Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 252

Кто хочет распустить гордуму Волгограда и чем недовольны ставропольские госслужащие? Что происходит с кубанским Роспотребнадзором и что унюхали в реках Краснодара? Утратил ли экс-глава Калмыкии интерес с сахару и чем это может обернуться для Ростовской области? Подробности этих и других невероятных слухов с достоверными комментариями специально для своих читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Кто хочет распустить гордуму Волгограда и чем недовольны ставропольские госслужащие? Что происходит с кубанским Роспотребнадзором и что унюхали в реках Краснодара? Утратил ли экс-глава Калмыкии интерес с сахару и чем это может обернуться для Ростовской области? Подробности этих и других невероятных слухов с достоверными комментариями специально для своих читателей подготовили корреспонденты «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и спокойных выходных!

Краснодарский край

Руководитель кубанского Роспотребнадзора уходит в отставку

По информации читателей «ФедералПресс.Юг», в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю грядут кадровые перестановки. Глава кубанского Роспотребнадзора Валерий Клиндухов, занимающий свой пост с весны 2005 года, намерен в скором времени отправиться в отставку.

Комментариев нет

В пресс-службе краевого Роспотребнадзора не смогли оперативно прокомментировать информацию.

Визитную карточку Краснодара заливают канализационные стоки

На прошлой неделе в известном сообществе в ВК был опубликован пост с фотографиями: «Наш любимый, чистый город Краснодар, Затон. Можно задохнуться от канализационной вони, стоя на Мосту поцелуев! Все сливается прямо в реку без всякой очистки». Краснодарцы недоумевают: неужели в самом центре города, где некогда был один из популярных пляжей, сегодня сбрасывают сточные воды?

Комментарий: направлено обращение в адрес мэра

Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в Эковахте по Северному Кавказу, активисты решили проверить эту информацию и провели 20 марта общественную инспекцию на берегах Затона. «Во время инспекции от этой реки невыносимого зловонного запаха канализации не исходило, хотя неприятный запах присутствовал. Очевидно, что зловоние появляется там только тогда, когда в ливневку кто-то где-то начинает сливать канализацию, что происходит, видимо, достаточно часто, но не постоянно. Место для этого самого крупного из выявленных стоков ливневой канализации было выбрано крайне «удачное» – в акватории непроточного залива Затон, способность к самоочищению которого близка к нулю, на границе зоны отдыха парка имени 30-летия Победы, рядом с элитным жилым комплексом «Адмирал», – отметил активист Андрей Рудомаха.

Эковахта направила письмо главе города Владимиру Евланову, в котором попросила его объяснить, почему сточные воды, в которые периодически попадает канализация из «неустановленных источников», сбрасываются в реку Кубань без какой-либо очистки и почему один из наиболее крупных сбросов сточных вод организован в акватории непроточного залива Затон рядом с крупным жилым комплексом и зоной отдыха.

Фото, сделанное активистами Вахты во время инспекции

Ростовская область

Судьба сахарного завода «Сюкден» под вопросом

Ходят слухи, что один из мегапроектов Ростовской области – строительство сахарного завода в Целинском районе – хотят свернуть. Инициаторами проекта выступали Международная сахарная корпорация и компания «Сюкден», российское подразделение международного трейдера Groupe Sucres&Denrees, ключевого игрока на мировом рынке сахара. Стоит отметить, что крупный пакет акций «Сюкден» принадлежит экс-главе Калмыкии Кирсану Илюмжинову. И донской проект затевали с его благословения. Соглашение о строительстве было подписано с донским правительством в 2012 году, а запустить завод планировали в 2014 году. Говорят, что инвестор утратил интерес к этому проекту. Существует и другая версия – из-за внешнеэкономической ситуации проект существенно подорожал. Изначально заявленная стоимость завода варьировалась от 10 до 12 млрд рублей.

Комментарий: реализация проекта затянулась

В Международной сахарной корпорации подчеркивают, что от идеи строительства завода не отказались. Однако процесс идет чуть медленнее, чем ожидалось. В Агентстве инвестиционного развития Ростовской области «Коммерсанту» рассказали, что стратегия импортозамещения напрямую коснулась и завода в Целинском районе. Если ранее там планировалось установить 85 % импортного оборудования, то сейчас планируется сократить этот объем до 15 %. Ориентировочно новое производство хотят запустить в 2017 году.

Замглавы Донецка попался на взятке

Ростовчане рассказывают, что замглавы администрации Донецка Анатолий Стадников был пойман правоохранителями при передаче взятки. Чиновник требовал с одного бизнесмена вознаграждение за помощь в размере полутора миллионов рублей. Стадников специализировался на решении экономических вопросов в городе. В последнем случае он оказывал «содействие за содействие в аренде земельного участка на выгодных условиях».

Комментарий: деньги передавали «под присмотром» оперативников

Следственное управление СКР по ЮФО подтверждает эту информацию. Анатолия Стадникова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Поясняется, что процесс передачи взятки «проводился под контролем сотрудников оперативных служб». «В настоящее время Стадников задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», – поясняют в пресс-службе следственного управления.

Новому ростовскому стадиону дадут имя раньше, чем построят его

Говорят, строящемуся стадиону на Левобережье уже хотят присвоить название, хотя на месте будущего объекта пока только вбивают сваи. Так, на этой неделе глава региона Василий Голубев опубликовал в своем твиттере обращение к ростовчанам. Предлагались имена «Ростов-арена», «Дон-арена», «Ростов-Дон-арена», а также «Казак-арена» или «Атаман-арена».

Комментарий: определиться предлагают с помощью открытого голосования

Жители Дона активно включились в дискуссию. «Казак-арена», «Атаман-арена» и «Дон-арена» – очень неплохие варианты», – написал один из подписчиков. Некоторые категорически не согласились с привязкой названия стадиона к казачеству: «Вы шутите про казаков?» – недоумевали они. Предлагались и альтернативные варианты: например, «Левый берег», «Ростов-папа» или название в честь Виктора Понедельника и Михаила Шолохова. И все же многие выступают за то, чтобы название было связано с городом. Поэтому пока самый востребованный вариант – «Ростов-арена». Чтобы окончательно разрешить эту задачу, пресс-служба облправительства организовала открытое голосование в соцсетях.

«Ростов-арена» или «Казак-арена» в любом случае пока строится быстрее остальных стадионов, приуроченных к ЧМ-2018

Волгоградская область

В Волгограде собирают подписи за роспуск гордумы

По Сети ходит обращение, в котором волгоградцам предлагают подписать петицию к Владимиру Путину с просьбой досрочно распустить нынешний состав Волгоградской городской думы. В петиции отмечается, что большинство горожан понятия не имеют о том, кто их депутат и как к нему можно обратиться, город обрастает мусором, заполнен незаконной рекламой, а дороги находятся в плачевном состоянии.

Комментарий: подписи собирают местные активисты

Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс.Юг», подписи собирают активисты регионального отделения общественной организации «Центр гражданских инициатив «Правозащитник». Экспертному изданию дозвониться до гражданских активистов не удалось, но ряд местных СМИ ссылается на их петицию. «Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров резко раскритиковал работу городской власти и, в частности, городской думы, – говорится в документе. – Мы понимаем, что небезосновательно он предположил, что часть состава думы должна сложить свои полномочия. Но мы также знаем, насколько тяжело будет изменить сложившуюся систему. Волгоградцы, как никто другой, знают проблемы региона, кто и как довел город до подобного состояния».

Авторы петиции акцентировали внимание на том, что многие горожане после выборов ни разу не видели своего депутата в округе. Более того – они не в курсе, куда и как к нему можно обратиться. Авторы пишут, что осознают сложность процесса роспуска городской думы с юридической точки зрения, но считают это необходимым. «Мы готовы оказать содействие в обновлении системы управления городом, а при необходимости инициировать и принять участие в референдуме, целью которого будет смена формы управления городом», – пишут активисты.

Республика Калмыкия

Глава Калмыкии попал в автомобильную аварию

На днях один местный новостной портал со ссылкой на источник из правительства Калмыкии сообщил, что глава региона Алексей Орлов пережил жуткую автокатастрофу, чудом избежав летального исхода. При этом он якобы был сильно пьян. СМИ растиражировали информацию, что ДТП с участием руководителя республики произошло в Ики-Бурульском районе. Машина главы региона, потеряв управление, вылетела с трассы и на большой скорости врезалась в дерево. Как полагают слухмейкеры, Орлов в нетрезвом состоянии направлялся к излюбленному месту охоты – на Чограйское водохранилище, где у него есть охотничий домик.

Комментариев нет

Официального подтверждения информации об этом ДТП пока не было.

Ставропольский край

Из-за кризиса заксобрание Ставрополья лишится части депутатов

В ставропольской блогосфере ходят слухи, что из-за экономического кризиса рассматривается идея сократить количество региональных депутатов. Об этом стали говорить после того, как губернатор Владимир Владимиров напомнил правительству края о необходимости сокращения расходов на содержание чиновничьего аппарата. Уже принято решение о приостановлении ряда выплат губернатору, членам правительства, сотрудникам аппаратов краевого кабмина и некоторых других краевых управленческих структур. Это позволит сократить затраты на содержание чиновников примерно на 10 %. Также сохраняется мораторий на прием на работу в органы исполнительной власти и государственные казенные учреждения Ставрополья. Ожидается, что в целом такие меры позволят сэкономить в 2015 году в бюджете региона более 100 миллионов рублей.

Комментарий: сокращения не планируется

Как стало известно «ФедералПресс.Кавказ», пока в законотворческом органе не планируется сокращения. Но в Фейсбуке появилось обращение к краевым депутатам от гражданского активиста, экс-главы регионального отделения «Единой России» Сергея Рязанцева. «Сегодня край и Россия переживают сложные времена, – говорится в обращении. – Госдолг края на 1 января составил 28 млрд рублей и продолжает расти, а это уже около 60 % его собственных годовых доходов. Меры, принимаемые в крае по сокращению расходов, явно недостаточны. В октябре следующего года заканчивается срок полномочий депутатов действующего состава краевой думы. В соответствии с нормой федерального законодательства предлагаю разработать и внести на рассмотрение думы законопроект о сокращении численного состава депутатов следующего созыва с 50 до 35 депутатов. Принятие данного законопроекта продемонстрирует волю краевых депутатов к решительным мерам по сокращению бюджетных расходов и повышению эффективности работы органов государственной власти Ставропольского края, позволит сэкономить десятки миллионов рублей».

Лишних депутатов на Ставрополье не обнаружено

Ставропольские чиновники жалуются на низкие зарплаты

На Ставрополье поговаривают, что в коридорах власти царит атмосфера негодования. Чиновники заявляют, что зарплаты им не поднимают, не выдают квартальные премии, а цены на продукты при этом растут. От этого госслужащие впадают в депрессию и апатию.

Комментарий: в Ингушетии хуже

Росстат успокаивает ставропольских госслужащих, заявляя, что получают они не самые маленькие зарплаты в Северо-Кавказском федеральном округе. На этой неделе Росстат опубликовал сведения о зарплатах чиновников в 2014 года. Согласно данным службы, меньше всего составляет средняя заработная плата чиновников федеральных органов исполнительной власти в Ингушетии – 25 тысяч 826 рублей. Почти одинаковую зарплату получают госслужащие в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии – 26 тысяч 174 и 26 тысяч 169 рублей соответственно. Далее в порядке возрастания чиновничьих зарплат регионы СКФО располагаются следующим образом: Дагестан (27 тысяч 312 рублей), Северная Осетия – Алания (27 тысяч 700 рублей), Ставропольский край (29 тысяч 550 рублей), Чеченская Республика (31 тысяча 856 рублей). При этом рост зарплат за прошлый год составил от 10,9 % (в Кабардино-Балкарии) до 17,8 % (в Ингушетии). Ненамного отличается средняя заработная плата у чиновников, работающих в структурах исполнительной власти на местах в таких субъектах СКФО, как Ингушетия – 25 тысяч 933 рубля, Карачаево-Черкесия – 26 тысяч 503 рубля, Северная Осетия – 27 тысяч 912 рублей. Их коллегам в остальных северокавказских регионах повезло больше. Так, больше, чем федералы, получают представители местной исполнительной власти в Дагестане – 32 тысячи 419 рублей; в Кабардино-Балкарии – 32 тысячи 993 рубля, в Чечне – 35 тысяч рублей и на Ставрополье – 38 тысяч 937 рублей. Причем, если в других регионах за год зарплата повысилась (от 0,9 % до 8,6 %), то в Ставропольском крае в течение 2014 года отмечено ее почти пятипроцентное снижение.

Госслужащие переживают, хватит ли им на жизнь

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.