Top.Mail.Ru
Слухи
Чувашская республика
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 250

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что нового говорят о пермских коммунистах и причинах затягивания утверждения нового главы администрации губернатора Пермского края, кто сообщил о болезни губернатора Нижегородской области, чего ждать на выборах в уфимском университете и как быть с «Шипкой».

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, что нового говорят о пермских коммунистах и причинах затягивания утверждения нового главы администрации губернатора Пермского края, кто сообщил о болезни губернатора Нижегородской области, чего ждать на выборах в уфимском университете и как быть с «Шипкой».

Приятного чтения!

Нижегородская область

Шанцев заболел и не отвечает на звонки

Слухмейкеры уже неоднократно то отправляли первое лицо региона на дорогостоящее лечение, то просто награждали болезнями, но на этой неделе речь идет не о каких-то «доброжелателях», пожелавших остаться анонимными. На сайте администрации Канавинского района Нижнего Новгорода размещен видеоролик с участием недавно уволенного главы района Дмитрия Шурова, на котором он рассказывает свое видение конфликта вокруг муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство». Все числе прочих утверждений Шурова можно услышать, что он звонил губернатору Шанцеву с целью решить проблему, но не смог дозвониться. По словам опального экс-главы района, работавшего до 2013 года в качестве министра внутренней политики Нижегородской области, «губернатор сильно болен, просто простыл, не на связи». Стоит отметить, что после смены главы района ролик удалили, но его можно увидеть на Youtube.

Комментарий: какой больничный?

В правительстве Нижегородской области опровергли информацию о болезни Шанцева. «Какой больничный? Не понимаю, о чем идет речь. Сегодня губернатор в командировке в Москве. Кроме личных встреч утром было мероприятие с участием руководства Патриархии. Через час Шанцев будет принимать участие в торжественной церемонии награждения лауреатов «Золотого фонда» и победителей XVIII Российского конкурса «Менеджер года», а завтра в юбилейном, 10-м, «Бале победителей», – удивился собеседник «ФедералПресс.Приволжье».

Пермский край

В пермском крайкоме КПРФ готовится кадровая революция

После неожиданной смены руководства регионального отделения ЛДПР в Прикамье заговорили о готовящихся переменах в руководстве пермских коммунистов. Якобы в ближайшее время место первого секретаря краевого комитета КПРФ займет фигура, которая начнет активную подготовку к выборным кампаниям следующего года. Задача коммунистов – как минимум повторить результаты прошлых выборов (одно место в Госдуме и семь в заксобрании), а сделать это им будет гораздо труднее чем раньше, поэтому, говорят слухачи, московское руководство партии подбирает на место Владимира Корсуна куда более договороспособного товарища, способного выстроить диалог с краевыми властями и добиться высоких результатов на предстоящих выборах.

Комментарий: это слухи

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, являющийся куратором прикамских коммунистов, не подтвердил слухи о готовящейся смене руководства пермского крайкома. «Это слухи, руководство пермского крайкома пользуется доверием центрального комитета и председателя партии. Отношения в партии достаточно рабочие и деловые», – отметил Олег Куликов.

Маховикова не утвердили главой администрации губернатора из-за жалоб Агишевой в полицию

По слухам, одной из причин, по которой вице-председатель краевого правительства Анатолий Маховиков не стал главой администрации губернатора, стал интерес к его персоне со стороны полиции. Якобы полицейские проводят проверки по заявлениям директора Музея советского наива, мецената Надежды Агишевой – а ведь если идет проверка, то это всегда является формальным основанием для подозрений в возможном совершении правонарушения. Говорят, эти заявления каким-то образом касаются его деятельности в должности главы администрации Перми, которую он покинул год назад.


Затягивание с назначением Анатолия Маховикова главой администрации Басаргина вызвало массу самых неправдоподобных слухов


Комментарий: заявления касаются не Анатолия Маховикова

«Я пишу заявления не на Анатолия Маховикова, а сообщаю правоохранительным органам о фактах хищения денежных средств из ООО «МВМ», участником которого являюсь, – заявила корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» Надежда Агишева. – До 2010 года участником компании являлся Юрий Яковлевич Маховиков, он также был собственником управляющей компании «Ресурс-М». Именно в пользу УК «Ресурс-М» и были совершены невыгодные для ООО «МВМ» сделки. Причинен ущерб на сумму 46 млн рублей. Арбитражные суды по моим искам установили, в чьих интересах и кем были выведены средства. В данный момент я действительно добиваюсь уголовного преследования виновных лиц, так как никаких действий по возмещению ущерба не предпринимается», – пояснила Агишева. Часть ее исков в арбитражные суды уже удовлетворена (постановление 1, постановление 2, постановление 3).

Республика Башкортостан

Выборы ректора в УГАТУ будут сорваны

Слух о том, что выборы ректора Уфимского государственного авиатехнического университета, которые пройдут в понедельник 27 мая, могут быть сорваны, появился после возросшей активности сотрудников университета в соцсетях. Они активно защищают бывшего ректора Салавата Кусимова, и выступают резко против трех кандидатур, отобранных аттестационной комиссией: Александра Дегтярева, Николая Криони и Рустэма Мунасыпова. Ходят слухи, что они готовы на открытый протест.

Комментарий: выборы пройдут справедливо

В выборной комиссии УГАТУ информацию о недовольстве сотрудников опровергать не стали. «Выборы – это такой процесс: всегда кто-то против, кто-то выступает за своих кандидатов, всегда так бывает, – заявил корреспонденту экспертного канала председатель комиссии по выборам Игорь Александров. – Могу сказать, что выборы пройдут справедливо, все кандидатуры отобраны аттестационной комиссией, никаких сомнений тут быть не может».

Самарская область

Самарские спасатели возят гуманитарный груз в Донбасс за деньги

В самарских СМИ и блогосфере появилась информация о том, что служба спасения, предлагает за деньги доставить гуманитарные грузы в Новороссию. Отправить помощь жителям Донбаса могут рядовые жители Самары и организации. Доставляют продовольствие и одежду жителям Юго-Востока Украины на автомобилях ГАЗ и КамАЗ. Стоимость этой услуги является договорной. Блогеры в подтверждение этой информаций привели фотографию с сайта, где говорится о плате за доставку гуманитарной помощи. Аварийно пожарно-спасательное формирование «Служба спасения» существует с 1999 года, действует на территории всей Самарской области и является государственным.

Комментарий: такие услуги никогда не оказывались за деньги

В службе спасения РИА «ФедералПресс.Приволжье» пояснили, что за доставку гуманитарных грузов плата не взимается. «Мы никогда не предоставляли подобные услуги за деньги. Гуманитарный груз жителям Донбаса отправляют бесплатно», – пояснили в службе спасения. На момент написания материала на сайте спасательной службы было указано, что стоимость доставки медикаментов и продовольствия в Новороссию составляет 0 рублей.

Областные власти отказались от покупки кинотеатра «Шипка»

Самарские слухмейкеры активно обсуждают судьбу кинотеатра «Шипка». Якобы региональные власти уже отказались приобретать это здание. Причиной этого послужила высокая стоимость помещения. Информация о продаже «Шипки» была недавно размещена на сайте с объявлениями.

Собственник попросил за объект порядка 80 миллионов рублей. В связи с серьезными тратами из облбюджета на подготовку к ЧМ-2018 и развитие транспортной инфраструктуры областное правительство не может выделить такую крупную сумму на покупку здания. Ранее глава администрации Самары Олег Фурсов заявил, что «Шипка» может перейти в городскую собственность. Заявление о приобретении разрушенного кинотеатра за баснословные деньги вызвало неоднозначную реакцию у самарской общественности.

Комментариев нет

В пресс-службе правительства Самарской области и в администрации Самары ситуацию с приобретением кинотеатра «Шипка» никак не прокомментировали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.