Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 119

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, что произошло с междугородними автобусами в Красноярском крае, какое метро хотят построить в Омске, у кого из кандидатов в новосибирский горсовет украли подписи прямо из избиркома и где завелся маньяк.

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, что произошло с междугородними автобусами в Красноярском крае, какое метро хотят построить в Омске, у кого из кандидатов в новосибирский горсовет украли подписи прямо из избиркома и где завелся маньяк.

Приятного вам чтения!

Новосибирская область

Из избиркома украли подписи

В Новосибирске давно привыкли к тому, что во время выборов случаются самые разные невероятные вещи, но возникший на этой неделе слух поразил даже тех, кто давно интересуется выборами. Заговорили о том, что у одного из кандидатов украли подписи – ничего особо примечательного в этом факте не было бы, если бы не одно обстоятельство – подписи, согласно народной молве, украли прямо в избиркоме.

Комментарий: это правда

Вскоре слух подтвердился: из помещения территориальной избирательной комиссии в Новосибирске пропали подписи, собранные в поддержку выдвижения кандидата в депутаты горсовета от партии «Родина» Сергея Кондратьева. Избирком уже обратился в полицию с заявлением о пропаже подписей.

«Это делается для того, чтобы помешать нашим патриотическим силам победить на выборах, – заявил руководитель новосибирского реготделения «Родины» Александр Люлько. – Снимут ли нашего кандидата или он продолжит борьбу, будет решаться на комиссии. Со своей стороны хотим добавить, что все подписи задокументированы, и, безусловно, наши юристы будут на заседании комиссии. Для выдвижения кандидата было сделано все, но подписи пропали прямо из комиссии. Следующий шаг за полицией и прокуратурой».

«Должен сказать, что это не первый такой случай в нашем регионе, – подчеркивает политолог Яков Савченко. – Лет 15 назад подобный прецедент уже был – тогда тоже пропали документы из избиркома. Предположения на этот счет можно строить самые разные, но наиболее вероятно, что с документами что-то было не в порядке – вот они и исчезли».

Новосибирцы стали чаще жаловаться на качество продуктов

То, что слухов об ухудшении качества продуктов всегда хватает, – факт. Другое дело, что в последнее время в Новосибирске их стало значительно больше. За полгода более чем на 20 % выросло число жалоб горожан на качество еды в официальные инстанции – это перекрывает рост количества жалоб на традиционные проблемы с холодильниками.

Комментарий: это так, но жалобы не очень помогают

«70 % продуктов на прилавках – это суррогат: что сейчас, что год назад, что пять лет назад, – говорит директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», кандидат медицинских наук Яков Новоселов. – Фактически ничего не изменилось – как было 70–80 % суррогата, так сейчас и осталось. Единственное, что изменилось, – потребитель стал намного грамотнее и образованнее и просто так не спускает производителям их желание заработать на нашем здоровье. Главная сила – это когда народ сам начинает разбираться в вопросах качества продуктов и уже сам, в массовом порядке, не дает спуску таким вот деяниям».

Омская область

В Омске все-таки может появиться метро. Причем бесплатное!

Об омском метрополитене давно слагают легенды. Большинство горожан уже и не верят, что доживут до дня, когда переход, предназначенный под метро, будут использовать по назначению. Однако в преддверии 300-летия Омска прошел слух, что в администрацию города и области поступило предложение о строительстве в столице Прииртышья частного надземного метро. В частности, предполагается построить до 80 километров линий надземки с 50 станциями. Но самое интересное, что проезд якобы будет абсолютно бесплатным.

Комментарий: власти еще не видели этот проект

По словам самого инициатора идеи Рината Бичурина, проект довольно выгоден для города: «По проекту это легкое метро. Всего будет по три-шесть вагонов в составе, и располагаться оно будет на опорах над дорогами. Но сейчас администрация города должна одобрить саму концепцию».

Как сообщила пресс-секретарь министерства экономики Омской области Валентина Беличенко, данная информация не более чем слух: «Я об этом ничего не слышала».

Начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций минэкономики области Денис Кушнер тоже заявил, что ничего не знает о проекте: «Я, конечно, еще раз посмотрю нашу информационную базу, но письма с предложением реализовать надземное метро на территории Омской области на рассмотрение не поступало».

Омичи могут перейти на печное отопление

Общественность взбудоражена. Поговаривают, что в ближайшем будущем жителям частных домов, где проведено центральное отопление, придется отказаться от этого блага цивилизации.

Комментарий: переход на альтернативные виды топлива – вынужденная мера

Как сообщила пресс-секретарь РЭК Ирина Безъязыкова, подобное решение станет реальным выходом для большинства жителей Прииртышья: «Уход от громоздких убыточных котельных позволяет населению региона существенно экономить на теплоснабжении, выигрывая и в качестве услуг. Переход на альтернативные виды топлива становится вопросом экономической целесообразности и экономии для жителей. Таким образом, жителям не нужно бояться перехода на индивидуальное печное отопление или электротермию, поскольку это для них будет означать значительную экономию семейного бюджета. Зачем оплачивать работу гигантских устаревших теплоисточников советского периода с дырявыми трубами, когда можно найти удобный, компактный, а главное – экономичный для людей выход из ситуации?».

Красноярский край

В красноярском Академгородке появился маньяк

В Красноярске ходят слухи о том, что на территории местного Академгородка орудует маньяк. По городу такие опасения разлетелись моментально, и в достоверности информации уже мало кто сомневается, так как в прежние годы нападения в лесу Академгородка совершались несколько раз. К примеру, в 2011 году был задержан мужчина, совершивший как минимум четыре нападения на студенток.

Комментарий: последнее нападение совершил мужчина в черной маске

Факт нападения в июле этого года подтвердила жертва. Через социальную сеть девушка сообщила: «Около 23:00 в верхнем Академгородке, в районе школы, на меня напал неизвестный в черной маске. Страшно, как в кино, шаги сзади ускоряющиеся; обычно так кто-то торопится и хочет тебя обогнать, а тут просто сзади нападает человек в маске – это шок и ужас! Я закричала, и нападавший разжал мои руки – я побежала, продолжая кричать и звать на помощь. Уже дома вызвала полицию».

Как сообщила начальник пресс-службы МУ МВД России «Красноярское» Юлия Печень, заявление от пострадавшей действительно поступило. В настоящее время по нему проводится проверка. Однако сотрудники ведомства опровергли слухи о том, что напавший мужчина является серийным маньяком.

Десятки междугородних автобусов не вышли в рейсы

В Красноярском крае после двух ужасных аварий с участием рейсовых автобусов и последовавших за этим проверок появляется все больше слухов о том, что пассажирский транспорт массово снимается с маршрутов. Напомним, особо проверяется предприятие «Автоколонна 1967», чьи автобусы оказались участниками обоих ДТП. Уже накануне пассажиры, купившие билеты, жаловались, что ждали свой транспорт на автовокзале Красноярска часами. Кто-то добирался по трассам с пересадками.

Комментарий: почти все автобусы «Автоколонны 1967» сняты с маршрутов

О результатах проверочных мероприятий рассказали в ГИБДД Красноярска: «Особое внимание уделялось проверке тахографов, исправности тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, двигателя, проверке соответствия шин и колес предъявляемым требованиям, а также и другим условиям в соответствии с установленными законом нормами. По результатам данных проверок сотрудниками полиции запрещен выпуск в линию пассажирского транспорта, не отвечающего требованиям безопасности дорожного движения. Сегодня из 60 автобусов к осуществлению перевозок не допущено 50. В настоящее время на автопредприятии устраняются выявленные сотрудниками полиции недостатки».

Алтайский край

В Барнауле косят коноплю

По слухам, циркулирующим в столице Алтайского края, начинается новый виток борьбы с коноплей. Ожидается масштабная акция под названием «Долой коноплю!». Слухмейкеры назвали даже предположительное место ее проведения – Мизюлинская роща.

Комментарий: да, уже второй год

«Акцию мы организуем второй год подряд, – подтверждает депутат Барнаульской городской думы Иван Мордовин. – Мизюлинская роща – это место отдыха горожан, где гуляют и играют дети. Чтобы территория рощи оставалась безопасной, красивой и ухоженной, за ней нужно следить. Чего, к сожалению, жители не делают. Именно поэтому и решили провести акцию».

Республика Алтай

Владимир Петров начал готовиться к выборам в Госдуму

Республика Алтай на ближайших выборах планирует получить один одномандатный округ в Госдуму. По распространившимся в последние дни слухам, в предстоящей кампании намерен принять активное участие Владимир Петров, который в прошлом году был одним из самых серьезных претендентов на пост главы республики, а в 90-х годах возглавлял правительство региона. Особый импульс слухам придала информация о том, что Петров вместе с депутатом алтайского Госсобрания, предпринимателем Вечеславом Кыдатовым и известным камнерезом Виктором Трифоновым стал одним из соучредителей общественной организации «Содружество народов Алтая», которая будет заниматься решением проблем национальных диаспор.

Одни говорят, что Владимир Петров, традиционно пользующийся популярностью среди коренных алтайцев, сам может пойти на выборы в Госдуму. По другим слухам, новая структура, созданная при участии авторитетного в Горном Алтае политика, может быть использована для придания политического веса другой фигуре при выдвижении в Госдуму по одномандатному округу. Не исключено, что такой фигурой может стать член комитета по законодательству и национальной политике Эл Курултая Вечеслав Кыдатов, который, по некоторым данным, был спонсором предвыборной кампании Петрова.

Комментарий: я поддержу одного из своих сторонников – алтайца

«Новая организация будет стремиться сохранить в республике мир и дружбу между народами, – заявил Владимир Петров. – По переписи у нас живет 47 национальностей, и иногда действующая власть подогревает их, действует по принципу «разделяй и властвуй». Были случаи, когда алтайцев на казахов направляли. Хорошо, что это не вылилось в открытое столкновение. Я лично не намерен сам бороться за мандат депутата Госдумы от Республики Алтай. В то же время Госдуме нужен представитель коренного населения Алтая. Насколько мне известно, девять человек уже изъявили желание участвовать в выборах, в том числе и те, кто поддерживает мою позицию. Фамилии называть рано, но кого-то из них я точно активно поддержу».

В Горном Алтае пьяные туристы бросили своего спутника

Горный Алтай в последние дни активно обсуждает инцидент с гибелью туриста из Омска в районе озера Манас в Чемальском районе. Там группа спасателей обнаружила тело мужчины, пропавшего при посещении озера, которое находится на высоте 1,5 км над уровнем моря у подножия горы Кабарга. Говорят, что один местный предприниматель набрал группу туристов для экскурсии на Манас, доставил людей на оговоренное место и оставил их там для дальнейшего самостоятельного путешествия. В ходе экскурсии мужчина из Омска пропал. Как оказалось позже, он погиб. Говорят, что причиной смерти стал несчастный случай, в результате которого турист оступился, упал и ударился головой о камень, получив травму, а участники экскурсии, употреблявшие спиртные напитки, поискали его недолго и перестали.

Комментарий: да, они не стали его дожидаться

«Группа туристов из Омска в составе 16 человек 10 июля выехали на автомобиле в направлении озера Манас, – сообщил представитель федерации альпинизма и горного туризма Чемальского района Республики Алтай Сергей Ситников. – Маршрут вел по труднопроходимой дороге от села Эдиган, вверх по реке Каинзара, через перевал в верховья долины реки Каянча. Как это зачастую бывает, туристы не принимают во внимание то, что они попадают в другую, непривычную для горожанина среду. До тех пор, пока не произойдет акклиматизация, человек не может в полной мере рассчитывать на свой вестибулярный аппарат, чувство равновесия, глазомер и ощущения. Туристы об этом часто просто не знают, а гиды пренебрегают проведением инструктажа по технике безопасности, и это приводит к трагедии.

Группа омичей вышла из автомобиля и направилась вверх по тропе на седловину хребта и далее вниз к озеру Манас. Проведя на берегу озера около часа, группа двинулась в обратную сторону и при погрузке в автомобиль была обнаружена нехватка одного участника. Как признались позже сами участники, вся поездка и пешая часть маршрута сопровождались употреблением пива и других алкогольных напитков. Обнаружив пропажу мужчины, участники экскурсии провели непродолжительные поиски, не увенчавшиеся успехом. После чего все погрузились в автомобиль и уехали вниз, сославшись на усталость».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.