Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Пермский край. Выпуск № 54

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о «Пермэнерго» и «Стройпанелькомплекте», зачем «Активмедиа» снова плохо пишет о губернаторе, зачем Павел Ширев вышел из сумрака и каких действий ОНФ могут опасаться районные СМИ. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск пермских «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о «Пермэнерго» и «Стройпанелькомплекте», зачем «Активмедиа» снова плохо пишет о губернаторе, зачем Павел Ширев вышел из сумрака и каких действий ОНФ могут опасаться районные СМИ. Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс.Приволжье»! Приятного чтения!

В «Пермэнерго» вводят неполную рабочую неделю и сокращают штат

Поговаривают, что из-за сложной экономической ситуации пермский филиал МРСК Урала переводит персонал на неполную занятость. Планируется, что для энергетиков каждая вторая пятница будет нерабочей. Также в компании готовятся сократить сотрудников. Лишиться работы могут в том числе специалисты предпенсионного возраста. На протяжении полугода в регионе курсируют новости и слухи о массовых увольнениях персонала на предприятиях: то на «Камкабеле» якобы сокращают рабочих, то на Пермском пороховом заводе, то на Чусовском метзаводе…

Комментарий: сократим только исполнительный аппарат

Начальник отдела по связям с общественностью «Пермэнерго» Михаил Науменко опроверг эти слухи: «Нет такой информации. У нас безостановочный рабочий процесс. Потребители хотят получать электроэнергию круглосуточно». Михаил Науменко также сообщил, что производственный персонал компания сокращать не собирается. Оптимизация коснется управленческого аппарата «Пермэнерго»: «Это не массовые сокращения, они будут носить точечный характер. В 2014 году исполнительный аппарат компании был сокращен на 24 штатные единицы, в этом году планируется сократить 16 человек», – добавил начальник отдела по связям с общественностью.

«Стройпанелькомплект» поучаствует в застройке нового микрорайона в Березниках

На фоне проседания пермского рынка недвижимости застройщики хотят во что бы то ни стало остаться на плаву. Для этого они используют различные акции, вводят собственные ипотечные программы на покупку квартир и заключают госконтракты на расселение аварийного жилья. «Стройпанелькомплект» пошел дальше: говорят, компания будет участвовать в застройке нового микрорайона в правобережной части Березников. В новостройках поселятся жители аварийных домов, находящихся в зоне выработок. СПК зайдет на стройку по договору субподряда с «Камской долиной». Последняя, отметим, выиграла контракт на три высотки за 1,62 млрд рублей, ну и решила поделиться работой с коллегами.

Комментарий: о субподряде мне ничего не известно

Источник в СПК пояснил, что компания действительно намерена участвовать в березниковском проекте, однако о субподряде у «Камской долины» речи не идет. «Стройпанелькомплект» решил принять участие в конкурсе на строительство нового микрорайона. О субподряде мне ничего не известно, в этом случае между нашей компанией и «Камской долиной» было бы заключено соглашение», – заявили корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье».

Павел Ширев начал пиар-кампанию, чтобы воздействовать на следствие

После публикации явно заказного интервью с директором МУП «Горсвет» Павлом Ширевым в одном из местных деловых изданий слухачи заговорили о том, что депутат начал пиар-кампанию. С начала года он умудрился оказаться в центре сразу нескольких скандалов. Во-первых, это обыск и выемка документов в самом «Горсвете»: следователи подозревают, что муниципальное предприятие будто бы заключало контракты с некими организациями, оплачивало их, но работы по этим контрактам выполнялись сотрудниками МУПа. Во-вторых, много шума вызвала публикация материалов, свидетельствующих о том, что директор «Горсвета» использует служебное авто в личных целях, причем Павла Ширева постоянно сопровождают разные неизвестные женщины. Сам служебный Toyota Land Cruiser 200 в свое время породил определенные слухи – люксовый внедорожник был первым приобретением муниципального предприятия сразу после того, как его возглавил Ширев. Слухачи утверждают, что депутат всерьез озаботился своим имиджем и начал пиар-кампанию, способную, по его мнению, повлиять в том числе на следствие и суд.

Комментарий: ни одна проверка не добилась результата

Сам Павел Ширев слухи опровергает: «Даже не знаю, как вам ответить. Скажу так: ни одна проверка не добилась никакого результата. Нас уже проверяли контрольно-ревизионный отдел, управление финансов, прокуратура, милиция – никто ничего не нашел против меня. Сейчас проверяет контрольно-счетная палата – тяжелая артиллерия, которая более грамотно подойдет ко всем вопросам и еще раз подтвердит, что все действительно хорошо. Это и будет для меня самая хорошая пиар-акция». По словам депутата, доследственная проверка полиции тоже ничего не дала, «потому что все делается в рамках закона».

«Активмедиа» развернула информационную войну против губернатора Басаргина

Последние телодвижения холдинга Дмитрия Скриванова «Активмедиа» немедленно спровоцировали слухи о том, что компания начинает медийную атаку на губернатора. По словам слухмейкеров, управляющему холдингом Тимуру Мардеру, несмотря на все усилия и публикацию ряда «компрометирующих» губернатора материалов, не удалось договориться о получении бюджетного финансирования, посему Мардер якобы решил проучить замглавы администрации губернатора Кирилла Маркевича (от которого и услышал отказ). Первой ласточкой новой войны стал первополосный материал газеты «Вкурсе»: журналисты провели опрос на тему, может ли губернатор Пермского края хранить у себя дома миллиард рублей. Как нетрудно догадаться, 70 % опрошенных заявили о том, что такое вполне возможно.  

Комментарий: никакой войны мы не начинаем

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» управляющий «Активмедиа» Тимур Мардер заявил: «Никакой войны мы не начинаем. Данный материал – просто креатив, основанный на резонансной теме – аресте Хорошавина. Просто отыгрывается местная повестка. Нашей редакции было интересно узнать мнение пермяков, верят ли они, что у нашего губернатора тоже может быть спрятан миллиард. Это чисто журналистское любопытство, а не война компроматов». При этом управляющий добавил, что контракт с краевыми властями подписан: «Мы давно обо всем договорились. Договор подписан, и он существует».

ОНФ получает тревожные сигналы от журналистов: финансирование районных СМИ могут сократить

Регштаб «Народного фронта – за Россию!» в Пермском крае не так давно получил несколько сигналов с мест от районных СМИ. Они опасаются, что активность «фронтовиков» в части проверки распределения средств краевого бюджета на СМИ может выйти боком самим районным изданиям. Не так давно пермский ОНФ подал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность конкурсов по распределению средств на СМИ. «Начнутся разбирательства, могут опротестовать результаты – и районки вообще останутся без денег, которые зависнут в бюджете до конца всех процессов. Для многих СМИ в территориях это равносильно смерти», – говорят слухмейкеры.

Комментарий: сейчас нелегко, зато потом будет польза

Источник в региональном штабе ОНФ подтвердил данный слух, однако отметил, что ситуация довольно противоречивая. С одной стороны, опасения районных СМИ действительно поступают в штаб ОНФ; с другой, ситуация с конкурсом на распределение денег должна быть решена в их пользу. Представители Фронта отмечают, что сейчас районные СМИ находятся в полной зависимости от заказчика, – положением конкурса определено, что они получают деньги лишь через 90 дней после подписания акта приемки выполненных работ.

«Три месяца – нереальный срок для оплаты. Потому что в прошлом году срок на оплату был всего 10 дней с момента подписания акта, соответственно они могли распоряжаться своими бюджетами таким образом, чтобы как-то планировать свою деятельность. Но в нынешней ситуации, когда издержки выпуска печатной продукции увеличиваются, три месяца – неподъемный срок. Получается, что 24 выпуска они должны сделать за свой счет. С другой стороны, если эту ситуацию не исправить, то это развяжет руки представителям краевой администрации», – заметил источник в штабе ОНФ.

Он добавил: «Вопрос в любом случае будем ставить с пользой для газет. Пусть сейчас будет нелегко, зато в будущем от этого будет польза».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.