Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 254

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, куда уходят миллиарды из бюджета Тюменской области, кто призвал парламент Югры очистить совесть, какой город может возглавить студент, по какому праву в университетах лечат мозги молодежи и кто победил на ямальских выборах.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, куда уходят миллиарды из бюджета Тюменской области, кто призвал парламент Югры очистить совесть, какой город может возглавить студент, по какому праву в университетах лечат мозги молодежи и кто победил на ямальских выборах.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Тюменская область

Миллиарды попали в сомнительную компанию

На очередном заседании парламента Тюменской области при обсуждении изменений в областной бюджет 2015 года депутаты большинством голосов одобрили предложение выделить из регионального бюджета 5,37 млрд рублей для создания в Югре АО «Инвестиционная жилищная компания». Изначально ряд парламентариев высказали сомнения по поводу очередного выделения в рамках межрегиональной партнерской программы «Сотрудничество» столь внушительной суммы неизвестному акционерному обществу.

Тем более что еще в октябре 2010 года депутаты Тюменской облдумы принимали решение о создании ОАО «Инвестиционная жилищная компания». «Тогда из областного бюджета в уставный капитал компании было направлено около 8 миллиардов рублей. В 2011 году пакет акций компании из собственности Тюменской области был передан в собственность Югры. Однако на какие цели были израсходованы эти средства, непонятно», – прокомментировали вчера ситуацию сами парламентарии.

А в кулуарах думы прошел слух, что серьезные деньги в очередной раз отходят той же самой компании и их дальнейшие пути снова будет не отследить.

Комментарий: похоже, это правда

«Сейчас разбираемся, прошла информация, что это та же самая жилищная компания, ее просто переименовали. Сам подход, как выделяются эти деньги, вызывает массу вопросов, потому что когда мы выделяем деньги должно быть понимание, четкое экономическое обоснование, для чего и на каких условиях выделяются деньги, на какой срок, и каких целей хотим достичь. Ответов на эти вопросы мы не получили. Будем разбираться», – заявил «ФедералПресс.Урал» заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Михаил Селюков.

Тюменская облдума отправляет в Югру очередные миллиарды. Фото с сайта phototyumen.ru

ХМАО-Югра

В Сургутском районе наконец-то отремонтируют очистные

Во вторник на заседании комитета окружной думы правительство ХМАО-Югры отчиталось за первый квартал 2015 года. Как заявила директор департамента финансов автономии Вера Дюдина, доходы регионального бюджета за этот период составили 67,5 млрд рублей, расходы – 36,5 млрд рублей. Прошел слух, что образовавшийся профицит в размере 31 млрд рублей будет потрачен на очистные сооружения в поселке Нижний Сортым Сургутского района. Местные жители давно жалуются на их ужасное состояние и вечную нехватку денег на ремонт. Сегодня единственные очистные сооружения находятся под угрозой закрытия.

Комментарий: на это нет денег

«Кто создал этот профицит? Его создали жители Сургутского района и Сургута, так как мы знаем, что большая часть поступлений идет за счет «Сургутнефтегаза». И как встречаться сейчас с жителями района, которым ограничат через месяц сток, непонятно. Мы имеем профицит, а обеспечить нормальную качественную жизнь этим жителям не можем – все нет на них денег», – прокомментировала очередное разочарование людей депутат окружной думы от Сургута Любовь Малышкина.

По информации департамента финансов Югры, есть хорошие остатки на счетах, но их пока стоит рассматривать как подушку безопасности в случае, если доходы в дальнейшем будут расти не так стремительно, как в первом квартале, и к тому же еще необходимо погашать взятые ранее кредиты.

Окружной парламент не очистил совесть перед сургутянами

Мэром Сургута может стать студент

На недавних общественных слушаниях многие депутаты и жители Сургута одобрили новые принципы порядка избрания главы города, предложенные властями муниципалитета. В частности, были поддержаны требования о том, что кандидат должен находиться «в возрасте не менее 30 и не более 60 лет» и он должен быть «с опытом работы на управляющей должности в Сургуте не менее семи (или пяти) лет».

Но в конце недели появился слух, что департамент внутренней политики правительства региона предложил свою модель проведения конкурса на должность глав муниципалитетов, в которой практически исключил столь жесткие ограничения, предъявляемые будущим конкурсантам. В том числе – возрастной ценз по отношению к кандидатам на пост главы экономической столицы Югры.

Комментарий: главой может быть лицо, достигшее 21 года

Председатель думы Сургута Сергей Бондаренко так прокомментировал слух: «Мы только что получили этот документ, и пока не было времени подробно с ним ознакомиться. Единственное, на что я успел обратить внимание: там предлагается снизить возраст кандидата в главы Сургута до 21 года. Мы предлагали установить планку в 30 лет. Получается, согласно варианту округа, главой может быть лицо, достигшее 21 года, хотя высшее образование люди получают к 22 годам, не говоря уже об опыте работы. В общем, документ нужно внимательно изучать и обдумывать».

В начале июня городские парламентарии планируют обсудить проект выборов главы муниципалитета, предложенный округом.

Зарплата мэра – хорошая прибавка к стипендии

В Югре молодежь будут воспитывать врачи

Забавный слух на этой неделе прошел среди жителей автономного округа: дескать, в регионе к правовому воспитанию молодежи привлекут клиники, специализирующиеся на лечении мозга.

Комментарий: есть такое

Действительно, на очередном рабочем заседании окружной думы уполномоченный по правам человека в Югре Александр Сидоров поведал парламентариям, что в округе не только успешно проводится правовое воспитание, но даже созданы клиники для лечения мозга в региональных университетах.

«В плане правового воспитания предлагается разработать дорожные карты – мудрое решение: все мы знаем, какие дороги в России, и когда приравняли к дорогам – дали понять, что и здесь будет так же. В институтах и учебных заведениях есть клиники – тоже название мудрое придумано – мозги лечить, которые занимаются правовым воспитанием, – в Сургутском и в Югорском университетах», – сказал депутатам омбудсмен.

Центр здоровья мозга – одна из достопримечательностей Кливленда

ЯНАО

Победителем народных выборов стал Дмитрий Кобылкин

Поговаривают, что в Ямало-Ненецком автономном округе досрочно состоялись выборы в заксобрание округа и довыборы в Тюменскую областную думу по округу в Ноябрьске. Победителем народного голосования, мол, стал врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин.

Комментарий: это итоги праймериз

Как сообщили экспертному каналу в исполкоме ямальского реготделения «Единой России», оргкомитет голосования на этой неделе подвел итоги предварительного народного голосования (праймериз). Участие в праймериз приняли свыше 40 тысяч человек, то есть практически 11% от общего числа избирателей автономного округа. Убедительную победу в общерегиональной части списка кандидатов одержал глава региона Дмитрий Кобылкин, набравший свыше 95 % голосов. В тройку лидеров также вошли директор Губкинской средней школы Тамара Полякова и главврач медико-санитарной части ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин. Всего в рейтинговый список победителей с учетом 11 региональных групп вошли 10 нынешних депутатов ямальского заксобрания. Окончательно по одномандатным округам и партийным спискам кандидаты будут распределены в середине лета на отчетно-выборной конференции «Единой России».

Дмитрий Кобылкин – явный лидер Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.