Top.Mail.Ru
Слухи
Пермский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 52

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, о чем шепчутся в кулуарах главы администрации губернатора, намерен ли прогубернаторский медиахолдинг сменить место дислокации, что говорят о новом проекте ГК ЭКС в Березниках, аэропорте и финансовых потоках «Пермдорстроя»

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, о чем шепчутся в кулуарах главы администрации губернатора, намерен ли прогубернаторский медиахолдинг сменить место дислокации, что говорят о новом проекте ГК ЭКС в Березниках, аэропорте и финансовых потоках «Пермдорстроя». Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

Силина могут назначить руководителем администрации губернатора Прикамья

На этой неделе портал «Вкурсе.ру» сообщил об очередном потенциальном руководителе администрации губернатора. Якобы переговоры на эту тему в условиях строжайшей тайны ведутся с Яковом Силиным, который занимает сегодня должность зампреда свердловского правительства. Отметим, что ранее этот же портал «назначал» на эту должность замглавы администрации Кирилла Маркевича, главу Общественной палаты Прикамья Дмитрия Красильникова, депутата краевого парламента Виктора Плюснина. Яков Силин уже работал в Пермском крае – в 2008–2010 годах занимал последовательно должности вице-премьера краевого правительства и и. о. главы администрации губернатора.



Силин: я не собираюсь в Пермский край, хотя уважаю этот регион и коллег, которые там работают

Комментарий: слухи не соответствуют действительности

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» сам Яков Силин эти слухи опроверг. «Это не первые слухи или какая-то информация то у нас (в Екатеринбурге – прим. ред.), то где-то. Я как работал, так и работаю здесь. Я уже работал в Перми и возглавлял администрацию, в правительстве работал. С большим уважением к региону и коллегам: слухи не соответствуют действительности», – сообщил Силин. Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в администрации губернатора Свердловской области отметил: «Силин много встречается с коллегами – то в одном регионе, то в другом. Он был в Перми в начале года – может, заметили и сделали странные выводы». Собеседник в администрации губернатора Пермского края эти слухи опроверг.

Прогубернаторский медиахолдинг меняет офис

Телекомпания «Урал-Информ» и газета «Времечко», которые входят в так называемый прогубернаторский медиахолдинг, меняют место дислокации и переезжают из своего офиса на ул. Дружбы 15а. Причина проста – оптимизация затрат в условиях кризиса. Новое место пребывания телеканала и газеты слухмейкеры назвать затруднились.

Комментарий: мы не собираемся переезжать

Гендиректор медиахолдинга Инна Лоскутова в беседе с корреспондентом экспертного канала эти слухи опровергла. «Мы не собираемся переезжать, эта информация не соответствует действительности», – лаконично сообщила Лоскутова.

ГК ЭКС хочет построить в новом микрорайоне Березников торговый центр

Пермские ретейлеры уже подумывают над размещением магазинов и даже торговых центров в строящемся микрорайоне Березников, куда переселят жителей аварийных домов. Возведение первой очереди подрядчики должны закончить к осени, а весь микрорайон «Любимов» – до конца 2017 года. Если там разместят школы и садики, то уж и для магазинов местечко найдется. Так, в группе компаний ЭКС уже рассматривают такую возможность. Среди вариантов – строительство супермаркета «Семья» или торгового центра, пусть и не такого масштаба, как ТРК на улице Революции. 
 

Если в ГК ЭКС примут положительное решение, то в новом березниковском районе «Любимов» появится ТЦ «Семья»

Комментарий: такой информацией не владею

Гендиректор ГК ЭКС Елена Жданова заявила, что она «такой информацией не владеет». Говоря о возможном открытии «Семьи» в новом микрорайоне, она пояснила: «Может быть, такая возможность прорабатывается внутри розничной сети, но о стройке я не знаю ничего».

«Ренова» будет оспаривать итоги отбора инвестора для пермского аэропорта

Слухачи утверждают, что несмотря на уверенную победу структуры «Новапорта» (ООО «Новая Колхида») при отборе инвестора для строительства пассажирского терминала, «Аэропорты регионов» (входят в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга) не отказываются от борьбы за Большое Савино. Слухачи утверждают, что юристы компании ищут возможности оспорить результаты отбора. На самом деле это будет довольно сложно - «Новая Колхида» предложила за актив в полтора раза больше, чем структура «Реновы». Говорят, в основу претензий может лечь тот факт, что правила и сроки отбора менялись после размещения, и именно эти изменения позволили «Новапорту» претендовать на акции Большого Савино.

Комментариев нет

В «Аэропортах регионов» ситуацию не комментируют.

«Пермдорстрой» испытывает трудности из-за долгов по госконтрактам

Газета «Новый компаньон» сообщает, что, по слухам, «долги краевого бюджета по дорожным контрактам «Пермдорстроя» достигли астрономических значений». Говорят, проблемы в бизнесе стали главной причиной решения об уходе из краевого парламента депутата Владимира Нелюбина (он и владеет «Пермдорстроем»), одного из самых последовательных сторонников губернатора Виктора Басаргина. Однако в то, что проблемы эти связаны с невыплатами по госконтрактам, верится с трудом.

Комментарий: мы не умираем

Гендиректор компании Павел Чумаков в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» подтвердил наличие долгов, но на уточняющие вопросы отвечал уклончиво и так и не назвал конкретные суммы и объекты, за которые оплата не поступила: «Мы не умираем, но мы не платим налоги, не платим субподрядчикам, поставщикам… Это же все идет дальше, по цепочке. Причины (невыплат – прим. ред.) называются, но кто-то их считает объективными, кто-то необъективными, а кто-то считает, что если ты заключил контракт, так ты его обязан выполнять». Оперативно получить комментарий в краевом правительстве не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.