Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 262

Правда ли, что новый губернатор придет на Кубань временно, на Ставрополье откроется нанопочта, дезодоранты подорожают, а кризис в Ростове помешает долгожданной стройке? Эти и другие слухи, а также достоверные комментарии к ним – в еженедельном пятничном спецпроекте «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Правда ли, что новый губернатор придет на Кубань временно, на Ставрополье откроется нанопочта, дезодоранты подорожают, а кризис в Ростове помешает долгожданной стройке? Эти и другие слухи, а также достоверные комментарии к ним – в еженедельном пятничном спецпроекте «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Хорошего чтения и приятных выходных!

Краснодарский край

Новый губернатор Кубани придет лишь на один срок

Слухмейкеры говорят, что вскоре будут приняты поправки в закон, согласно которым главы регионов смогут находиться в своей должности не более одного срока. Напомним, в сентябре этого года в Краснодарском крае пройдут досрочные выборы губернатора. Прежний же глава региона Александр Ткачев, прослуживший на своем посту почти 15 лет, перешел на должность министра сельского хозяйства РФ.

Комментарий: депутаты ЛДПР намерены вписать однократное губернаторство

Депутаты ЛДПР действительно намерены запретить главам регионов занимать должность более одного срока, который по закону составляет пять лет. Такие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта, уточняющего порядок определения срока полномочий региональных руководителей. Авторами поправок стали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и первый замруководителя фракции либерал-демократов Алексей Диденко. Текст поправок есть в распоряжении редакции «Известий».

Врио губернатора Вениамин Кондратьев уже заявил о своем желании участвовать в праймериз ЕР

Экс-полузащитник «Зенита» Данни готов перейти в «Краснодар»

По слухам, бывший полузащитник «Зенита» Мигель Данни может перейти в «Краснодар». Однако скептики полагают, что ФК не сможет потянуть зарплату португальца.

Комментарий: Галицкий считает его одним из лучших игроков в чемпионате

«Данни – один из лучших легионеров за всю историю российского футбола. Мне казалось, что хотя бы на уступки «Зенит» пойдет. Но как рассказывает Данни, было три-четыре встречи, и они никак не смогли прийти к какому-то общему мнению. Значит, проблема действительно серьезная», – приводит слова комментатора «НТВ-Плюс» Константина Генича «Собеседник».

По словам спортивного комментатора, Сергей Галицкий относится к Данни очень хорошо и считает его одним из лучших игроков в нашем чемпионате. «Другой вопрос – сможет ли «Краснодар» потянуть финансовые аппетиты Данни. Он готов пойти на уступки, готов пойти на снижение заработной платы, но насколько эти уступки будет готов удовлетворить «Краснодар» – это большой вопрос», – отметил Генич.

Ростовская область

Власти Ростова-на-Дону запретили строить отель в сквере им. Седова

В городе заговорили, что строительство апарт-отеля Валерия Мазанова на набережной будет приостановлено. По слухам, власти опасаются за сохранность Парамоновских складов, находящихся в непосредственной близости. Напомним, что в районе сквера им. Седова планировалось возведение 12-этажного здания апарт-отеля «Времена года» и трехэтажного подземного паркинга на 77 мест. Согласно проекту, на участке между отелем и Парамоновскими складами предполагалось создание парковой зоны площадью около 2 тыс. кв. м. Ростовчане сразу же выступили против строительства фешенебельного отеля на месте сквера и начали сбор подписей. Людей возмутило, что в погоне за новыми инвестициями город может лишиться одной из ключевых достопримечательностей.

Комментарий: администрация отозвала разрешение на строительство

Как сообщила пресс-служба администрации города, такое решение было принято в связи с письмом, поступившим в департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону из регионального министерства культуры, которое отказало ООО «СтройИнвест-Центр» в предоставлении положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы. «Это связано с замечаниями в разделе, касающемся необходимости обеспечения сохранности Парамоновских складов и проведения археологических полевых работ», – пояснили в пресс-службе, добавив, что в настоящее время на имя генерального директора ООО «СтройИнвест-Центр» Валерия Мазанова направлено уведомление об отзыве разрешения на строительство объекта.

Апарт-отель в сквере им. Седова, проект. Фото с сайта skyscrappercity.com

Из-за кризиса в Ростове приостановили строительство концертного зала

В СМИ появилась информация, что строительство в Ростове универсального концертного зала стоимостью 1 млрд рублей заморожено на неопределенный срок из-за сложной ситуации в экономике страны. Под вопросом также оказалось возведение второго павильона крупнейшей выставочной площадки донской столицы «ВертолЭкспо». Напомним, что о планах построить крупнейший на Юге России концертный зал заявили в июне 2014 года. Вместимость нового зала должна была составить 3,5 тыс. человек.

Комментарий: отложили на неопределенный срок

Директор КВЦ «ВертолЭкспо» (инвестор проекта) Сергей Шамшура рассказал РБК, что в этом году подходит к концу срок окупаемости конгрессно-выставочного центра и они активно строят планы на будущее. «Два масштабных проекта – строительство концертного зала и нового (второго) выставочного павильона – должны были стартовать уже в текущем году, но в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране мы отложили строительство этих объектов на неопределенный срок», – сообщил агентству Шамшура.

По его словам, такое решение вызвано как увеличением стоимости кредитных средств, так и ростом закупочных цен на импортное оборудование, необходимое для возведения и запуска этих объектов. «Мы взяли паузу до момента стабилизации российской экономики и надеемся, что уже в скором времени сможем реализовать планы по развитию нашего бизнеса», – добавил директор КВЦ «ВертолЭкспо».

Ставропольский край

В Ставрополе откроется нанопочта

В краевом центре появились слухи, что город вошел в список одиннадцати пилотных городов, где до конца года заработают отделения нового формата. Якобы новые почтовые отделения будут работать по новому методу, с использованием отечественных нанотехнологий. Впрочем, ставропольчане не до конца понимают, в чем же на самом деле будут заключаться изменения и как это скажется на работе «Почты России».

Комментарий: посылки можно будет отправлять самим и даже ночью

Как стало известно «ФедералПресс.Кавказ», на конференции Startup Village в «Сколково» «Почта России» презентовала виртуальный тур по почтовому отделению будущего. До конца года такие отделения нового формата появятся в 11 крупнейших городах страны. Как уточнили в ставропольском филиале ФГУП «Почта России», краевой центр вошел в список этих городов. В четвертом квартале в Ставрополе на базе 12-го ОПС (Ленина, 104) будет открыто почтовое отделение будущего.

В зависимости от размера помещений, количества обслуживаемых клиентов и их потребностей конфигурации новых почтовых отделений будут отличаться. В крупных городах в отделениях появятся зоны круглосуточного обслуживания (так называемая зона 24/7, в которой будут установлены почтоматы для самостоятельного получения отправлений и упаковки посылок (новые коробки были также представлены на Startup Village), платежные терминалы и банкоматы с функцией выдачи наличных). Также будут запущены дополнительные центры выдачи и приема посылок и обслуживания юридических лиц. В небольших населенных пунктах и на селе опробуют гибкие графики работы, будут проведены тесты возможностей обслуживания на дому – от доставки посылок до оснащения почтальонов мобильными терминалами для оплаты услуг.

Для распределения клиентских потоков внутри отделений заработает система электронной очереди, а консультировать посетителей по работе с технологическими новинками будут администраторы. Чтобы сэкономить время оформления отправлений, будет пересмотрено количество бланков и объем необходимой для заполнения информации. Вместо существующих сейчас пяти разных бланков для отправки посылок, появится один бланк. Аналогичное решение будет внедрено и для отправки письменной корреспонденции. Кроме того, клиенты смогут заполнить бланки на сайте «Почты России» и распечатать заранее.

Также компания представила новые почтовые ящики: разработку конструкции и технического прототипа делала «Студия Артемия Лебедева». Теперь вместо единого ящика «Почта России» вводит три модели разного цвета: традиционный синий – для отправки писем по всей России, красный – для корреспонденции по городу, желтый – для экспресс-отправлений первого класса. Все они изготовлены из листового металла и окрашены порошковой краской. В ФГУП «Почта России» отмечают, что внедрение таких ящиков обойдется компании на 30 % дешевле прежних образцов, что позволит значительно сэкономить средства предприятия.

Сколько ящиков появится в Ставрополе, пока не сообщают

На Ставрополье подорожают дезодоранты

Над средствами для мытья посуды, лосьонами, дезодорантами и прочими косметическими и чистящими средствами по слухам нависла угроза. В блогосфере региона обсуждают возможное подорожание косметики. Пишут, что если в их составе обнаружится более 0,5 процента спирта, то с 1 июня производителям придется серьезно потратиться. И не все, судя по прогнозам экспертов, потянут такие расходы. Значит, товара на полках будет меньше и он подорожает.

Комментарий: вероятно, подорожают

На самом деле новые правила на косметическую продукцию вступают в силу в июне на всей территории России. Сейчас допускается 1,5 процента спирта, чтобы продукцию не признали спиртосодержащей. А как признают – начинаются большие хлопоты. Надо получить лицензию, подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Переоборудовать производство, обучить персонал.

Впрочем, продавать их не запрещено. А вот с выпуском новых могут возникнуть проблемы. И это напрямую касается Ставрополья. Ведь именно здесь находится «Арнест» – крупнейший российский производитель парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии в аэрозольной упаковке. ОАО «Арнест» создано на базе завода бытовой химии «Невинномысский Азот». Выпускает более 250 наименований продукции – в основном под марками «Прелесть», «Симфония», «Лира» и «Убойная сила». Около 25 % объемов выпуска приходится на контрактное производство с рядом транснациональных компаний – в том числе Schwarzkopf&Henkel и L`Oreal. Держатели блокирующего пакета акций не раскрываются. К сожалению, комментарий о подорожании на «Арнесте» получить не удалось, но источники экспертного канала подтвердили, что продукция возрастет в цене.

Дешевые билеты в Крым раскупили за один день

Заявка Ставропольского края на субсидирование авиаперевозок в Крым в летний период прошла одобрение в Минтрансе России. Накануне авиакомпания «Ямал», которая будет осуществлять воздушное сообщение между Ставрополем и Симферополем, объявила о продаже билетов по льготной цене: на каждый рейс будет выделено 17 мест по тарифу 2500 рублей в одном направлении (согласно постановлению правительства России, квота таких билетов должна быть в количестве не менее 30 % от общего числа мест в салоне экономического класса, предусмотренных типовой конструкцией воздушного судна).

Билеты без льгот продаются по цене 5130 рублей с учетом сборов в один конец, 10 880 рублей туда и обратно. Полеты будут выполняться на самолете Bombardier CRJ-200, время перелета составит 75–80 минут. Первый рейс запланирован на 11 июня. По слухам, льготных билетов уже нет.

Комментарий: это правда

Как рассказали экспертному каналу в кассах ставропольского аэропорта, билеты, стоимость которых составляла 2500 рублей, действительно были раскуплены за один рабочий день на все лето. Вероятно, покупателями стали не столько частные лица, сколько турфирмы, знавшие о том, в какой день начнутся продажи.

«Ставрополькрайводоканал» заинтересовался элитной недвижимостью

Национальная служба взыскания озвучила, какие долги накопились у регионов за услуги ЖКХ. Субъекты Северного Кавказа задолжал астрономическую сумму в 93 млрд рублей. Из них долг физических лиц составляет только 1/5 общей суммы, на население, то есть на физлиц, приходится 19 млрд рублей. Среди крупнейших городов Северного Кавказа самый большой долг за жилищно-коммунальные услуги оказался у Ставрополя – 700 миллионов рублей. Это на 200 миллионов больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Подавляющее большинство должников – это юридические лица, организации и предприятия. Темы неплатежей коснулся на еженедельной планерке в администрации Ставрополя глава администрации Андрей Джатдоев. Он подчеркнул, что проблема долгов ресурсоснабжающим организациям на сегодняшний день стоит очень остро.

К примеру, долг ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», покупающего воду у городского водоснабжающего предприятия МУП «Водоканал», составил 66 миллионов рублей. Краевой ГУП уже полгода не рассчитывается за потребляемую воду, практически создав кризисную ситуацию для поставщика. Как следствие, под угрозой своевременность платежей предприятия в бюджет города. Свои неплатежи ГУП объясняет недостатком средств, однако при этом у предприятия деньги находятся нестандартные приобретения.

На фоне астрономического долга появились слухи, что деньги у ГУПа есть, и предприятие даже покупает элитную недвижимость.

Комментарий: купить дом важнее, чем отдать долги

На сайте госзакупок недавно появился любопытный тендер: в марте этого года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в лице генерального директора В. А. Вдовина приобрел у единственного поставщика для нужд предприятия двухэтажный жилой дом площадью в 213 квадратных метров и стоимостью 17 миллионов рублей. Продавцами особняка в престижном районе краевого центра стали супруги Руденко – владельцы нескольких строительных фирм, специализирующихся на долевом строительстве. Сделка числится завершенной, то есть состоявшейся.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.