Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Крым
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Крым. Выпуск № 14

Новую подборку слухов – с разоблачением! – предлагает своим читателям «ФедералПресс.Крым». Из нашего обзора вы узнаете, хочет ли Владимир Путин иметь дачу в Крыму и отнимут ли у незаконных владельцев «ласточкины гнезда», построенные в прибрежной зоне. А также правда ли, что украинские «дроны» сбиты над Крымом российскими ПВО, кому теперь служат «короли севера» – гиганты химической промышленности «Титан» и «Крымский содовый» и почему в Симферополе воду стали давать по графику.

Новую подборку слухов – с разоблачением! – предлагает своим читателям «ФедералПресс.Крым». Из нашего обзора вы узнаете, хочет ли Владимир Путин иметь дачу в Крыму и отнимут ли у незаконных владельцев «ласточкины гнезда», построенные в прибрежной зоне. А также правда ли, что украинские «дроны» сбиты над Крымом российскими ПВО, кому теперь служат «короли севера» – гиганты химической промышленности «Титан» и «Крымский содовый» и почему в Симферополе воду стали давать по графику.

Симферополь и Республика Крым

Жители главного города республики будут мыться по расписанию

В несколько жилых кварталов Симферополя воду подают по часам. Говорят, что график введен из-за критического состояния водохранилищ в Симферопольском районе.

Комментарий: ликвидируем аварию на сложном участке водовода

С 12 декабря по 31 января в некоторых микрорайонах Симферополя на самом деле введут ограничение подачи воды. Об этом сообщили в пресс-службе КРП «Вода Крыма». По информации предприятия, это связано с работами по перекладке аварийного участка водовода от улицы Киевской до микрорайона Белое.

Так, с 6:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00 подача воды будет ограничена на улицах Глинки, Кубанской, Кечкеметской, Белы Куна, Куйбышева, Лермонтова, Зои Рухадзе, Беспалова, Генерала Родионова, Радищева и прилегающих улицах частного сектора.

Украинские беспилотники были сбиты над Перекопом

С постановкой на боевое дежурство комплексов «Панцирь» и С-300 в Крымском регионе создана и развернута полноценная группировка ПВО, которая включает в себя комплексы ближнего и дальнего действия, способные эффективно противостоять воздушным и ракетным нападениям. По слухам, с помощью этих комплексов уже удалось сбить несколько украинских беспилотников в воздушном пространстве РФ на севере Крыма.

Комментарий: атака дронов отражена

Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» сил ПВО, дислоцированных в Крыму, в течение последнего месяца сбили несколько украинских беспилотников, которые вторгались в воздушное пространство региона с севера, подтвердил источник агентства «Русская весна». Сотрудник силовых структур Крыма сообщил: «По целям вели огонь ЗРК «Панцирь», дивизион которых базируется вблизи перешейка Чонгар».

По словам военного специалиста, полеты беспилотников со стороны Украины осуществляются с целью разведки, в том числе и расположения сил ПВО: «После опознавания беспилотник берут на границе в режим захвата и сопровождения. Если беспилотник продолжает полет вглубь нашей территории или приближается к военным объектам, то его сбивают».

Ялта

Президент облюбовал одну из крымских государственных дач и планирует обустроить там летнюю резиденцию

Об этом попеременно сообщают крымские СМИ, начиная с лета. В качестве предполагаемой дачи Путина называли госдачу в Мухалатке, где российский президент останавливался раньше, когда прибывал на переговоры с руководителями Украины или на международные саммиты. Кроме того, главе государства, по мнению прессы, понравился бы санаторий «Тессели» или бывшая дача Брежнева – объект «Глициния» в Нижней Ореанде. Кстати, самая знаменитая «президентская» государственная дача «Заря», построенная Михаилом Горбачевым в Форосе, по слухам, считается «несчастливым местом» и в качестве летней резиденции Путина не рассматривается.

Комментарий: Владимир Путин не планирует размещать свою резиденцию в Крыму

Пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков сообщил об этом в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ». По его словам, решение о размещении резиденции в том или ином месте принимает сам глава государства: «Резиденции вообще находятся в ведении ФСБ. Резиденции президента, их главное назначение – место работы. Это специальное место, которое оборудовано всеми необходимыми средствами связи, в том числе для управления вооруженными силами страны. – пояснил Виктор Хреков. – Это место, где президент не только работает, но и живет на постоянной основе».

Частные постройки на побережье будут национализированы

Список частных владений, которые будут изъяты и переданы в собственность Республики Крым, не ограничатся активами олигархов Коломойского и Таруты. По слухам, все объекты, построенные в 100-метровой прибрежной зоне, и особенно так называемые «ласточкины гнезда», прилепившиеся к скалам, попадут под следующую волну национализации.

Комментарий: проведем национализацию всей незаконно приобретенной собственности в прибрежной зоне

Эту информацию подтвердили в Комитете по противодействию коррупции в Крыму. По словам председателя ведомства Александра Акшатина, национализации подлежат объекты недвижимости, например коттеджи и санатории в прибрежной зоне, которые находятся в частной собственности. «Все это со временем будет национализировано, – сообщил Акшатин. – Существует перечень объектов национализации, утвержденный Госсоветом Крыма. Он достаточно обширный». Он также исключил возможность дальнейшего незаконного выделения земельных участков у моря: «Законодательство России вообще не предполагает таких моментов. Кроме того, глава Крыма лично держит на контроле все эти вопросы. Поэтому я исключаю такую возможность, она просто не имеет права на существование», – заключил глава ведомства.

Армянск

Крымский «Титан» поддерживает украинскую экономику

Крупнейшее предприятие химической промышленности Крыма «ЧАО «Крымский титан», которое является собственником основных фондов по производству двуокиси титана, остается украинским предприятием, которое зарегистрировано в городе Киеве. Об этом заявили в пресс-службе Group DF. Напомним, «Крымский титан» и Крымский содовый завод считаются собственностью Group DF Дмитрия Фирташа.

Комментарий: ЧАО «Крымский титан» на полуострове больше не работает

Информацию о статусе химических предприятий-гигантов «ФедералПресс.Крым» получило в министерстве промышленности республики. Замначальника управления развития промышленного комплекса Денис Малтабар сообщил: «В связи с невозможностью дальнейшего ведения хозяйственной деятельности как субъектом хозяйствования, зарегистрированным в соответствии с законодательством Украины руководством ЧАО «Крымский титан» было принято решение о прекращении с 01.07.2014 производственной деятельности на территории Республики Крым, а основные фонды, капитальные инвестиции и нематериальные активы завода были переданы в аренду юридическому лицу Российской Федерации ООО «Титановые инвестиции», зарегистрированному 17.06.2014 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Москве.

На территории Республики Крым работает армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» – «Крымский титан». Предприятием сохранены численность и организационная структура производства, сотрудники ЧАО «Крымский титан» трудоустроены в армянском филиале ООО «Титановые Инвестиции» – «Крымский титан». Фактическая численность штатных работников предприятия по состоянию на 01.12.2014 составляла порядка 4800 человек».

Красноперекопск

Крымский содовый завод остается украинским

В Group DF Дмитрия Фирташа заявили, что украинским предприятием остается и Крымский содовый завод. По слухам, предприятие платит налоги на Украине и экономическую деятельность ведет на материке. В пресс-службе Group DF также сообщили, что по состоянию на ноябрь 2014 года «Крымский титан» и Крымский содовый завод продолжают отгружать свою продукцию клиентам на территории материковой Украины, полностью соблюдая законы и нормы, действующие на территории Украины и Крымского полуострова.

Комментарий: Крымский содовый завод прошел перерегистрацию

О ситуации с градообразующим для города Красноперекопска предприятием ПАО «Крымский содовый завод» рассказал «ФедералПресс.Крым» ведущий специалист Минпрома РК. Согласно информации заместителя начальника управления развития промышленного комплекса Дениса Малтабара, приведение учредительных документов ПАО «Крымский содовый завод» в соответствие с законодательством Российской Федерации было проведено после решения общего собрания акционеров, которое состоялось в октябре 2014 года. ПАО «Крымский содовый завод» зарегистрировано 01.11.2014 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по Республике Крым. «Фактическая численность штатных работников предприятия по состоянию на 01.12.2014 составляла порядка 3100 человек», – отметил Денис Малтабар.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.