Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 42

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, вернется ли в политику бывший луганский ополченец Александр Григоренко, что связывает Дмитрия Скриванова с Сергеем Чемезовым, устроился ли бывший пермский кавээнщик в администрацию президента, попробует ли Геннадий Кузьмицкий вновь зарегистрировать депутатскую группу...

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, вернется ли в политику бывший луганский ополченец Александр Григоренко, что связывает Дмитрия Скриванова с Сергеем Чемезовым, устроился ли бывший пермский кавээнщик в администрацию президента, попробует ли Геннадий Кузьмицкий вновь зарегистрировать депутатскую группу, по чьей инициативе затягивается вопрос о смене зонирования микрорайона Ива и как городские власти поступят с новым предприятием, обслуживающим автобусный маршрут № 36. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»!

Приятного чтения!

Сергей Маленко устроился в администрации президента

Которую неделю Пермь будоражит слух о том, что директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора края Сергей Маленко должен занять некий пост в администрации президента РФ. Сергей Маленко известен больше как бывший кавээнщик и человек, прославившийся тем, что задал президенту вопрос о том, когда Чубайса посадят за решетку, чем чиновник. Тем не менее слухачи упрямствуют – вопрос о назначении Маленко уже решен, и он дорабатывает в Перми последние дни.

Комментарий: тема закрыта

Сергей Маленко не смог ответить на вопрос корреспондента «ФедералПресс.Приволжье», сославшись на занятость. Ранее он утверждал, что слухи о его уходе преувеличены. Между тем наш источник в администрации губернатора утверждает, что Маленко действительно пытался устроиться на работу в кремлевские структуры, причем не раз. «Хватит гадать, – говорит наш собеседник. – Вы же видели состав резерва президентских кадров? Кроме Макара Германа там пермяков нет. Думаю, тема закрыта».

Александра Григоренко исключили из состава Молодежного парламента

Говорят, Александр Григоренко исключен из членов Молодежного парламента Пермского края. Еще в начале лета он уехал на Украину, где воевал на стороне ополчения. Потом был ранен в ногу под Луганском и до сих пор проходил лечение, предположительно в Рыбинске. Ранен он был в том же бою, в котором погиб пермяк Александр Стефановский (Мангуст). Слухачи утверждают, что из Молодежного парламента Григоренко исключили просто за прогулы – на заседаниях он не появлялся более полугода.

«Луганск никому не сдавался и сдаваться не собирается», – писал Александр Григоренко в августе

Комментарий: 19 декабря буду на заседании

«Поскольку за прогулы меня пока не исключили, то я до сих пор член МП», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» сам Александр Григоренко. – Мало того, 19 декабря после многомесячного перерыва буду на заседании».

Медиахолдинг Скриванова теряет кадры: скоро его покинет Тимур Мардер

Руководитель медиахолдинга, подконтрольного депутату Дмитрию Скриванову, московский медиаменеджер Тимур Мардер может покинуть Пермский край в феврале 2015 года. По словам слухмейкеров, у Мардера истекает контракт и решение о его продлении до сих не принято.

Комментариев нет

Получить комментарий у самого Тимура Мардера не удалось, он не отвечал на звонки по мобильному телефону.

Вопрос о смене зонирования на Иве перенесли на 2015 год – по инициативе Пермской гордумы

На последнее в 2014 году заседание Пермской гордумы должен был быть вынесен вопрос о смене зонирования микрорайона Ива, площадку застраивает ООО «Юг-Девелопмент» (совместное предприятие ООО «Девелопмент-Юг» (Краснодар) и пермского ОАО «Камская долина»). Сегодня на площадке можно возводить жилые дома до шести этажей. Вопрос о смене зонирования, которое позволит застройщику возводить высотные дома и коммерческие объекты, уже дважды прошел через комиссию по землепользованию и застройке города, а также публичные слушания и был одобрен. Следующим шагом должно было стать утверждение нового зонирования на заседании гордумы. Однако, как сообщают слухмейкеры, вопрос отозвали из повестки дня по инициативе самой думы. Обоснование такой просьбы инсайдеры не раскрывают; известно лишь, что администрация выполнила просьбу и вопрос рассмотрят только в 2015 году.

Комментарий: инициатива исходила от администрации Перми!

Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе гордумы, вопрос о смене зонирования на Иве был снят его инициатором, то есть администрацией. «Администрация Перми направила в думу письмо об отзыве рассмотрения вопроса. По умолчанию вопрос переносится на месяц, потом в случае необходимости администрация еще одним письмом может перенести рассмотрение», – пояснили в гордуме.

Зам гендиректора «Ива-Девелопмент» Борис Тамбулат подтвердил, что комитет рассмотрит проект в январе 2015 года. «У думы много вопросов по бюджету города на следующий год, а депутаты хотели бы уделить нашему проекту больше внимания», – пояснил Тамбулат.

Как заявили «ФедералПресс.Приволжье» в департаменте градостроительства и архитектуры (ДГА) администрации Перми, данный вопрос был «отложен в связи с необходимостью подготовки дополнительных обосновывающих материалов». Вопрос планируется вынести на рассмотрение депутатов Пермской городской думы в первом квартале 2015 года.

Дмитрий Скриванов «приколачивается» к Сергею Чемезову

Депутат краевого парламента и глава Фонда моногородов Дмитрий Скриванов, который не так давно все-таки посетил пленарку краевого парламента, шаг за шагом устанавливает контакт с главой Ростеха, председателем совета директоров ОАО «Уралкалий» Сергеем Чемезовым, а через него – с федеральными силовиками, шепчутся слухмейкеры. «Интересы Скриванова и Чемезова отчасти пересекаются в теме моногородов, отчасти – в Пермском крае, где есть активы Ростеха (например, «Мотовилихинские заводы»), Чемезов возглавляет совет директоров «Уралкалия», у которого время от времени возникает напряженность во взаимоотношениях с краевым правительством, особенно по финансовой части. Ростех пока никак не проявляет себя в политической составляющей жизни Пермского края; быть может, эти контакты – своеобразная проба пера», – так обосновывают слухмейкеры якобы имеющие место контакты Чемезова (или его представителей) и Скриванова. Правда, сплетники не исключают, что такие слухи появляются во многом с подачи самого Скриванова, который всеми силами желает показать укрепление своего положения и внимание к Пермскому краю.

Говорят, что Дмитрий Скриванов сам заинтересован в распространении слухов о себе

Комментариев нет

Получить комментарий у самого Дмитрия Скриванова не удалось, он не отвечал на звонки по известным в редакции телефонам. Собеседники в окружении депутата утверждают, что сегодня он «входит в зону влияния Чемезова и Рогозина, силового блока в структурах федеральной власти», однако уточнить, насколько плотным в действительности является это взаимодействие, затрудняются.

Власти Перми расторгают договор с ИП Златковской, которая обслуживает автобус № 36

Злые языки говорят, что департамент дорог и транспорта намерен расторгнуть договор с ИП Златковской на обслуживание автобуса № 36. Администрации явно не везет с этим маршрутом. То тосол взрывается, то ДТП с 15 машинами… Теперь с автобуса снимают водителя в состоянии наркотического опьянения. Поговаривают, что Татьяна Златковская, как и ее предшественник ООО «ТрансКом», не выполняет условия договора. В частности, на минувшей неделе с автобуса перевозчицы сняли водителя «под кайфом». А в начале этой недели автобус № 36 попал в ДТП на улице Уральской: водитель выехал на трамвайные пути и столкнулся с другим автомобилем. В результате ДТП два человека пострадали. Прибавим к этому недавнее решение пермского арбитража о том, что транспортный департамент незаконно расторг договор на обслуживание 36-го автобуса с предыдущим перевозчиком – компанией «Транском».

Городским властям явно не везет с водителями 36-го автобуса – то массовое ДТП, то водитель «под кайфом»

Комментарий: автобус № 36 опять устроил ДТП

В департаменте дорог и транспорта не смогли оперативно прокомментировать расторжение договора со Златковской. Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения городской ГИБДД Андрей Нижегородов подтвердил, что 8 декабря в девятом часу вечера автобус № 36 столкнулся на улице Уральской с легковушкой Kia. Правда, в ДТП пострадал один человек – водитель авто получил серьезную травму. «По предварительной версии, водитель автобуса не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения», – пояснил Андрей Нижегородов.

Геннадий Кузьмицкий не оставит попыток создать новую депутатскую группу

На последнем пленарном заседании краевого парламента экс-коммунисту Геннадию Кузьмицкому не удалось убедить депутатов поддержать его идею о создании новой депутатской группы с, вроде бы, ничего не значащим названием «Согласие». В состав нового депутатского образования должны были войти сам Геннадий Кузьмицкий и депутаты Павел Макаров, Андрей Старков и Алексей Петров. В ходе заседания заксобрания парламентарии, молча выслушав Кузьмицкого, отказались его поддержать. Однако злые языки шепчут, что депутат Кузьмицкий не намерен сидеть сложа руки и будет добиваться своего – создания депутатской группы в стенах прикамского парламента. Даже несмотря на то, что это будет уже фактически четвертая попытка – с учетом двух неудачных попыток зарегистрировать группу «За Пермский край».

Геннадий Кузьмицкий задумал в четвертый раз попытаться зарегистрировать депутатскую группу

Комментарий: это правда

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» Геннадий Кузьмицкий подтвердил данный слух. По его словам, намерения создать новую депутатскую группу остались, однако вносить данную инициативу на повестку краевого парламента будет уже не он. «Вчера мы ситуацию с коллегами обсудили и решили, что на следующее пленарное заседание вновь будем вносить предложение о создании группы», – сказал Геннадий Кузьмицкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.