Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
1

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 237

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, кого прочат в новые премьер-министры Прикамья и зачем вообще губернатору Пермского края понадобились перестановки в правительстве, как повлияла критика ЦИК на главу нижегородского избиркома, нужен ли ВМЗ бассейн, вернется ли в Самару один из самых могущественных бизнесменов 90-х Юрий Качмазов и что стало с шапито в Тольятти.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, кого прочат в новые премьер-министры Прикамья и зачем вообще губернатору Пермского края понадобились перестановки в правительстве, как повлияла критика ЦИК на главу нижегородского избиркома, нужен ли ВМЗ бассейн, вернется ли в Самару один из самых могущественных бизнесменов 90-х Юрий Качмазов и что стало с шапито в Тольятти.

Не верь слухам, верь «ФедералПресс»! Приятного чтения!

Нижегородская область

Глава нижегородского избиркома решил уйти сам

На этой неделе ЦИК РФ рассматривал информацию о нарушениях на выборах Нижегородской области, которые Владимир Чуров назвал беспрецедентными. Несмотря на то, что, по мнению представителей избиркома, нарушения на итоги голосования не повлияли, ни один субъект РФ, где проходили выборы руководителей, подобном образом не отличился. Инициативу уволить главу нижегородского избиркома Сергея Кузьменко члены ЦИК на голосовании не поддержали, но ходит слух, что он готов уйти сам – знаковые для региона выборы губернатора уже прошли, а на ближайших муниципальных выборах вполне справятся и без него.

Комментарий: Кузьменко не уходит

«Не слышал о таком желании, и ЦИК так вопрос не ставил», – рассказал заместитель Кузьменко Александр Иванов.

Трубы ВМЗ не пригодятся выксунскому бассейну

Жители города Выкса ждут бассейна еще с советских времен, но пока этот объект – самый что ни на есть долгострой. Многие из жителей работают на градообразующем предприятии – Выксунском металлургическом заводе – партнере российских госкорпораций «Газпром» и «РЖД». Местный депутат Алексей Калинин даже обратился к главам компаний Алексею Миллеру и Владимиру Якунину с просьбой посодействовать в достройке объекта – речь идет о сотнях миллионов рублей. По слухам, причиной обращения стал отказ ВМЗ участвовать в финансировании проекта.

Комментариев нет

На момент публикации материала комментария от пресс-службы ВМЗ не поступило.

Пермский край

Пост главы правительства может занять Анатолий Маховиков

Прошедшие отставки в правительстве и озвученное вскользь намерение губернатора продолжить кадровые перестановки спровоцировало новую волну слухов, а именно о том, что в качестве преемника Геннадия Тушнолобова на посту главы правительства рассматривается экс-глава администрации Перми, а ныне вице-премьер правительства края Анатолий Маховиков. Маховиков опытен, непубличен, предельно трудоспособен, встроен в команду губернатора, знаком и с Пермью, и с территориями.


Анатолий Маховиков может стать преемником Геннадия Тушнолобова


Комментарий: вопрос о смене премьера не обсуждается

Как сообщил «ФедералПресс.Приволжье» замглавы администрации губернатора Кирилл Маркевич, вопрос о смене главы правительства не обсуждается и отсутствует в повестке дня.

Перестановки в правительстве – это подготовка к выборам губернатора, которые состоятся уже в этом году

Одной из версий реальной причины перестановок в правительстве Пермского края на минувшей неделе стали скорые – уже в этом году – выборы губернатора Пермского края, в которых примет участие Виктор Басаргин. «Социальный блок – это контроль за «ядерным» электоратом, потенциальными наблюдателями на участках, членами всевозможных комиссий, врачами и учителями. Вероятный переход Маховикова на пост главы правительства – это ужесточение работы с территориями, в первую очередь в финансовой части, что намного важнее, чем политические процессы. Отставку Алексея Фролова с поста главы администрации также посчитали предвыборным шагом, поскольку «на этом посту в ситуации выборов нужен абсолютно, стопроцентно «свой» человек». Это косвенно подтверждали в своих комментариях и пермские политологи, в частности, глава агентства «Агитпроп» Александр Пахолков, считающий 2015 год по многим причинам оптимальным для Басаргина моментом для избрания губернатором.

Комментарий: этот вопрос не обсуждается

Собеседник в окружении губернатора сообщил «ФедералПресс.Приволжье», что «вопрос о выборах в 2015 году даже не обсуждался», и объяснил кадровые перестановки в правительстве сугубо экономическими причинами. «Идет подготовка к выборам в Госдуму и Законодательное собрание в 2016 году, о выборах губернатора речи не идет», – говорит инсайдер.

Самарская область

В Тольятти цирковых зверей бросили умирать на улице

В социальных сетях появилась информация о том, что артисты из цирка-шапито в Тольятти остались в крайне тяжелой ситуации. Директор передвижного цирка пропал, не заплатив сотрудникам гонораров и не оставив денег на содержание животных. Испуганные тольяттинцы сообщали, что животные умирают от голода и холода и им никто не помогает. Кроме того, появилась информация, что циркачей пытаются выдворить с занимаемой территории, так как они не платят за аренду. В отместку неизвестные отравили трех собак.

Жители автограда в соцсетях разметили объявления с просьбой помочь артистам цирка и животным. Среди голодающих зверей – шесть медведей, 22 собаки, шесть пони, десять удавов, пять крокодилов, носухи, лисы, дикобразы, павлины, орлы и страусы. Якобы артисты обращались к органам власти, но пока конкретной помощи от них не дождались.

Комментарий: обещаем помочь

На момент написания материала связаться с сотрудниками цирка не удалось. Их телефоны оказались недоступны. В мэрии Тольятти пояснили, что вчера к ним обратились артисты цирка, расположенного в Автозаводском районе города. По словам представителя труппы, организатор гастролей не выполнил договорные обязательства, отказался выплачивать зарплату и оплачивать транспортные расходы, сославшись на отсутствие денег. Затем директор перестал выходить на связь. В мэрии пояснили, что организатор заключил с ними договор аренды земельного участка. Циркачи должны были освободить место до 18 января. Однако в связи с тем, что сейчас в сложную ситуацию попали работники цирка и животные, городские власти не будут настаивать на срочном освобождении площадки. В мэрии заверили, что обеспечат артистов цирка и животных питанием, а также необходимой для отопления соляркой.

Юрий Качмазов вернется в Самару

На этой неделе слухмейкеры активно обсуждали, что один из самых богатых людей России, главный бенефициар компании «Сок» Юрий Качмазов может вернуться в Самару. Якобы Качмазов уже давно не числится в розыске по уголовному делу о хищении с «Иж-Авто» и вернуться на родину ему ничего не мешает. По неподтвержденной информации, сейчас бизнесмен проживает в ОАЭ. Слухмейкеры утверждают, что у Качмазова остались некие незавершенные проекты в Самаре и сейчас, в кризисной ситуации, возрождение группы «Сок» может благотворно сказаться на экономике региона.

Отметим, что информация о возвращении одного из самых влиятельных бизнесменов региона стала появляться в самарском медийном сообществе сразу после прихода к власти губернатора Николая Меркушкина. С предыдущим главой региона и бывшим президентом АвтоВАЗа Владимиром Артяковым отношения у Качмазова не сложились. Это во многом поспособствовало закату группы «Сок».

Комментариев нет

В МВД РФ и следственном департаменте МВД РФ «ФедералПресс.Приволжье» не смогли прокомментировать информацию о деле «Иж-Авто». Также силовики не уточнили, находится ли сейчас Юрий Качмазов в федеральном розыске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.