Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 246

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о скандале вокруг пермского «Эха Москвы», какие свежие сплетни ходят вокруг ситуации с пермским аэропортом, кто сменит GM на ГАЗе, что станет с гостиницами в Башкирии и сократит ли рабочее время АвтоВАЗ.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что говорят о скандале вокруг пермского «Эха Москвы», какие свежие сплетни ходят вокруг ситуации с пермским аэропортом, кто сменит GM на ГАЗе, что станет с гостиницами в Башкирии и сократит ли рабочее время АвтоВАЗ.

Приятного чтения!

Нижегородская область

На смену GM придут корейцы

То, что американский автогигант уходит из России, – уже свершившийся факт. Один из проектов, который не получит продолжения – это контрактная сборка «Шевроле Авео» на Горьковском автозаводе. С наступлением 2016 года истекают сроки договора между нижегородскими и детройтскими автопроизводителями, но производственные площади от этого не исчезнут. По слухам, в сотрудничестве заинтересованы азиатские компании, такие как Кia Motors, показывающая хорошие результаты продаж до кризиса.

Комментариев нет

На Горьковском автозаводе пока не комментируют подобную информацию.

Республика Башкортостан

Гостиницы, построенные к саммитам ШОС и БРИКС, переформатируют, как только  пройдут мероприятия

Новая волна слухов об уфимских гостиницах к саммитам ШОС и БРИКС, строительство которых сейчас завершается, прошла в последние недели по Башкирии. Если раньше говорили, что гостиницы достроить не успеют, то теперь, когда большая часть из них практически готова, возобновились слухи о том, что они не будут востребованы. Жители региона думают, что они будут переформатированы, иначе собственники не смогут окупить вложения в проекты.

Комментарий: никакого переформатирования не будет

Директор офис-группы ШОС-БРИКС «Уфа-2015» Руслан Мирсаяпов заявил, что ни о каком переформатировании не может быть и речи.

«Мы уверены, что гостиницы будут работать и после саммитов в том же формате, – заявил он. – Если бы инвесторы не были уверены в этом, они бы не стали вкладывать в строительство такие огромные суммы. Окупаемость гостиниц была продумана до мелочей, в этом не может быть никаких сомнений».

Шиханы отдадут «Соде»

На этой неделе СМИ сообщили о том, что стерлитамакские Шиханы – Торатау и Юрактау – вскоре могут переданы Башкирской содовой компании для начала разработок известняка. Поводом для предположений послужили поправки в закон об особо охраняемых природных территориях. На заседание Госсобрания – Курултая РБ был внесен законопроект, согласно которому за правительством Башкирии закрепляется право объявлять природные комплексы и объекты памятниками природы, а занятые ими территории – территориями памятников природы. В то же время предусматривается и возможность изъятия земель природных памятников «для государственных нужд» в порядке, «установленном гражданским, земельным и водным законодательством». В действующем законе об особо охраняемых природных территориях возможность изъятия земель памятников природы не предусматривалась. Закон закреплял лишь возможность «изъятия земельных участков или водных объектов, используемых для общегосударственных нужд», при этом решение об этом могло принять только правительство республики.

Комментарий: это чисто формальные поправки

Как прокомментировала депутат Госсобрания – Курултая РБ, зампредседателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова, о том, чтобы передать Шиханы в разработку, речи не идет: «Законопроект «О внесении изменений в закон «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Башкортостан» с четырьмя поправками был принят вчера во втором чтении на заседании Госсобрания – Курултая РБ, однако трактовка документа в СМИ совершенно неправильная. Эти поправки – инициатива только нашего комитета, никто и ничто за этим не стоит. С 1 апреля 2015 года вступает в действие Земельный кодекс РФ и мы чисто технически привели закон «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Башкортостан» в соответствие. Я вас уверяю, о том, чтобы снять с Шиханов статус памятника природы, никто не говорит».

Она также сообщила, что Минэкологии РБ сейчас ведет паспортизацию объектов, в результате которой некоторые особо охраняемые объекты утратят свой статус, а другие – приобретут. Но Руфина Шагапова еще раз подчеркнула, что Шиханов это не коснется, они по-прежнему останутся памятниками природы. Окончательно поправки в закон будут приняты 23 апреля.

Самарская область

АвтоВАЗ будет работать 20 часов в неделю

Не утихают слухи о сокращении рабочих часов на главном автопредприятии региона. Якобы АвтоВАз из-за убытков намерен снизить производительность. Некоторые сотрудники будут трудиться всего 20 часов в неделю. Неофициальные источники утверждают, что такой график будет действовать на заводе с мая по ноябрь.

Кроме того, обсуждается информация о том, что весь август завод совсем не будет работать. Сотрудников в последнем месяце лета должны отпустить на вынужденные каникулы.

Отметим, что в этом году на АвтоВАЗе продолжается сокращение сотрудников. Предприятие может покинуть около тысячи человек. Это связано с большими убытками автопроизводителей. По оценкам АЕБ, падение авторынка в 2015 году может составить 24 %.

Комментарий: пока такие решения принимать не планируется

«Ранее руководство завода подготовило план, согласно которому возможно введение 20-часовой рабочей недели. Его предполагалось внедрить в случае дальнейшего падения авторынка, чтобы не сокращать персонал. Пока таких решений принимать не планируется. Руководство завода не уведомляло профсоюз о переходе на 20-часовой рабочий график. Что касается каникул, то в этом году сотрудникам планируется предоставить дополнительный отпуск. Он будет в конце августа», – рассказал «ФедералПресс» председатель профсоюза ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Зайцев.

Финансовая компания «кинула» вкладчиков

В самарской блогосфере активно обсуждается информация о том, что вкладчиков компании «Гелиос» обманули. Якобы горожанам предлагали вложить деньги под 48–72 % годовых на вклад финансовой организации. Однако через несколько месяцев компания закрылась.

«Месяцев 7–8 она работала, а в последние недели две все накрылось: на звонки не отвечают, сайт их работать перестал. В общем, закрылись! Кризис не выдержали или изначальная была афера? А ведь как все прекрасно начиналось. Конечно, тут не случай, как у «Волга-Кредита», но тем не менее что делать тем, кто туда вложился, куда обращаться?» – сокрушаются в ЖЖ самарцы.

Офисы компании располагались в престижных местах Самары – в ТОЦ «Вертикаль» и на Ленинградской. Точное количество вкладчиков не указывается.

Комментарий: МВД не располагает информацией

На момент написания материала телефоны компании «Гелиос» были отключены. В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области сообщили, что не располагают информацией о каких-либо противоправных действиях этой финансовой организации.

Пермский край

Главред «Эха Перми» была уволена потому, что отказалась ставить в эфир наезд на Виктора Басаргина

Скандал вокруг пермского «Эха» обрастает подробностями. Не прошло и двух месяцев после того, как радиостанцию покинули гендиректор Ксения Злобина и главный редактор Роман Попов, а уже новые громкие увольнения сотрясают пермский медиаходинг Дмитрия Скриванова. На этот раз станцию покидают и. о. главного редактора Анастасия Сечина и часть творческого коллектива. По словам главреда, причиной увольнения стал отказ ставить в эфир новость, которая была, по ее мнению, неприемлемой: «Я попросила аргументировать это решение, но аргументов не получила. Работать в режиме беспрекословного исполнения приказов я была не готова. Поэтому холдинг принял то решение, о котором я уже сказала <…> Считаю намерение холдинга использовать «Эхо» в политических целях очевидным».

При этом слухачи недвусмысленно намекают на то, что это была новость с портала «Вкурсе» о неких «вселенских побоищах» в Березниках, с критикой в адрес краевых властей. Отметим также, что «Эхо Перми» всегда считалось оппозиционным краевым властям СМИ и тоже освещало ситуацию в Березниках.

Комментарий: говорить и рассказывать можно все что угодно

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» управляющий «АктивМедиа» Тимур Мардер заявил, что уволенные сотрудники «Эха» не отвечали требованиям, которые ставило пред ними руководство медиахолдинга: «Люди уходят, потому что не отвечают тем требованиям, критериям и задачам, которые ставит перед ними руководство холдинга». Управляющий фактически опроверг заявление Анастасии Сечиной, что ее увольнение связано с отказом ставить в эфир новость с портала «Вкурсе». «Говорить и рассказывать можно все что угодно. Если я вам скажу, что я полечу в космос – вы мне поверите? – иронично уточнил Тимур Мардер. – Сечина как редактор не устраивала – ей была предложена должность программного директора. Мне нужен человек во главе радиостанции, который будет создавать новые продукты, развивать радиостанцию, сам развиваться и расти в профессиональном плане. Забронзовевшие персонажи с достаточно низким профессиональным уровнем мне не нужны».

При этом чуть позже на страницах портала «Вкурсе» Мардер неожиданно подтвердил, что ситуация с материалом все-таки имела место. Правда, о каком конкретно материале идет речь, опять же, изначально ничего сказано не было. Однако затем «Вкурсе» поправились и все-таки «пришили» ссылку на текст о погроме в Березниках.

«Новапорт» меняет руководство пермского аэропорта

По слухам, победивший в отборе инвестора для ОАО «Международный аэропорт Пермь» холдинг «Новапорт» начинает заводить в руководство МАП «своих» людей. Несмотря на то, что полный контроль над активом «Новапорту» перейдет только после завершения строительства нового аэровокзала, инвестор будто бы договорился с краевыми властями о смене руководства в «Большом Савино». Холдингу пошли навстречу якобы по причине необходимости резкой смены политики управления аэропортом в условиях кризиса. Сегодняшнее руководство, по мнению инвестора, не готово к новым подходам.

Комментарий: все на своих местах

В самом «Новапорте» комментарий получить не удалось. Источник в Большом Савино утверждает, что ни о каких кадровых решениях ничего не слышно: «С утра на селекторе все были. Все работают на своих местах». Собеседник добавляет, что инвестору невыгодна смена руководства как минимум до момента согласования всех документов на строительство, потому что проект нового терминала разрабатывался по заказу действующего руководства аэропорта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.