Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Крым
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Крым. Выпуск № 11

«ФедералПресс.Крым» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, как вырастут цены на хлеб в Крыму, где там ловили хамсу и чем пытались накормить львов. Также вы узнаете, сколько весит Иосиф Сталин и чего ищут на полуострове российские туристы.

«ФедералПресс.Крым» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, как вырастут цены на хлеб в Крыму, где там ловили хамсу и чем пытались накормить львов. Также вы узнаете, сколько весит Иосиф Сталин и чего ищут на полуострове российские туристы.

Нескучного чтения!

Симферополь

После национализации «Крымхлеба» его продукция подорожает

Государственный совет Крыма на последней сессии проголосовал за национализацию крупнейшего в регионе производителя хлебобулочных изделий – компании «Крымхлеб», а также смежного предприятия, занимающегося производством муки, – Симферопольского комбината хлебопродуктов. Бывших хозяев (а это группа Lauffer, зарегистрированная в Голландии, владельцем которой является донецкий предприниматель Александр Лещинский) власти республики обвинили в создании угрожающей продовольственной ситуации – планомерном вывозе пшеницы и муки с полуострова. Публичное акционерное общество «Крымхлеб» контролировало 36 % рынка хлебобулочных изделий на полуострове. Симферопольцы заговорили о том, что запасов хлеба осталось мало и цены на него скоро начнут повышаться.

Комментарий: не допустим этого

«Примем все меры, чтобы не допустить перебоев поставок хлеба. Есть полное понимание ситуации со стороны всех министров и вице-премьеров, – заверил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук. – Проект распоряжения «О закреплении имущества «Крымхлеба» и ПАО «Симферопольский КХП» уже готов. Мы их закрепили за двумя предприятиями – это «Крымский зерновой элеватор» и «Крымзернопром». На сегодняшний день назначаются директора данных предприятий. Все осознают, что нельзя приостанавливать производство, создание зернового резерва. Проведены переговоры с РНКБ, поэтому финансовые потоки не прекращаются, мы продолжаем свою работу. Сергей Аксенов поставил жесткие условия – нельзя допустить роста цен на хлеб для населения».

Керчь

Хамса больше не идет в сеть

На недостаток свежей рыбы жалуются многие жители полуострова. Рыбные рынки в городах Крыма – даже в Керчи – пока не могут похвастаться широким ассортиментом товара: в основном покупателям предлагают мороженые океанические продукты и копчености. Свежая хамса, которую привыкли видеть на прилавках в ноябре, попадается только в незначительном количестве. Среди покупателей ходят слухи, что рыбный промысел в Крыму больше не ведется и все сейнеры простаивают, поскольку не могут оформить российские документы.

Комментарий: путину никто не отменял, «тюлькин флот» выходит в море

«Действительно, проблемы переходного периода коснулись и рыболовной отрасли. Весь промысловый флот местного бассейна был под флагом Украины, и весной по этой причине ни один сейнер на ловлю не вышел, – рассказал и. о. главы горадминистрации Керчи Сергей Писарев. – Чтобы получить квоты на добычу морепродуктов в акватории Черного и Азовского морей, необходимо было провести перерегистрацию флота и поднять российский флаг. На сегодняшний день многим уже удалось выполнить все формальности, две-три недели назад первые компании получили документы РФ. Скажем так – те, кто хотел работать, а не прятался за проблемой переходного периода, – все уже ведут промысел. Прошла бычковая путина, началась путина хамсовая. И наш «тюлькин флот» местного бассейна уже ловит рыбу по квотам РФ. Есть проблемы реализации продукции, из-за паромной переправы грузопоток ограничен, но работа идет. И наши консервные заводы как работали, так и работают. Рыбы на прилавках скоро будет больше».

Белогорск

Крымские львы переезжают в Португалию

Знаменитый парк львов «Тайган», полтора года назад открывшийся в Белогорском районе и уже ставший одной из главных достопримечательностей Восточного Крыма, скоро прекратит свое существование. Слух об этом прошел в крымских СМИ, взволнованы и ценители экзотической фауны, и организаторы экскурсионных туров. Посмотреть на самый большой в Европе львиный прайд в сезон приезжали более тысячи туристов в день. Говорят, проблема в том, что создатель и владелец парка Олег Зубков устал от нападок местных чиновников (о конфликте с ялтинской организацией «Единой России» «ФедералПресс.Крым» уже сообщал) и собирается уехать в Португалию вместе с семейством четвероногих обитателей сафари-парка.

Комментарий: царю зверей не хватает мяса

Сам директор парка львов «Тайган» Олег Зубков заявил, что этот слух «преувеличен, но имеет под собой почву». «Но тут дело скорее не в моих отношениях с местными властями, а в экономической ситуации. Сегодня мне стало просто нечем кормить своих животных. В парке львов «Тайган» 40 львов, они съедают в день 500 кг мяса. Это количество мяса в нынешней экономической ситуации я просто не могу им обеспечить. Даже если у меня есть на это деньги, я не могу найти для них достаточно качественной белковой пищи – в условиях дефицита продукции животноводства. Большинство моих поставщиков находятся на материке, в Крым они перестали завозить мясо, много сложностей, на въезде посты повсюду, санитарный контроль, одним словом, они отказались от поставок. Животных не ввезти и не вывезти. Я обращался в крупные хозяйства, но даже комбинат «Дружба народов» может предоставить только всякие обрезки, низкий сорт, а для моих хищников это не годится. Парк львов создавался, просчитывался в другой экономической ситуации. А сейчас, если проблема не решится, мне придется либо продавать свой прайд, либо переезжать в другое место. В Португалию меня действительно приглашали, они считают меня уникальным специалистом по работе с крупными хищниками, готовы создать все условия. Но прежде, чем решиться на такой шаг, я обратился в администрацию президента РФ, и вот сейчас к нам приехала группа должностных лиц, попробуем найти выход».

Ялта

Хозяева мини-отелей могут остаться без звезд и без клиентов

Владельцы малых гостиниц и мини-отелей Крыма беспокоятся, что вскоре могут остаться без клиентов. В осенне-зимний период на полуострове будут размещать большие группы льготников по линии профсоюзов и соцстраха, места отдыха им будут подбирать через структуры министерства туризма республики. По слухам, организованные группы туристов будут расселять только в крупных здравницах. Индивидуальные предприниматели при такой системе распределения туристических потоков останутся за бортом. Кроме того, прошел слух, что работать разрешат только тем из них, кто до нового года пройдет классификацию, то есть получит звезды.

Комментарий: российские туристы предпочитают легальный отдых

«Мы только начинаем обсуждение вопроса об участии этих объектов в классификации с 1 января 2015 года, – сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко. – То есть об определении класса, или категории звездности. Сейчас закон еще в стадии принятия, идет разработка положения и аккредитация учреждений, которые будут заниматься этим в Крыму. В первую очередь классификация коснется объектов коллективного размещения, то есть отелей, гостиниц, пансионатов.

А что касается беспокойства отельеров, которые до сих пор не прошли регистрацию, – они правильно беспокоятся. Но не потому, что приезжает турист, который организованно селится в средствах коллективного размещения. А потому что приезжает турист, который беспокоится о легальности своего отдыха.

Нашим малым отелям, средствам индивидуального размещения, еще с весны давали время на перерегистрацию. Получить свидетельство о сдаче жилья внаем, патент. И таким образом оказаться в перечне объектов размещения под грифом министерской ответственности. И такие отели есть.

Чтобы в будущем не остаться без клиентов, владельцы мини-гостиниц должны срочно легализоваться. У них есть все условия, чтобы работать в правовом поле России. А слухи о том, что именно мы будем равномерно перераспределять потоки туристов, как на коллективные, массовые, большие размещения, так и на малые, – это правда, это абсолютно точно».

Ливадия

На территории Ливадийского дворца-музея установят памятник Сталину

К 70-летию со дня проведения Ялтинской конференции в Ливадийском дворце увековечат в бронзе фигуру генералиссимуса. Слух об этом, появившийся в крымской прессе, косвенно подтвердила вице-премьер Лариса Опанасюк. Оказалось, речь идет о монументе работы Зураба Церетели. Почти десять лет назад маэстро изваял лидеров антигитлеровской коалиции – Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, – сидящих рядом, как на знаменитой фотографии, сделанной в дни исторической встречи самых влиятельных политиков XX века. Установить скульптурную группу предполагалось еще в 2005 году, но тогда из-за бурного протеста Мустафы Джемилева церемония не состоялась (И. В. Сталина лидер меджлиса воспринимал исключительно как организатора депортации крымских татар).

Недавно на заседании президиума Госсовета Крыма Лариса Опанасюк сообщила: «Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру «Большая тройка». Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить». Бронзовый монумент весит десять тонн, высота композиции – 4,10 м, длина – 6,7 м.

Комментарий: официально «Большую тройку» в Крым никто не приглашал

Зураб Церетели, как выяснилось, не в курсе планов по возвращению «Большой тройки» в Ливадию. Один из ближайших помощников скульптора сообщил: «Официального запроса от крымских властей мы пока не получали. Как только с нами выйдут на связь и мы узнаем, что правительством Крыма уже принято решение по поводу размещения памятника в Ливадии, – сразу готовы будем что-то конкретное сообщить по транспортировке и установке».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.