Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 107

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, прорвут ли дамбу паводковые воды в Бийске и что противопоставят пожарам в Горном Алтае, расширит ли свои границы Красноярск, вырастет ли плата за детсад в Омске и правда ли, что в Новосибирске закроется половина туристических форм.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, прорвут ли дамбу паводковые воды в Бийске и что противопоставят пожарам в Горном Алтае, расширит ли свои границы Красноярск, вырастет ли плата за детсад в Омске и правда ли, что в Новосибирске закроется половина туристических форм.

Приятного вам чтения!

Новосибирская область

Новосибирские туроператоры отказываются от лицензий

Новосибирск всегда был городом, где очень активно развивались туроператоры, услугами которых охотно пользовались горожане. Кризис эту активность заметно уменьшил, поэтому понятно, почему любые слухи, касающиеся сферы туризма, быстро распространяются в городе-миллионнике. Сейчас говорят, что половина новосибирских туроператоров решила отказаться от лицензии на предоставление туристических услуг. По слухам, многие компании из операторов перейдут в разряд туристических агентств.

Комментарий: мы поняли, что процент турпродукта у нас очень мал

Директор «Бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина: «Бессмысленность финансовых гарантий была доказана на практике, когда туроператоры брали на себя ответственность, в несколько раз превышающую оплаченные фингарантии, а туристы в итоге оказывались абсолютно незащищенными. Фингарантия – это формальный признак того, что фирма может продавать турпродукт, включающий одновременно и перевозку, и размещение. Проанализировав структуру продаж, мы поняли, что процент турпродукта у нас очень мал. А преобладает обычное оказание отдельных туристических услуг – бронирование отелей, вилл, трансферов, экскурсий и авиабилетов».

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Светлана Фоменко: «Общая нестабильная ситуация в экономике заставила многих туроператоров региона задуматься над тем, нужна ли им лицензия на предоставление туристических услуг. Большинство предпочли отказаться от нее, сэкономив таким образом средства, и переориентироваться на продажу услуг крупных операторов. Сегодня, когда вести туристический бизнес стало труднее, для многих компаний отказ от лицензии стал своеобразным спасением».

Список туроператоров заметно поредеет


Омская область

Невостребованный после работы в «Авангарде» Бардин вернется в Омск

Бывший менеджер ХК «Авангард» Анатолий Бардин сообщил одному спортивному изданию, что клуб совершил большую ошибку, пригласив Сумманена в Омск в третий раз. Именно это высказывание породило в спортивной среде массу слухов. Заговорили, что Анатолий Бардин мечтает вернуться в «Авангард». И это при том, что он уже долгое время счастливо живет в Германии.

Комментарий: Бардин вряд ли вернется

Известный спортивный комментатор и тренер Михаил Мандель предположил, что, возможно, Анатолий Бардин и хочет вернуться в омский клуб, но вероятность этого очень мала: «Надо сказать, что он действительно не посторонний человек. Бардин – это фигура, которая участвовала в создании омского «Авангарда». Именно с его участием была приглашена в «Авангард» звезда мирового хоккея Яромир Ягр. Анатолий Федорович – это целая эпоха в омском хоккее. Что же касается возможного прихода Бардина – я этого не исключаю, но слишком маленький процент вероятности».

Президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев в свою очередь отметил: «Прошлым летом Анатолий Федорович помогал с одним вопросом в Европе, но это было однократное сотрудничество. Тогда он хорошо справился со своей работой, но возвращаться в клуб не собирается».

Экс-генменеджер «Авангарда» после ухода Раймо Сумманена начал проявлять активность


Детсад подорожает в полтора раза

Продукты в регионе растут в цене, а вместе с ними повышается стоимость образовательных услуг, в том числе и в дошкольных учреждениях. Недавно по Омску прошла новость, что скоро произойдет повышение родительской платы за детский сад. Чиновники поначалу говорили, что это не более чем слухи и успокаивали родителей: сейчас цифры считаем. И вот, похоже, сосчитали…

Комментарий: мы рассчитали стоимость так, чтобы качество питания не пострадало

Директор департамента образования омской мэрии Екатерина Спехова сказала, что решение о повышении стоимости нахождения детей в детсадах уже принято: «Подорожает один день. 12-часовой для тех, кто старше 3-х лет, вместо 88 станет стоить 130 рублей. Получается, рост почти на 50 %. Повышение платы связано с подорожанием продуктов. Наши специалисты рассчитали цифры так, чтобы качество питания при этом не пострадало, а ребятишки получали все необходимое для них».

За пребывание малышей в детсаду родителям придется платить почти в полтора раза больше


Красноярский край

Границы Красноярска могут расшириться

В Красноярске появились слухи о том, что городская территория может увеличиться за счет присоединения соседних муниципальных образований. Говорят, что выступить с такой инициативой городская власть была вынуждена из-за постоянного прироста населения.

Комментарий: мэр Красноярска уже подписал постановление об инициативе по изменению границ

В пресс-службе красноярской мэрии рассказали, что глава города действительно подписал постановление об инициативе по изменению границ, но этому процессу предшествует множество процедур. «Данным постановлением предусмотрено выступить с инициативой по изменению границ города путем включения части территории Солонцовского сельсовета в границы Красноярска. По итогам 2014 года Красноярск остался одним из немногих городов России, который демонстрирует рост численности населения. Прирост в прошлом году составил около 15 тысяч человек. Такая динамика обеспечивается за счет естественного прироста и миграции. Таким образом, расширение территорий для города – объективная необходимость. Инициатива по изменению границ муниципальных образований – это первый шаг по реализации предлагаемого долгосрочного проекта. Если она будет поддержана депутатским корпусом Емельяновского района, Солонцовского сельского совета и города Красноярска, то Красноярский городской Совет депутатов может выйти к депутатам краевого парламента с законодательной инициативой об изменении границ города. Итогом работы должно стать внесение соответствующих изменений в закон Красноярского края об установлении новых границ муниципального образования город Красноярск».

Красноярск намерен расширять границы


Алтайский край

Новая дамба в Бийске ненадежна во время паводка

В последние дни в социальных сетях активизировались разговоры о ненадежности защитной дамбы в микрорайоне «Зеленый клин» в Бийске, основной проблемой которого является регулярное подтопление в паводковый период. Распространившиеся слухи стали даже предметом обсуждения на заседании гордумы Бийска. Беспокойство местного населения объяснимо. В некоторые годы подтопление происходило по нескольку раз. Особенно серьезная ситуация сложилась в прошлом году, когда в зоне подтопления оказалось в общей сложности около 14 тысяч местных жителей.

Для защиты микрорайона осенью прошлого года в микрорайоне «Зеленый клин» началось строительство новой дамбы, высота которой рассчитана с учетом 1,5-метрового превышения над уровнем воды в паводковый период. Защитное сооружение окончательно будет завешено к паводку будущего года. Однако пользователей социальных сетей официальные сообщения о том, как идет строительство дамбы не устраивало. Некоторые полагают, что терминами «геотекстиль», «каменные наброски», «дренажный банкет» и «травяной газон для лучшего удержания», власти пытаются прикрыть «туфту, рассчитанную на пару паводков», и считают, что при возведении дамбы надо было использовать железобетон и бетон.

Комментарий: слухи о ненадежности дамбы равносильны диверсии

«Хотелось бы обратиться к тем, кто распространяет слухи, что дамбу просто смоет, а среди них есть и депутаты, и помощники депутатов, просто обидно слышать подобное, – сообщил и. о. замглавы администрации Дмитрий Маслюк. – Все работы по строительству дамбы идут согласно ГОСТам. На 90 процентов уже отсыпано тело сооружения. Все остальные работы будут проводиться в летний период. Прежде мы делали насыпную дамбу, которая позволяла сдержать затопление при уровне воды в реке 450–470 сантиметров, из обычного песка. На сегодня уровень воды в Бии уже 430 сантиметров, и вода только-только дошла до нижнего основания дамбы. Поэтому все слухи о том, что дамба не переживет паводок, считаю диверсией».



Жители края не верят в надежность дамбы


Республика Алтай

Горный Алтай встревожен возможностью пожаров

После событий в Забайкалье и особенно в Хакасии, где степные и лесные пожары привели к человеческим жертвам, в некотором напряжении по проводу пожароопасной ситуации находится Республика Алтай. Людей сильно беспокоит, что снег сошел, а прошлогоднюю сухую траву убрали не везде. Жители жалуются и сообщают названия сел в республике, где продолжают открыто жечь траву и мусор.

Тем более, что синоптики на третью декаду апреля и на начало мая прогнозируют температуру воздуха на 5–7 градусов выше нормы. По предварительному прогнозу на май, в первой и во второй декадах ожидается повышение температуры воздуха до +21…+26 градусов днем, местами до +32 градусов, а в третей декаде мая температура воздуха ожидается в +20…+25 градусов.

Впрочем, известно, что власти Горного Алтая уже потребовали не только обеспечить пояс безопасности в тех селах, где лесные массивы вплотную примыкают к населенным пунктам, но и провести во всех поселениях субботники, чтобы убрать мусор и сухую траву. Для контроля за соблюдением особого противопожарного режима, который введен в регионе, сформированы рабочие группы.

Комментарий: будет организовано патрулирование мест отдыха местного населения и туристов

«С учетом хорошей погоды люди поедут на природу, из соседних регионов в том числе, – сообщил глава Республики Алтай Александр Бердников. – Хочу напомнить, что розжиг мангалов в период действия особого противопожарного режима влечет за собой составление протокола и привлечение к ответственности.

Проведена серьезная работа по устранению тех недостатков, проблем и зон риска, которые могут вызвать негативные последствия, связанные с возгоранием населенных пунктов, лесных массивов. Однако с учетом прогноза погоды очевидно, что пожароопасность будет возрастать. Нужно отметить, что объявленный режим повышенной пожарной опасности работает не в полной мере. Самое главное – оборудовать пожарные пирсы, организовать места подъезда к пожарным водоемам, водонапорные башни, произвести перерасчет сил и средств, которыми мы располагаем. У нас достаточное количество пожарной техники, пожарно-химические станции у нас расположены так, чтобы можно было охватить с минимальным транспортным плечом по времени те или иные зоны риска».


Места отдыха будут патрулировать, чтобы предотвратить пожары

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.