Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 140

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, стращают ли омичей терактами, запретили ли в Новосибирске «энергетики», лишатся ли своего пристанища бездомные собаки под Улан-Удэ и за кого голосуют алтайские комсомольцы. Приятного вам чтения и хороших выходных!

«ФедералПресс.Сибирь» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, стращают ли омичей терактами, запретили ли в Новосибирске «энергетики», лишатся ли своего пристанища бездомные собаки под Улан-Удэ и за кого голосуют алтайские комсомольцы.

Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Сибиряки не успели убрать весь урожай до снега

Официально весь урожай в Новосибирской области полностью убран с полей. Но в последние дни появился слух о том, что в некоторых районах часть его все-таки осталась на полях и ушла и под снег. В частности, называют Татарский район, где, как говорят, до 30 % урожая пришлось бросить из-за сложных погодных условий, помешавших уборке. Называют и конкретное хозяйство – сельскохозяйственный кооператив «Дмитриевский», где осталось на полях большое количество кукурузы и подсолнечника.

Комментарий: очень много хлеба осталось на полях

Первый секретарь райкома КПРФ Юрий Усаков рассказал, что прочитал в районной газете, якобы Татарский район убрал весь хлеб: «Но это вранье, очень много хлеба осталось на полях. Надо было и говорить, что погодные условия не позволили собрать весь урожай. Скорее всего, это было сделано специально, когда происходила смена власти, с поста главы района уходил Валерий Носков, он и отчитался, что 100 % убрано, а никто и проверять не стал».

Кое-где хлеб остался зимовать

В Новосибирской области запретили продавать алкогольные «энергетики»

О намерении запретить продажу алкогольных «энергетиков» в регионе слухи ходили давно, а в последнее время народная молва сообщала, что уже скоро любители этих напитков больше не смогут их приобрести. И действительно, после постановления губернатора на территории Новосибирской области начал действовать запрет на реализацию алкогольных «энергетиков». Это решение поддержали депутаты и представители общественности, а также врачи.

Комментарий: об этих напитках придется забыть

Депутат заксобрания Новосибирской области от КПРФ Артем Скатов считает, что решение совершенно правильное, но необходимы и другие меры: «К этому вопросу давно нужно было подходить. Об этом неоднократно говорили специалисты из числа медицинских работников, заявлявшие о вредном влиянии энергетиков на здоровье людей. Решение правильное, оно поддержано всеми депутатами вне зависимости от фракций. Но на сегодня надо ставить жестче вопрос не только продажи алкоголя в киосках. По-прежнему нет управы на торговые точки, продающие алкоголь после десяти часов вечера. Управление по лицензированию правительства Новосибирской области должно достаточно жестко подойти к этому и начать забирать лицензии у нарушителей закона».

Алкогольные «энергетики» больше не купишь

Омская область

В Омске заговорили о готовящихся терактах

Ходят слухи, что из-за случившихся в Европе терактов могут ввести дополнительные меры безопасности в России. В частности, жители столицы Прииртышья активно обсуждают в социальных сетях информацию, якобы в разные регионы страны посланы 18 террористов и в этот черный список попал и Омск. Многие горожане получили «ВКонтакте» предупреждение о теракте.

Комментарий: это миф, чтобы посеять панику

Руководитель третьего отдела по расследованию особых важных дел СУ СКР по Омской области Олег Кучин заявил: «Не идите на поводу у провокаторов! Не распространяйте панику, дублируя фейковые сообщения. Полиция уже установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему в Сети».

Власти Омска решили подстраховаться и не проводить массовых мероприятий с поздравлением Деда Мороза и Снегурочки в новогоднюю ночь. Первый заместитель директора департамента культуры администрации Омска Владимир Демченко, рассказывая о подготовке города к новогодним и рождественским мероприятиям, сообщил: «В связи с тяжелыми событиями, о которых вы все знаете, а именно – угрозой терроризма, мы решили не рисковать. Хотя практика прошлого года показала, что идея была очень тепло воспринята нашими жителями. Но в этом году от нее было решено отказаться. Как говорят, береженого бог бережет. Но на следующий год мы обязательно это повторим».

Сообщения о предстоящих терактах омичи получали через соцсети

Общественные контролеры ЖКХ появятся в Омске

Проблем в многоквартирных домах всегда предостаточно. То лифт сломается, то водоснабжение без согласования с жильцами отключат. Нередко собственники квартир в таких домах вынуждены решать коммунальные проблемы поодиночке, и это удается далеко не всем. Однако недавно в городе распространился слух о том, что в грядущем году появятся общественные инспекторы, которые возьмут всю тяжесть решения коммунальных вопросов на себя.

Комментарий: это необходимо омичам

Первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Ольга Донник уверена: «Это позволит омичам оперативно получать информацию об изменениях законодательства, и это мощное средство влияния на ту или иную деятельность. К тому же в нашем городе уже есть фундамент для развития института общественного контроля в ЖКХ. Сейчас в Омске действуют 76 комитетов территориального общественного самоуправления. Практика показывает, что сегодня именно КТОСы являются для многих омичей первой инстанцией, в которую они обращаются за помощью в проблемных ситуациях. Надо двигаться навстречу тому, что необходимо омичам».

Жильцы многоквартирников смогут узнавать об изменениях законодательства заблаговременно

Красноярский край

Турецкие предприниматели подают в суд на красноярского депутата

По Красноярску прошел слух: турецкие инвесторы гостиниц, построенных в центре города, подают в суд на депутата горсовета Александра Глискова. Причиной тому обращение Глискова в прокуратуру с просьбой проверить законность возведения двух отелей и выделения фирме «Красноярскинвест» – дочерней структуре турецкой компании KAYI holding – земельного участка на набережной Енисея, причем под непонятный объект и совершенно даром. Прокуратура приняла заявление депутата в работу, проверка идет. Однако теперь, говорят, Глисков получает едва ли не угрозы от турецких бизнесменов...

Комментарий: пусть подают в суд – это ничего не изменит

Александр Глисков уточнил: самого иска от турецкой компании пока не было, хотя соответствующие предупреждения он получает регулярно: «Ну, что могу сказать? Это неадекватные люди. Вместо того чтобы с документами в руках подтвердить свою добросовестность и законность своих действий, они скандалят и угрожают. И это уже говорит само за себя.

Что касается прокурорской проверки – процесс идет. И надо сказать, что я от красноярцев получаю все новую информацию в этой связи. Например, что 1,5 га в центре города, на набережной Енисея, были отданы зарубежным инвесторам за один рубль (без преувеличения – это рекреационная зона и там коммерческая аренда и не может быть предусмотрена). А соседний, граничащий с этим участок площадью в десять раз меньше – 14–15 соток – был предложен нашему местному предпринимателю за 5,6 млн рублей. Словом, чем дальше – тем интереснее. Со временем появляется все больше вопросов, на которые очень хочется найти ответы…».

Депутат иска пока не видел

Израиль требует у красноярских спутникостроителей 158 млн долларов

Израильская компания Spacecom намерена взыскать с АО «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» 158 млн долларов за вышедший из строя спутник AMOS-5. Такие слухи быстро распространились после инцидента с космическим аппаратом, произведенным в Красноярском крае. Спутник AMOS-5 обеспечивал связь в странах Африки и эксплуатироваться должен был до 2026 года. Однако 21 ноября 2015-го перестал выходить на связь, а позавчера окончательно вышел из строя. По предварительным данным – необратимо.

Комментарий: речь идет о страховке

Как пояснили в пресс-службе АО «ИСС им. Решетнева», израильская компания подобным образом вопрос никогда не ставила. Указанная сумма – 158 млн долларов – это страховое возмещение, которое намерена получить Spacecom.

К тому же, подчеркнули в ИСС, окончательные причины инцидента пока не установлены. И далеко не факт, что налицо недоработка спутникостроителей. Не исключено, что AMOS-5 вышел из строя из-за внешнего воздействия – например, высокоскоростной космической частицы, которая повредила элементы некоторых систем аппарата. Результаты работы специальной комиссии, которая выясняет причины поломки, будут озвучены 28 декабря.

Причины поломки спутника пока неизвестны

Алтайский край

Комсомольцы против выдвижения первого секретаря крайкома в Госдуму

Уже не первую неделю в Алтайском крае ходит слух о том, что местные комсомольцы решили выступить в качестве самостоятельной силы, которая должна повлиять на выдвижение кандидатов на выборы депутатов Госдумы осенью будущего года. По информации, появившейся и в интернете, молодежь выступает против выдвижения в качестве кандидата первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Комсомольцы считают, что по Бийскому одномандатному округу за место в Госдуме должна побороться руководитель аппарата фракции КПРФ в нижней палате Нина Останина, по Рубцовскому – первый секретарь Индустриального райкома Барнаула Петр Понарин, а по Барнаульскому – секретарь Алтайского краевого комитета ЛКСМ Николай Наздрачев.

Комментарий: руководить отделением нужно не из Москвы, а из Барнаула

«Сергей Юрченко не должен быть депутатом Госдумы следующего созыва, – сообщил секретарь Алтайского краевого комитета ЛКСМ Николай Наздрачев о результатах прошедшего на днях пленума краевого комсомола. – Сергей Иванович – первый секретарь крайкома, он должен работать в этой должности. Руководить местным отделением партии нужно не из Москвы, а из Барнаула. У КПРФ в Алтайском крае много задач, которые нужно решать. Выдвинутые кандидатуры – позиция большинства активистов комсомола. Мы познакомились с Ниной Останиной и сочли, что она достойна быть кандидатом. Кроме того, она сама захотела принять участие в выборах от Бийского округа. У нас не было причин ее не поддержать. По мне позиция давно выработана. Я в АКЗС избирался ранее по округу, куда входят Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы Барнаула. По Рубцовскому округу предложили Петра Понарина. Индустриальный райком при нарезке оказался в рубцовской зоне, а мы очень довольны его работой. Это одно из сильнейших отделений КПРФ».

Комсомольцы не видят в секретаре обкома депутата Госдумы

Республика Бурятия

Собачий приют в пригороде Улан-Удэ закрывают

Бурятские любители животных обсуждают слух о возможном закрытии самого большого приюта для бездомных собак, который располагается в пригороде Улан-Удэ. Говорят, что почти 800 собак могут оказаться на улице, поскольку земля, где находился приют, выставлена на аукцион, который состоится в ближайшие дни. Приют для бездомных животных был построен недалеко от села Вознесеновки Тарбагатайского района на личные средства волонтеров, которые теперь бьют тревогу. Но многие уверяют, что соседство с приютом не очень сильно нравилось некоторым местным жителям, которые теперь боятся, что собак выпустят на свободу.

Комментарий: земля уже выставлена на аукцион

«Земля, на которой сейчас находится приют, была сдана в аренду. При этом руководство приюта предупредили, что для возведения капитальных объектов необходимо оформить право собственности, – сообщил глава Тарбагатайского района Бурятии Виктор Максимов. – Мы предупредили, что когда будете строить на землях сельхозназначения объекты капитального строительства, вы должны сначала оформить право собственности, то есть получить этот участок. Земля в собственность с марта предоставляется исключительно по торгам. Они это знали, тем не менее, сделали капитальные вложения. Мы соблюли все процедуры, которые положено было. В настоящее время сформирован земельный участок, выставлен на продажу и они должны его теперь купить. По предварительным данным, сейчас есть три претендента на покупку земельного участка. Его начальная стоимость будет оцениваться согласно кадастровой стоимости независимой оценочной организацией. Выиграет тот, кто больше заплатит. Поэтому мы тут ничем помочь не можем. Мы не можем подыгрывать никому».

Неизвестно, сохранится ли дом для бездомных животных

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.