Top.Mail.Ru
Слухи
Санкт-Петербург
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 9

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, сколько денег уйдет на содержание администрации губернатора Петербурга, какие цифры будут фигурировать в квитанциях и как в Ленобласти привлекают внимание к выборам. Приятного чтения!

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Из этого выпуска вы узнаете, сколько денег уйдет на содержание администрации губернатора Петербурга, какие цифры будут фигурировать в квитанциях и как в Ленобласти привлекают внимание к выборам.

Приятного чтения!

Санкт-Петербург

Администрация губернатора просит миллиард сверх бюджета

Администрация губернатора Петербурга может получить 1,1 млрд рублей из казны в следующем году дополнительно – сверх установленного бюджетом. Сейчас ее бюджет на 2016 год запланирован в размере 4,8 млрд рублей, из которых 1,13 млрд уходят на содержание 675 сотрудников.

Таким образом, в следующем году администрация Георгия Полтавченко может обойтись в 5,9 млрд рублей, то есть в 1,2 % всей расходной части бюджета.

Комментарий: у нас много расходов

Как пояснили представители Смольного на нулевых чтениях бюджета, увеличение расходов необходимо сразу по нескольким статьям. Так, в дополнительных 165 миллионах нуждается Многофункциональный центр предоставления госуслуг. Деньги пойдут на обеспечение работы трех новых центров, открываемых в городе. 11,6 млн рублей нужны для проведения капитального ремонта зданий Смольного.

Дирекции по управлению комплексом «Невская ратуша», в которую планировалось перевести большую часть петербургских чиновников, проектом бюджета выделен 361 млн рублей. Однако дополнительно требуется 729 миллионов. Эти расходы нужны для ввода в эксплуатацию Невской ратуши. Кроме того, на приобретение автотранспорта и обеспечение перевозок транспортному учреждению «Смольнинское» выделено 773 млн рублей, а дополнительная потребность составляет 210 миллионов.

Тарифы ЖКХ могут вырасти

Пренеприятнейший сюрприз может ожидать горожан к Новому году. Правительство Санкт-Петербурга рассматривает вопрос об увеличении тарифов на услуги естественных монополистов. Рост квартплаты в таком случае неизбежен, понимают граждане.

Делается это все ради экономии средств городской казны – увеличив тарифы для жителей, можно сэкономить на субсидиях ГУПам. Тем более что аппетиты их растут. Так, в этом году ГУП «Водоканал» уже попросил выделить в следующем году дополнительно 3,3 млрд рублей – на компенсации недополученной прибыли из-за низкого потребления воды петербуржцами. Правда, пока депутаты не рискнули удовлетворять заявку.

Комментарий: говорить о росте цен пока рано

Глава комитета финансов Алексей Корабельников во время нулевых чтений заявил, что правительство не исключает возможности повышения тарифов в 2016 году. «Но пока говорить об этом рано. Вопрос субсидирования ГУПов стоит очень остро, поэтому мы обсуждаем возможность повышения тарифов».

Ленинградская область

Выборам губернатора добавили перца и гастарбайтеров

Говорят, что выборы губернатора Ленинградской области настолько скучные, что им решили добавить искусственной скандальности. Мол, и победитель уже известен, и с конкуренцией туго. Ответственное задание поручили самому известному депутату областного закса – несостоявшемуся кандидату в губернаторы Владимиру Петрову.

Тот со всей простотой призвал граждан России приезжать отовсюду в Сланцевский район, который он представляет, чтобы принять участие в плебисците и проголосовать за кандидата от «Гражданской платформы» Александра Габитова. Он же со своей стороны всячески может помочь с регистрацией.

Комментарий: так себе скандал

Александр Габитов поспешил заверить РИА «ФедералПресс», что не имеет никакого отношения к случившемуся, его партия такими схемами не заведует и не интересуется, а участвовать он будет честно. В кулуарах политтехнологи печалились: «Нет у нас своей Дмитриевой (Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, в прошлом году пыталась зарегистрироваться в качестве кандидата в губернаторы Петербурга – прим. ред.), поэтому приходится хоть как-то привлекать внимание жителей. Вот и такой способ сойдет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.