Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 251

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, появится ли в Перми альтернативный союз татар, покинет ли Прикамье «серый кардинал» Виктора Басаргина, болеет ли Сызрань гепатитом, какие перестановки грозят тольяттинской мэрии и что станет с городом Кстово.

«ФедералПресс.Приволжье» представляет очередной выпуск «Антислухов». Вы узнаете, появится ли в Перми альтернативный союз татар, покинет ли Прикамье «серый кардинал» Виктора Басаргина, болеет ли Сызрань гепатитом, какие перестановки грозят тольяттинской мэрии и что станет с городом Кстово.

Приятного чтения!

Нижегородская область

Клан «ЛУКойла» дал добро на образование Кстовского городского округа

Городу Кстово и Кстовскому району предстоит процесс образования в единый городской округ. Неразделимые географически, они серьезно отличаются по уровню жизни – в городе сильно влияние нефтяников из «ЛУКойл – Нижегороднефтеоргсинтез», главой города и руководитель компании одно и то же лицо – Алексей Коваленко, еще несколько его коллег депутаты гордумы. Район в свою очередь состоит из нескольких разных по уровню благосостояния муниципалитетов, и имеет долговую нагрузку в десятки раз превышающую долги города. На первый взгляд такое объединение не выгодно «ЛУКойлу», который и так уже тратит деньги на Кстово и его жителей, образование городского округа может только увеличить затраты не относящиеся к бизнесу. Но по слухам, уговаривал выступить за объединение Алексея Коваленко чуть ли ни сам губернатор Валерий Шанцев и получил положительный ответ.

Комментариев нет

Выяснить позицию самого Алексея Коваленко о том, насколько ему кажется своевременной идея образования единого городского округа, не удалось: на момент написания материала он находился на заседании городской думы Кстово.

Пермский край

Олег Демченко уходит из краевого правительства

Ближайшему соратнику губернатора Виктора Басаргина, вице-премьеру Олегу Демченко местные СМИ прочат отставку уже после пятого мая. Информация подается со ссылкой на неназванный источник, да еще и в издании, настроенном остро оппозиционно по отношению к руководству края. Но есть несколько «но». Во-первых, не так давно Пермь неожиданно покинул другой соратник Басаргина: бывший глава краевого минстроя Дмитрий Бородулин. Во-вторых, слухи о скорой отставке Олега Демченко курсируют уже около двух недель. И, наконец, до сих пор саму мысль о том, что «серый кардинал» покинет Прикамье, никто не воспринимал всерьез, настолько незыблемыми казались его позиции в правительстве Пермского края. А сегодня эти разговоры ни у кого смеха не вызывают.

Комментарий: никто никуда не уходит

Собеседник «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве эти слухи опроверг. «Никто никуда не собирается уходить», – лаконично отметил собеседник.

До сих пор саму мысль о том, что «серый кардинал» покинет Прикамье, никто не воспринимал всерьез

Рашид Габдуллин намерен создать «альтернативный» союз татар Пермского края

В преддверии большого выборного цикла директор парка им. Горького, и владелец еще ряда бизнес-проектов Рашид Габдуллин, по слухам, начинает новый политический проект. По словам слухмейкеров, он якобы намерен создать и возглавить некий союз татар и башкир Пермского края. «С точки зрения политики – отличная организация. Если она будет работать, тратить деньги на проекты в южных районах Пермского края, где много татаро-башкирского населения, то в будущем авторитет такой организации можно использовать на выборах любого уровня, а дисциплинированность электората южных районов всем известна» – говорят слухмейкеры. В чьих интересах может действовать Габдуллин, слухмейкеры не знают, но намекают на имеющуюся якобы связь между Габдуллиным и самым авторитетным депутатом Пермской гордумы Владимиром Плотниковым, который вряд ли откажется от ресурсов для усиления своего политического влияния.

Комментарий: организация будет создана

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» Рашид Габдуллин подтвердил, что общественная организация «Конгресс татар Пермского края» будет в ближайшее время создана, документы на ее регистрацию уже поданы. «Целью организации будет помощь молодежным проектам, проведение различных конкурсов, субботников, оказание содействию в развитии языка», – говорит господин Габдуллин. При этом он подчеркивает, что конгресс носит не «альтернативный» характер, в перспективе отмечает Габдуллин, организация сможет стать филиалом «Всемирного конгресса татар». Что касается возможной политической деятельности организации, то Рашид Габдуллин исключил эту возможность: «Никогда не занимался политикой и не буду этого делать. Общественная организация будет заниматься сугубо социальными проектами на которые не хватает финансирования».

Самарская область

В регионе началась эпидемия гепатита А

Всю неделю в Самарской области активно обсуждалась вспышка инфекции гепатита А. Якобы эпидемия началась в Сызрани и уже охватила весь город. По данным местных СМИ, ежедневно в больницы города поступает по полтора десятка человек.

Слухмейкеры также утверждали, что вирус распространился по всему региону. Мол, заболеваемость гепатитом возросла в Самаре и Тольятти. В двух крупных городах губернии увеличилось количество обращений к медикам с симптомами желтухи. Ходили слухи даже о тысяче заболевших. В социальных сетях появилось множество тревожных сообщений. Пользователи рекомендовали не пить воду из-под крана, чтобы не заразиться гепатитом. Официально никакой информации о вспышке заболеваемости не поступало.

Комментарий: зафиксировано более сотни случаев заболевания гепатитом

«Вспышка вирусного гепатита А в Сызрани была зафиксирована с 17 апреля. Жители Сызрани, Октябрьска и Сызранского района с диагнозом «острый вирусный гепатит А» были госпитализированы в городскую больницу № 1. Все они употребляли воду из неорганизованного источника водоснабжения в селе Рамено Сызранского района. По состоянию на 29 апреля общее число заболевших среди населения указанных административных образований составляет 134 человека. Из числа заболевших 110 случаев зарегистрировано в Сызрани», – сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Вице-мэр Тольятти покидает свой пост

Слухмейкеры прочат кадровые перестановки в администрации Тольятти. Якобы в ближайшее время покинет свой пост вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Леснякова. На прошлой неделе следователи возбудили в отношении нее уголовное дело. Чиновницу подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации областного следственного комитета, в июле 2014 года зам мэра попросила директора МУП Пансионат «Звездный» заселить ее в этот дом отдыха. Чиновница проживала в четырехместном номере пансионата с июля по 21 декабря 2014 года. По версии следствия, это повлекло причинение МУП ущерба в размере более 600 тысяч рублей. По неофициальной информации, скандал вызвал недовольство мэра Тольятти Сергея Андреева. Поговаривают, что глава города намерен расстаться с чиновницей и уже подобрал ей замену.

Комментарий: Татьяна Леснякова продолжает работать в мэрии

В пресс-службе администрации Тольятти пояснили, что Татьяна Леснякова продолжает работать в должности вице-мэра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.