропольская Госавтоинспекция учится «троллингу»

В интернете появился ролик, где водителей оригинальным способом призывали «не быть клоуном на дороге». После размещения видео в блогосфере начались бурные обсуждения. Люди пришли к мнению, что ролик – детище ставропольской Госавтоинспекции. Были положительные отзывы, но нашлись и такие, которые возмутились, не слишком ли дорогая у госавтоинспекторов машина, почему они в клипе не представились и были ли вообще пристегнуты. Так или иначе, но меньше чем за месяц ролик собрал 45 тысяч просмотров.

v/FuhJ81CVEis

Комментарий: 240 оригинальных баннеров установят по всему Ставрополью

Новый проект ставропольских госавтоинспекторов – это своего рода социальная реклама, рассказали экспертному каналу в региональной ГИБДД. По всему Ставрополью установят баннеры с обличающими картинками. «Лицо в прыщах, даже страшно показывать!» – плакат с такой надписью, по мнению госавтоинспекторов, заденет водителей тонированных машин. К любителям низкой езды тоже обратятся – со словами «Бедолагу опустили».


Тех, кто игнорирует ремень безопасности, будут приветствовать фразой «Не пристегивается только слабоумный»


Никас Сафронов предложил полпреду выпить

Ходят слухи, что известный художник Никас Сафронов, приехавший в Пятигорск, чтобы вручить Музею имени Михаила Лермонтова две работы, оказался не прочь выпить. Якобы он чуть ли не насильно предлагал представителям аппарата полпредства и правительства Ставропольского края выпить. По свидетельствам некоторых очевидцев, некоторые известные политики выходили с приема еле держась на ногах.

Комментарий: Никас ни при чем

Как рассказал экспертному каналу источник, присутствовавший на встрече художника и полпреда в СКФО Сергея Меликова, Сафронов никого пить не принуждал, да никто и не пил. «Никас в полпредстве не был, он посетил только музей, никаких пьянок там не было. Возможно, люди спутали приезд Сафронова с каким-то другим мероприятием, которое проходило в полпредстве», – объяснил источник.

Художник пообещал подарить картины еще на молодежном форуме «Машук»


На курортах Кавмингруппы появится новый город

Помимо известных на всю страну курортов Кавказских Минеральных Вод (а это Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск), на карте появится еще один. Он тоже станет  санаторным центром. Жители Кавказских Минеральных Вод пребывают в растерянности, ведь с землей на КВМ – огромные проблемы, свободных участков практически нет.

Комментарий: город появится в Минераловодском районе

ОАО «Курорты Северного Кавказа» заключило соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Олимпик Сити», – рассказали в КСК. Предметом соглашения является установление долгосрочного, эффективного сотрудничества сторон в области реализации строительства, а также привлечение инвестиций в проект по созданию современного комфортного города-курорта «Город здоровья» на территории Минераловодского района.

Предполагается, что в рамках проекта построят все необходимые объекты, позволяющие обеспечить комфортное круглогодичное проживание туристов и гостей, в том числе здравницы, санатории, гостиницы, пансионаты, торгово-развлекательную инфраструктуру, природно-ландшафтный и тематический парки, сооружения для спорта и развлечений. Реализация соглашения начнется после включения участков, на которых планируется строительство, в границы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, а также привлечения ОАО «КСК» в качестве управляющей компании ОЭЗ. При этом соглашение не налагает на стороны финансовых обязательств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.