Top.Mail.Ru
Слухи
Ростовская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 286

Правда ли, что главе администрации кубанской столицы ищут замену? Действительно ли прекращено финансирование программы «Краснодару – столичный город», и за чей счет будут ремонтировать Ворошиловский мост в Ростовской области? И верить ли информации, что ежегодной предновогодней ярмарки в Ставрополе в этом году не будет?

Правда ли, что главе администрации кубанской столицы ищут замену? Действительно ли прекращено финансирование программы «Краснодару – столичный город», и за чей счет будут ремонтировать Ворошиловский мост в Ростовской области? И верить ли информации, что ежегодной предновогодней ярмарки в Ставрополе в этом году не будет?

Эти и многие другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в очередном спецпроекте от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Администрация края ведет поиски нового претендента на место главы Краснодара

На этой неделе появились слухи о скорой смене мэра кубанской столицы. Газета «МК на Кубани», со ссылкой на осведомленные источники во власти, сообщила о возможном скором уходе со своего поста Владимира Евланова. По информации издания, сейчас краевая администрация проводит консультации с возможными сменщиками мэра. Среди претендентов: вице-губернатор Юрий Гриценко и депутат ЗСК Алексей Гусак.

Ранее Владимир Евланов, как и ряд, других кубанских мэров, подверглись критике на прошедшей сессии ЗСК с участием Вениамина Кондратьева. Свое недовольство градостроительной политикой публично выразил и новый вице губернатор (курирующий строительную отрасль) Юрий Гриценко, раскритиковав в присутствии мэра проект нового генплана. В тоже время другое издание – «Юга.ру» – опять же ссылаясь на свои источники, называет среди основных претендентов глав Динского и Туапсинского районов Сергея Жиленко и Владимира Лыбанева (работавшего ранее вице-мэром Краснодара).

Комментария нет

Краснодар больше не получит денег на «столичный облик»

На этой неделе «РБК-Кубань» сообщил, что краевой бюджет прекратил финансирование подпрограммы «Краснодару – столичный облик». Из запланированных 26 млрд рублей город получит только 3,4 млрд рублей. Напомним, что программа была разработана в 2007 году с объемом финансирования в 6,794 млрд рублей. Позже в нее были внесены изменения, и с 2013 по 2017 годы на «столичный облик» планировалось потратить уже в 4 раза больше – 27,777 млрд рублей. Дальнейшее редактирование превратило программу в подпрограмму, рассчитанную на 2014-2018 годы в рамках краевого документа «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований». Объем финансирования был снижен до 26,222 млрд рублей.

Вполне вероятно, что в результате отказа от финансирования подпрограммы, многие проекты по развитию города не дождутся своей очереди. В их числе – реконструкция Всесвятского кладбища, озеленение Краснодара, реконструкция здания кинотеатра «Аврора» (начато, но не закончено), реконструкция фонтана в сквере «Фестивальный» и прочее. Город также может не увидеть в ближайшее время реализации важных инфраструктурных проектов, таких как строительство ливневой канализации и канализационно-насосной станции по улице Дзержинского, завершение строительства головного канализационного коллектора, проектирование и строительство троллейбусных линий по улицам Академика Лукьяненко, Черкасской, Герцена, Красных Партизан и Восточно-Кругликовской. Под вопросом стоит капитальный ремонт улицы Новороссийской, капремонт трамвайных вагонов и путей и завершение строительства ряда школ и детских садов. Все эти пункты включала закрываемая подпрограмма.

Комментарий: с 1 января подпрограмма перестанет существовать

Как пояснили агентству в мэрии, фактически финансирование было остановлено этим летом, а с 1 января подпрограмма вообще перестанет существовать. На текущий момент в общей сложности Краснодар получил на обновление своего облика в рамках подпрограммы лишь 3,4 млрд рублей. Эксперты же отмечают, что делать сейчас выводы, пока не принят бюджет на 2016 год, – преждевременно. Вполне возможно, что все эти вопросы будут решаться в рамках другой программы.

Также напомним, что в феврале этого года контрольно-счетная палата Краснодарского края сообщила, что проверит эффективность и целевое расходование средств, выделенных в прошлом году в рамках программы «Краснодару – столичный облик». Анонсировалось, что, в частности, будет проверено расходование средств, выделенных на разработку проектов планировки и проектной документации развития территории Краснодара, а также на благоустройство и озеленение. Добавим, что в настоящее время на предстоящую сессию Заксобрания внесено рассмотрение постановления о результатах этой самой проверки. Что будет сказано – узнаем 30 ноября.

Город в ближайшее время может не увидеть реализации важных инфраструктурных проектов

Турфирмы Краснодарского края прекратили продажу путевок в Турцию

На этой неделе, как только Ростуризм запретил туроператорам продавать туры в Турцию в связи с угрозой терроризма, жители Кубани растерялись. По одной информации, турфирмы Краснодарского края не остановили продажу путевок, а некоторые представители местной туристической отрасли, наоборот, начали коллег публично отказаться от работы по турецкому направлению.

Комментарий: часть приостанавливают работу

«Для отдыха в Турции сейчас не сезон, – комментирует Ольга Горхиян, директор туристического агентства «Поехали». – Горячая пора для отдыха на турецких курортах начинается обычно в конце апреля. Но и сейчас у нас есть клиенты, забронировавшие отдых в Турции на новогодние праздники, после событий последних дней они начали отказываться от путевок, мы вместе подбираем им варианты для поездок в другие страны. В свете последних рекомендаций Ростуризма, мы останавливаем работу по турецкому направлению. Даже если ситуация в мире наладится, я не буду рекомендовать клиентам раннее бронирование турецких отелей – слишком велик риск оказаться в неприятной ситуации с нарушенными планами».

Также несколько турфирм официально опубликовали в социальных сетях заявление о полном прекращении продаж путевок и туров в любые города и курорты Турции, а также прекращении продаж авиабилетов на самолеты авиакомпании Turkish Airlines. Речь идет о туристических компаниях «Юг Курорт МедСервис», «Курорт МедСервис» и «Центр Курорт». Их представители призывают коллег по бизнесу присоединиться к их решению.

Ростовская область

Ворошиловский мост отремонтируют за счет дальнобойщиков

В Ростове обсуждают слухи, что Ворошиловский мост могут отремонтировать за деньги дальнобойщиков. Напомним, что реконструкция Ворошиловского моста, которая, по сути, подразумевает строительство двух новых переправ взамен прежней, была начата в 2013 году. Общая стоимость строительно-монтажных работ – 5,9 млрд рублей. В 2013 и 2014 годах из областного и городского бюджетов на реконструкцию было направлено свыше 1,1 млрд рублей. В 2015 году строительство ведется за счет федеральной субсидии в размере 1,5 млрд рублей. В 2016 году планируется освоить также порядка 1,5 млрд рублей, в 2017-м, в год окончания реконструкции, – порядка 1,8 млрд рублей.

Комментарий: средства будут получены от дальнобойщиков за счет нового сбора

Как сообщила пресс-служба правительств региона, в 2016 году реконструкция Ворошиловского моста, соединяющего правый и левый берег Ростова-на-Дону, будет вестись за счет средств, полученных от взимания платы на возмещение вреда дорожному покрытию от большегрузных машин, следующих по федеральным автодорогам и имеющим разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Договоренность об этом была достигнута между министерством транспорта Ростовской области и Федеральным дорожным агентством.

Волгоградская область

Волгоградские «молодогвардейцы» вновь возьмутся за Паршина

В минувший четверг, 26 ноября, активисты регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» провели акцию против лидера волгоградских справороссов, депутата Госдумы Олега Михеева. В этот день в здании арбитражного суда Волгограда проходило заседание по иску о признании Михеева банкротом. В связи с этим активисты МГЕР решили собрать гуманитарную помощь для парламентария. Молодые люди провели пикет, в ходе которого был установлен контейнер для сбора продуктов для Олега Михеева. «Мы собрали продукты питания для народного избранника, показав, что его избиратели переживают за «депутата-банкрота» в то время, когда он передвигается по городу на своем автомобиле Rolls Royce», – заявили журналистам активисты.

Однако после прошедшего пикета стали распространяться слухи о готовящейся новой акции активистов МГЕР, направленной против другого депутата Госдумы – Николая Паршина. По некоторым данным, молодые люди планируют также творчески подойти к воплощению своей идеи. Возможно даже, что на суд прохожих будет представлена мини-пьеса «с погоней и другими элементами остросюжетного детектива».

Напомним, что в начале ноября активисты МГЕР уже проводили пикет против лидера волгоградских коммунистов. Тогда молодые люди организовали акцию, в ходе которой растянули рыболовную сеть у здания Сталинградского обкома КПРФ и разместили рядом кейс с наклейкой «Бюджет» и двуручную пилу. Но в свете последних событий, активисты якобы готовы вновь «взяться» за Николая Паршина.

Комментарий: пока такая акция не запланирована

Нам не удалось своевременно связаться с координатором МГЕР по Южной территориальной группе регионов Владимиром Цветковым. Однако источник в местном отделении организации сообщил, что пока новых акций против Паршина не запланировано. «Я не исключаю, что в дальнейшем, если ситуация с Паршиным будет развиваться в том же направлении, мы будем продолжать привлекать внимание к этой ситуации, поскольку считаем недопустимым такое поведение для представителей власти такого уровня», – отметил источник «ФедералПресс.Юг».

6 ноября активисты МГЕР уже проводили акцию против Паршина (фото с сайта http://mger2020.ru)

Прокуратура проверит причину низкого инвестиционного климата в Волгоградской области

В течение сегодняшнего дня в Волгограде активно распространяются слухи о том, что регион, попавший в список субъектов РФ с низким инвестиционным климатом, ждет серьезная проверка. Речь идет об эффективности работы местных властей. Правда, насколько их деятельность эффективна, предстоит выяснить проверяющим. К обсуждению ситуации в каждом из проблемных регионов будут привлечены представители предпринимательского сообщества, а также бизнес-омбудсмены. Сами волгоградцы отмечают, что об инвестиционной привлекательности региона пока не может быть и речи. Не лучшие времена переживает не только малый и средний бизнес, но и представители крупного бизнеса, которые также все чаще уходят из региона.

Комментарий: местные власти явно не дорабатывают

Как сообщает информагентсво ТАСС, заместитель генерального прокурора России Александр Буксман на оперативном совещании в Генеральной прокуратуре по вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах России заявил о грядущих проверках в десяти регионах страны, в их числе и Волгоградская область. 

«Несмотря на то, что федеральным центром принимаются значительные меры, направленные на поддержку прежде всего малого и среднего бизнеса, местные власти в отдельных субъектах Федерации явно не дорабатывают… Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России, подготовленный Агентством стратегических инициатив в этом году, свидетельствует о том, что в ряде субъектов Федерации ситуация с обеспечением прав предпринимателей требует более пристального внимания», – подчеркнул Александр Бусман.

Ставропольский край

Предновогодняя ярмарка переезжает из Ставрополя на Кавмингруппу

Ходят слухи, что ежегодной предновогодней ярмарки в Ставрополе в этом году не будет. Обычно на центральной площади города в конце декабря можно приобрести местную продукцию по оптовым ценам, и ставропольцы стараются не пропустить возможность купить выращенное в крае, при этом сэкономив. Но якобы ярмарка будет проходить не в Ставрополе, а в агропромышленном парке «Ставрополье», который расположен возле федеральной трассы на Кавказских Минеральных Водах.

Комментарий: одно другому не мешает

В минсельхозе Ставрополья экспертному каналу объяснили, что уникальный для Юга России агропарк концентрирует мощности хранения и переработки сельхозпродукции с использованием инновационных ресурсосберегающих технологий, а также объединяет торговые и сервисные площади. Проект предусматривает создание трех функциональных зон: круглогодичного фермерского рынка со всей необходимой инфраструктурой, логистического комплекса для хранения овощей и фруктов, а также производственной секции, в которой будут работать предприятия по первичной и глубокой переработке сельхозпродукции. Таким образом, в ходе реализации проекта на территории порядка 300 га будет создана замкнутая инфраструктура, объединяющая сразу несколько этапов агропромышленного производства – такой подход открывает новые возможности для развития агробизнеса в регионе. В этом декабре, согласно поручению губернатора Ставрополья на территории агропарка, действительно, пройдет предновогодняя ярмарка. Причем, помещение является оптимальной для большой ярмарки по своим параметрам, а также логистическому расположению. Но это не означает, что краевой центр лишится ярмарки, – подчеркивают в минсельхозе, мол, одно другому не мешает, а увеличивает количество площадей, где можно купить местную продукцию.

Краевой центр предновогодней ярмарки не лишится

Ставрополье признан одним из самых трезвых регионов России

В интернете появилась информация, что Ставропольский край, согласно исследованию, признан одним из самых трезвых в России. Ставропольцы за последние пять лет сократили употребление алкоголя практически втрое. Алкоголизм в России — одна из наиболее острых социальных проблем, которая серьезно подрывает демографический, культурный, духовно-нравственный и экономический потенциал нашей страны. Она давно уже приобрела характер национального бедствия. Согласно утверждениям наркологов, не менее 3 млн человек в России являются алкоголиками. Однако, многие авторитетные исследователи считают данную цифры многократно заниженной, так как до наркологов «доходит» очень небольшая часть людей, нуждающихся в их помощи. Ведь по имеющимся данным 76 % взрослого населения России употребляет спиртные напитки каждый день. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения «World Health Organization» уровень ежегодного потребления алкоголя, измеряемого в литрах чистого этилового спирта, на душу населения в России за 2014 год составил 15,76 литров. При том, что опасная доза определена в 8 литров. Более 500 тыс. россиян умирает от отравления спиртными напитками каждый год.

Комментарий: вошел в двадцатку мало пьющих

Согласно статистики, Ставрополье занял 12 место в рейтинге трезвости субъектов России. В первую тройку вошли Чечня, Ингушетия и Дагестан, где спиртное запрещает пить религия. В Чечне с 2009 года действует жесткий запрет на продажу крепкого спиртного (больше 15º): купить его можно лишь в специализированных магазинах и только два часа в сутки, с 8 до 10 утра. Невозможно купить алкоголь в Чечне в любой день поста священного месяца Рамадан и в дни разговения. При этом эксперты отмечают, что 12 место в рейтинге – это высокий и очень хороший показатель. Кстати, самыми пьющими регионами в России стали Магаданская область, Ненецкий автономный округ, и Еврейская автономная область.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.