Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 238

Правда ли, что краснодарским бюджетникам сократят жалованье из-за кризиса, а игрокам ФК «Ростов» вообще на зарплаты не нашли денег? Действительно ли волгоградские инвесторы, чтобы привлечь туристов, выпустят 3D-ролик о своем городе? В самом ли деле экс-глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий не признает свою вину перед судом, а опальный мэр Таганрога решил быть ближе к народу?

Правда ли, что краснодарским бюджетникам сократят жалованье из-за кризиса, а игрокам ФК «Ростов» вообще на зарплаты не нашли денег? Действительно ли волгоградские инвесторы, чтобы привлечь туристов, выпустят 3D-ролик о своем городе? В самом ли деле экс-глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий не признает свою вину перед судом, а опальный мэр Таганрога решил быть ближе к народу? Подробности этих и других слухов с правдивыми комментариями специально для своих читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и отличных выходных!

Краснодарский край

Кубанским бюджетникам урежут зарплаты со следующего года

В СМИ появилась информация о том, что в федеральном бюджете на следующий год Минфин существенно сократит объем дотаций регионам на повышение оплаты труда бюджетников. По данным Счетной палаты РФ, в текущем году их объем составлял 120 млрд рублей. В проекте бюджета на 2015 год на те же цели выделено 80 миллиардов. В связи с этим среди бюджетников уже идут разговоры, что с нового года их зарплаты не только не будут проиндексированы, но и пойдут на убыль. А среди учителей края ведутся разговоры, что их оклад могут урезать в половину.

Комментарий: в 2015 году запланирован дальнейший рост зарплат

«На государственном уровне принято решение об определенном торможении процесса повышения зарплат», – сообщил ректор Высшей школы экономики, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов изданию «Коммерсант».

Как заявил министр финансов Краснодарского края Иван Перонко на прошедших в конце ноября 2014 публичных слушаниях по проекту закона о краевом бюджете на ближайшие три года, расходы в следующем году составят 186,4 млрд рублей. Согласно закону о бюджете, который был принят в первом чтении на последней сессии ЗСК, в 2015 году запланирован дальнейший рост зарплат. Так, на выполнение майских указов президента будет направлено 17,6 млрд рублей. Таким образом, прирост к 2014 году составит 6 млрд рублей.

Как отметил министр, ежегодно в крае прибавку к зарплате получают около 190 тыс. человек. Продолжится повышение ставок и окладов категориям работников, попадающим под действие указов. Соответственно вырастут компенсационные выплаты. В следующем году планируется также повышение оплаты труда на 5,5 % работникам, не обозначенным в указах президента.

В Краснодаре начали действовать экстрим-группировки, поджигающие авто

За минувшие выходные в Краснодаре сгорели три эвакуатора. Одна из версий случившегося – поджог. Всего в текущем месяце сгорели пять эвакуаторов. Отметим, что все они принадлежали частным предпринимателям и не использовались с целью эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Жители обеспокоены. Появились разговоры о том, что поджоги – дело рук экстрим-группировок, таким образом выражающих свой протест руководству города.

Комментарий: отрабатываются различные версии

«В настоящий момент проверяются различные версии случившегося, – прокомментировал для «ФедералПресс.Юг» официальный представитель управления МВД России по Краснодару Артем Коноваленко. – Окончательно утверждать, что это поджог либо что было возгорание, можно только по результатам пожарно-технической экспертизы, которая в настоящее время проводится. Конечно, то, что это поджог, не исключается, поэтому еще до получения результатов экспертизы мы проверяем эту версию».

По словам собеседника, учитывается тот факт, что сгоревшие эвакуаторы не принадлежат муниципалитету и не занимаются эвакуацией неправильно припаркованных авто. Как отметил представитель УМВД, проверяются и те версии, которые высказывают сами потерпевшие, одна из них – возможная конкуренция.

«За текущий месяц зафиксировано более пяти фактов возгорания машин эвакуаторов, которые при этом не осуществляют никакой муниципальной эвакуационной деятельности, а находятся в руках частных предпринимателей. Это настораживает, – отметил Коноваленко. – Но это не глобальное происшествие, которое могло бы нам что-то сказать об изменении уровня преступности. Совершаются и более серьезные происшествия, чем возгорание автомобилей. Конечно, будем проверять все. В ходе проверки и выясним, имеется ли основание для возбуждения уголовного дела по умышленному уничтожению чужого имущества путем поджога по ст. 167, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, или нет. Могу сказать, что сейчас это дело стоит на особом контроле у полиции. Мы отслеживаем и принимаем соответствующие меры».

В УМВД России по Краснодару отметили, что в настоящий момент проверяются различные версии случившегося


Ростовская область

Областное правительство объявило войну мэру Таганрога

Ходят слухи, что мэр Таганрога Владимир Прасолов не собирается в отставку. Уже не один месяц горадминистрации областное правительство предъявляет в ультимативной форме требования скорейшего исправления социальной и экономической ситуации. В областном аппарате прямо комментируют положение: «Если не справляешься, уступи место другому». Некоторые слухмейкеры говорят о «блокаде» нынешних правящих элит города.

Один из депутатов ростовского заксобрания от фракции «Единая Россия» заявил недавно, что если бы нынешний мэр был выдвинут от их партии, то они уже давно повлияли бы на ситуацию. При этом депутат-единоросс подчеркнул: не только ЕР, но и коммунисты и справедливороссы согласны, что Прасолов не справляется со своими обязанностями. Однако напрямую оказать воздействие сегодня невозможно в рамках законодательства.

После последнего выездного заседания областного правительства в Таганрог, на котором, как выразились местные жители, мэр выглядел как школьник, Прасолов решил выступить перед таганрожцами.

Комментарий: всем не угодишь

В своем выступлении Владимир Прасолов уверил, что управление городом проходит в штатном режиме. Таганрог действительно ограничен в бюджетных средствах, однако все основные социально-экономические программы выполняются. «Исходя из реалий экономики, мы имеем то что имеем», – заключил опальный мэр.

По его словам, ряд позиций, которые на заседании вызывали замечания, на самом деле являются перспективными задачами на 2015–2016 годы, и сегодня выполнить их просто невозможно. «Когда предоставляется недостоверная информация, то остается только сожалеть, что на ее основе в правительстве принимаются какие-то решения», – заявил мэр. Прасолов добавил, что не намерен был оправдываться перед выездной комиссией и лучше он это будет делать ежедневно перед жителями Таганрога.

Чтобы удачно пережить административную «блокаду», Прасолов решил пойти на контакт с населением


Футболисты «Ростова» объявили забастовку

Футбольный клуб «Ростов» давно испытывал финансовые трудности. Именно эта проблема стала главным камнем преткновения при выдаче лицензии, дающей право выступать команде в еврокубках. А право участвовать в Лиге Европы «Ростов» доказал лишь в международном суде. Однако на днях кризисная ситуация дошла до пика – футболисты объявили забастовку и отказались выходить на поле. Причина таких действий – накопившиеся за пять месяцев долги перед игроками. Говорят, их объем – более 350 млн рублей.

Комментарий: долги начали погашать, команда вернулась к тренировкам

По словам вице-президента ФК «Ростов» Александра Шикунова, долги начали погашать с понедельника и команда вернулась к тренировкам. Источники столь оперативно найденных средств не раскрываются. В качестве одного из вариантов называется спонсорская поддержка.

Известно, что к разрешению проблемы был подключен и глава донского региона. «Мы посидели и поговорили о вещах, которые останутся внутри команды. Теперь мы ждем результатов встречи руководства клуба с губернатором области и после этого будем принимать решение», – рокомментировал ситуацию для издания «Спорт-Экспресс» капитан команды Стипе Плетикоса.

Игроки ФК «Ростов» добились погашения долгов по зарплате


Новогодние декорации обойдутся Ростову в 6,5 млн рублей

Говорят, что в условиях жесткой бюджетной экономии Ростов все же будут готовить к новогодним праздникам. Известно, что на украшение площадей и центральных улиц елками и рождественскими декорациями город может выделить более 6,5 млн рублей. Однако частные организации, главным образом магазины и кафе, должны будут провести все предпраздничные подготовительные работы и украсить фасады и витрины за свой счет.

Комментарий: украшать город будут согласно специальной концепции

Ростовская администрация подтвердила информацию о запланированных расходах. Уточняется, что по случаю праздников была разработана специальная концепция оформления города. Все работы планируется выполнить к 1 декабря. Однако подчеркивается, что в этом году будет украшен не весь центр, а только отдельные его участки – вокзал, Дом книги, консерватория, центральный вход в парк имени Горького. Также перед зданием областного правительства на площади Советов установят огромную ель, а декорации – перед ЮФУ, кинотеатром «Ростов» и на Театральной площади.

Главную елку города установят, как всегда, у входа в парк Горького


Волгоградская область

Ростовчанам и краснодарцам покажут ролик о туристической привлекательности Волгограда

Волгоградцы активно обсуждают в социальных сетях информацию о том, что КДМ Волгограда разместил на сайте госзакупок заказ о проведении рекламной кампании. Суть PR-кампании заключается в показе 30-секундного видеоролика о туристической привлекательности города-героя в кинотеатрах трех городов ЮФО – Краснодаре, Ростове-на-Дону и Астрахани. По слухам, ролик будет снят в формате 3D, а на рекламу планируется потратить 156 тыс. рублей. При этом в каждом из перечисленных городов видео посмотрят 5 тыс. человек.

Комментарий: трансляция будет идти перед новогодними каникулами

Глава городского КДМ Тимофей Юрченко прокомментировал информацию в Facebook. По его словам, ролик, о котором идет речь, нацелен на молодежную аудиторию. «Этот же ролик, только с вирусной рекламой, будет размещен на Ютьюбе и в соцсетях. Трансляция в соседних городах будет идти перед новогодними каникулами. Из-за скачка курса валют более 49 % населения, планировавшего поехать куда-нибудь, останется дома. Пытаемся привлечь их внимание к нашему городу, в том числе и на последующие периоды. Зал 3D и многозальный кинотеатр – это целевая аудитория: молодые люди от 16 до 30 (тонкости маркетинга не буду разъяснять). Ролик доделывается. Как только будет готов – выложу», – сообщил Юрченко.

В Волгоградской области подорожает хлеб

В Волгограде стали распространяться слухи о том, что в ближайшее время вырастут цены на хлеб. При этом эксперты уверяют, что подорожание затронет все виды сельхозпродукции. Однако слухмейкеры уверены, что в первую очередь подорожает именно хлеб, и случится это в ближайшие пару недель. Ранее информагентство V1.ru сообщало о том, что ряд хлебозаводов региона уже заявили о намерении повысить цены на свою продукцию. По словам некоторых местных производителей, они больше не в состоянии сдерживать рост цен на хлеб.

Комментарий: цены поднимут в ближайшие дни

Как выяснил корреспондент «ФедералПресс.Юг», хлебозаводы Волгограда действительно намерены уже в ближайшие дни поднять цены на свою продукцию. Производители объясняют этот шаг тем, что подорожала мука. Ее стоимость за последние два месяца выросла почти в 1,5 раза. В то же время местные аграрии объясняют рост цен на зерно повышением тарифов на электроэнергию, а также ростом цен на бензин. Однако руководству региона удалось договориться о сдерживании цен на два основных вида хлеба – пеклеванный и пшеничный.

По мнению экспертов, рост цен на хлеб неизбежен. При этом в следующем году значительно подорожают и другие виды сельхозпродукции.

Местные производители уверяют, что больше не в состоянии сдерживать цены на хлеб


Ставропольский край

Суд отменил постановление об избрании меры пресечения для правозащитницы Богатенковой

В блогосфере появилась информация, что председатель организации «Матери Прикумья» 73-летняя правозащитница Людмила Богатенкова взята под стражу. Ранее она была задержана в Буденновске 17 октября по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Через двое суток правозащитницу освободили под подписку о невыезде. Якобы теперь последовал новый виток в расследовании дела: адвокаты правозащитницы восстановили срок на обжалование постановления о мере пресечения Богатенковой, а краевой суд отменил постановление о мере пресечения.

Комментарий: адвокаты отстояли правозащитницу

Как рассказали экспертному каналу адвокаты Богатенковой Виталий Зубенко и Андрей Сабинин, Ставропольский краевой суд отменил постановление Буденновского горсуда об избрании для Людмилы Богатенковой меры пресечения в виде заключения под стражу. «Необходимо отметить, что данное постановление не было фактически исполнено ввиду крайне тяжелого состояния здоровья нашей подзащитной. Она находилась под стражей два дня. Затем была выпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако наличие данного постановления позволяло заключить ее под стражу в любой момент», – сказал Виталий Зубенко.

Андрей Сабинин добавил, что Буденновский суд также отказал защите в восстановлении срока на обжалование этого постановления, «поэтому рассмотрению нашей основной жалобы предшествовало рассмотрение в краевом суде жалобы на отказ восстановления срока на обжалование», и этот вопрос «был рассмотрен положительно». Адвокаты заявили о намерении инициировать проверку по следователю и прокурору, которые ходатайствовали о мере пресечения для Богатенковой.

Адвокаты Богатенковой видят в деле политический подтекст


Женщины с ВИЧ в ставропольской колонии не получают нужных лекарств

Женщины-осужденные с диагнозом ВИЧ, отбывающие наказание в колонии № 7 Зеленокумска, не получают антиретровирусные препараты. Об этом они написали несколько жалоб, в которых пояснили, что высокоактивная антиретровирусная терапия не излечивает ВИЧ, но препятствует развитию СПИДа: помогает поддерживать здоровье, сохраняет иммунитет и снижает риск заболевания другими инфекциями. Человек, начавший эту терапию, должен принимать препараты ежедневно и пожизненно, без перерывов.

Комментарий: лекарства дали

Женщины, отбывающие наказание в колонии № 7, смогли возобновить прием антиретровирусных препаратов через три месяца. Как стало известно экспертному каналу, в ноябре заключенные обратились с жалобой на отсутствие жизненно важных лекарств в правозащитную организацию «Зона Права». Адвокаты выехали в ИК-7, и факты подтвердились: начальник медицинской части женской колонии заявил, что «все заявки на лекарства были поданы, но их пока так и нет». Тогда адвокат обратился к руководству регионального УФСИН. В итоге все необходимые лекарства из Ставрополя были экстренно доставлены в колонию. Сегодня женщины сообщили, что начали принимать лекарства после трехмесячного перерыва.

В колонии объяснили, что лекарств не было


Осужденный экс-глава Ставрополя Бестужий не признает вины

Региональные СМИ и блогеры пишут о том, что экс-глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, приговоренный за коррупцию к девяти годам колонии строгого режима, продолжает настаивать на своей невиновности. Его адвокаты добиваются, чтобы апелляционный суд рассмотрел его дело фактически с нуля. Бывший сити-менеджер не признает обвинение во взятке в 50 миллионов.

Напомним, что 23 июля Октябрьский районный суд приговорил его к девяти годам колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 500 млн рублей. Задержан Бестужий был 2 февраля 2012 года в здании краевого следственного управления, куда его вызвали, чтобы уведомить о прекращении в отношении него уголовного дела о банкротстве фирмы «Заря». Прямо из управления его отвезли к дежурному судье, который по ходатайству следователя определил ему меру пресечения в виде ареста. Однако содержать в Ставрополе сити-менеджера почему-то не стали, а сразу этапировали в СИЗО-6 Владикавказа (бывший следственный изолятор управления ФСБ). Здесь он и находился 15 месяцев – до мая 2013 года, когда в Ставрополе начались предварительные слушания по уголовному делу.

Вменили же Игорю Бестужему два преступления – незаконное хранение патронов к охотничьему ружью (их изъяли во время обысков у него дома) и попытку получения двух взяток размером 2 и 50 млн рублей. Их чиновник вымогал у местных застройщиков, которые хотели получить участки земли под автомобильную стоянку на улице Дзержинского и под торгово-офисный центр на Ландшафтной. Сити-менеджер и его семья отказались идти на любые компромиссы со следствием. Пребывая в СИЗО-6, Бестужий сделал несколько заявлений для журналистов о попытках давления. В частности, о том, что в состав следственной бригады вошли сотрудники из Татарстана, где накануне прогремел скандал с изнасилованием потерпевшего в ОВД «Дальний». Бестужий также обвинил следователей в систематических избиениях и пытках голодом. По словам сити-менеджера, его специально содержали в одной камере с опасными уголовниками – ингушским террористом Али Даурбековым и членом кущевской банды Андреем Быковым. Версия, которую излагали Бестужий и его защита, – уголовное дело является политическим заказом.

Комментарий: суд вновь вернется к нашумевшему делу

Ставропольский краевой суд 1 декабря приступит к рассмотрению дела бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего. Одна из адвокатов Оксана Садчикова, которая и готовила апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда, заявила экспертному каналу, что ее позиция даже после вынесения обвинительного приговора не изменилась. «Бестужий до настоящего времени находится в следственном изоляторе № 1 города Ставрополя. Мы уже неоднократно говорили, в чем состоит позиция защиты: в отношении Бестужего была осуществлена провокация. Суд положил в основу приговора совершенно ненадежные доказательства – показания свидетелей, которые запуганы и зависимы от стороны обвинения. Поэтому в апелляционных жалобах мы одновременно заявили ходатайства о допросе ключевых свидетелей защиты (право на их допрос не было реализовано в суде первой инстанции)», – сказала Садчикова.

Бестужий считает себя невиновным

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.