Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 277

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, с кого спросят за недостачу 900 тысяч рублей, кто получил бан вместо квартиры, чем отличается подарок от взятки, кому припомнили кузькину мать, где к чиновникам не подкатить без рубля, о чем судачат инноваторы и до чего довели депутата скандалы.

«ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из очередного выпуска вы узнаете, с кого спросят за недостачу 900 тысяч рублей, кто получил бан вместо квартиры, чем отличается подарок от взятки, кому припомнили кузькину мать, где к чиновникам не подкатить без рубля, о чем судачат инноваторы и до чего довели депутата скандалы.

Нескучного чтения и приятных выходных!

Свердловская область

После ухода Ройзмана недосчитались почти 900 тысяч рублей

После скандального ухода бывшего руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана со своего поста в прошлом году в организации до сих пор расхлебывают следы его деятельности. Слухмейкеры утверждают, что до сих пор с документами здесь остается полная неразбериха. Поговаривают, будто в фонде обнаружилась крупная недостача денег в размере 880 тысяч рублей. При этом нет никакой документации, объясняющей, на какие цели была потрачена солидная сумма.

Комментарий: сумма оказалась потерянной по итогам бухгалтерской проверки

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Дмитрий Павлов пояснил экспертному каналу, что с Евгением Ройзманом фонд отношений не поддерживает, а все необходимые отчетные документы запрашивает от Уральской коллегии адвокатов. «Даже если бывшие руководители, предположим, уничтожили или потеряли документы, все равно копии платежек должны быть у Уральской коллегии. Чтобы отчитаться, фонду нужны эти документы, поэтому мы подали иск в арбитражный суд Свердловской области с претензией к Уральской коллегии адвокатов, чтобы выяснить, где сумма в 880 тысяч рублей. Данная сумма оказалась потерянной по итогам бухгалтерской проверки, с декабря 2013 по апрель 2014 года со счета фонда на счет Уральской коллегии адвокатов области были перечислены средства в размере 1 млн 269 рублей, но документы на сумму 880 тысяч рублей, подтверждающие законность получения коллегией данной суммы в фонде отсутствовали».

Челябинская область

Застройщик «Гринфлайт» составил черные списки дольщиков

Поговаривают, что крупнейшему застройщику на Южном Урале ООО «Гринфлайт» совсем надоело вести диалог и переписку с дольщиками, выражающими свое недовольство по поводу срыва сдачи домов. Теперь компания банит тех, кто вообще что-то неугодное скажет или подумает. Так, администрация официальной группы в социальной сети «ВКонтакте» «Академ Риверсайд» по указанию службы собственной безопасности, которая мониторит пространства интернета, вносит всех неугодных членов группы в черный список.

Вместо комментария:

Карабашских чиновников подготовили к новогодним взяткам

Слухмейкеры говорят, что на днях для всех чиновников администрации Карабаша провели семинар, на котором рассказали, чем подарок отличается от взятки. Так, любое денежное вознаграждение будет считаться незаконным, а канцелярские принадлежности, цветы и ценные подарки, врученные в качестве поощрения, брать можно. «Закон-то вышел еще в начале прошлого года, вроде бы все давным-давно известно, – рассуждают сплетники. – Это чиновников решили таким образом подготовить к Новому году и разложить по полочкам, какие подарки от «дедушек морозов» можно брать, а от каких лучше отказаться».

Комментарий: это обсуждалось на заседании антикоррупционной комиссии

На момент подготовки материала рабочий телефон пресс-секретаря администрации города Татьяны Лариной не отвечал. В секретариате главы уточнили, что в данный момент чиновники уехали на митинг. Источник «ФедералПресс» подтвердил, что эта тема обсуждалась на заседании антикоррупционной комиссии.

Вице-спикеру озерского парламента припомнили кузькину мать

Из закрытого города атомщиков доносятся голоса возмущения. Недавно заместитель председателя озерского Собрания депутатов Андрей Кузнеченков, побывавший на конгрессе новаторских городов в ЗАТО Заречный, восхищенно комментировав свою поездку, заметил, что некоторые озерские проекты на голову выше тех, что демонстрировались на этом мероприятии. «Особенно выше на голову победитель конкурса соцпроектов 2015 года. Жители до сих пор не могут прийти в себя от пафосно открытого памятника в сквере Первостроителей под названием «Всем строителям Озерска посвящается!» Мало того, на памятники про мать Кузькину написано, так еще и ошибка до сих пор не исправлена», – передают возмущение горожан шептуны.

Комментарий: ошибку исправили

«Насколько нам известно, ошибка исправлена. На табличке поменяли букву. Это была общественная инициатива ветеранов установить такой памятник. После того, как проект выиграл конкурс социальных проектов, и монумент был возведен, он стал собственностью народа», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» помощник главы Озерска Сергей Зюсь.

Тюменская область

Муниципалитет заработает на визитерах

В последнее время количество автомобилей на дорогах Тюмени стало просто до неприличия огромным. Многие водители норовят припарковаться в самых неподходящих для этого местах, совершенно не заботясь о чьем-то удобстве и безопасности. Экспертный канал напоминает, что по статистике областного ГИБДД только за 2015 год в Тюмени за нарушение правил парковки было эвакуировано 17 тысяч транспортных средств. Неудивительно, что городская администрация не только всерьез обеспокоилась этим вопросам, но и активно ищет пути решения назревших проблем. Среди жителей Тюмени в последнее время ходят слухи, что очень скоро все парковки в центре города станут платными. И в первую очередь – стоянка возле администрации муниципалитета. Поговаривают, будто уже на днях здесь установят шлагбаум и паркоматы.

Комментарий: автомобилей в центральной части Тюмени станет меньше

«Введение платы за парковку в центре города стало бы не запретительной, а организационной мерой, честным и справедливым решением проблемы. Это позволило бы определить истинную потребность в парковочных местах. Ведь многие автовладельцы задумались бы: а стоит ли ехать в центр на личном автомобиле, не лучше ли использовать общественный транспорт или такси? В результате автомобилей в центральной части Тюмени станет меньше», – рассказал «ФедералПресс.Урал» член тюменского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Евгений Семеняко.

Технопарк уже не тот

В рамках Второго инновационного форума молодежи в технопарке Тюмени в следующие выходные откроется выставка, посвященная местным изобретателям-инноваторам. Среди молодых ученых и взрослых людей, интересующихся инновациями, прошел слух, что в этом году технопарк ожидают перемены, и внимание в первую очередь будет уделяться в отличие от прошлых лет совсем иным научным разработкам с учетом жестких реалий современности.

Комментарий: необходимо инвестировать в перспективные идеи

«В приоритете как минимум несколько иное отношение к инновационным проектам и идеям. Инициатор любой научной разработки уже на стадии ее появления должен понимать, в каком виде и на какой рынок она впоследствии выйдет. Наука ради науки – это хорошо и правильно, но если мы говорим о региональных приоритетах, то в первую очередь нам нужно поддерживать и сопровождать те проекты, которые смогут найти свою нишу. Особенно в той ситуации, в которой находится экономика и бюджет, необходимо инвестировать в перспективные идеи», – сообщил председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков.

ХМАО-Югра

Скандальный депутат покинул гордуму

Как шепчутся в кулуарах нижневартовской власти, Вадим Никандров все же принял самостоятельное решение сложить с себя полномочия депутата городской Думы. Слухмейкеры утверждают, что заявление об этом он написал и даже успел передать главе города Максиму Клецу. «ФедералПресс.Урал» напоминает, что ранее нижневартовский прокурор утвердил обвинение по делу депутата Никандрова. Его обвинили в заведомо ложном доносе. Депутат в апреле пожаловался в городской отдел полиции, что кто-то заминировал его машину и подбросил ему записку с угрозами. Однако, как выяснилось, записки писались с его ведома. После этого скандала Никандров написал заявление и вышел из партии. В конце августа городская Дума не стала лишать депутата-уголовника полномочий и в дело была вынуждена вмешаться прокуратура.

Комментарий: поставил точку в этой долгоиграющей теме

«По-моему мнению, Вадим поставил точку в этой долгоиграющей теме, дабы его имя прекратили склонять с негативным оттенком (а значит и имя партии, в которой он ранее состоял) в средствах массовой информации и на кухнях перед большой избирательной кампанией 2016 года в городскую, окружную, областную и Государственную думы», – прокомментировал слух «ФедералПресс.Урал» политолог Александр Лобов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.