Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 291

Правда ли, что на Кубани люди гибнут от свиного гриппа, чем Рамзан Кадыров обидел депутата, кого не устраивают азовские журналисты, где разрешили купаться ставропольцам, и как жители Минераловодского района шутят над бывшим главой района. Эти и многие другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в очередном спецпроекте от корреспондентов «ФедералПресс».

Правда ли, что на Кубани люди гибнут от свиного гриппа, чем Рамзан Кадыров обидел депутата, кого не устраивают азовские журналисты, где разрешили купаться ставропольцам, и как жители Минераловодского района шутят над бывшим главой района. Эти и многие другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в очередном спецпроекте от корреспондентов «ФедералПресс».

Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

В Краснодаре бушует свиной грипп

Записи с подобными заголовками в начале нового года распространились по социальным сетям Кубани. Граждане, ссылаясь на сообщения СМИ и личный опыт, активно обсуждают вспышку так называемого свиного гриппа. Кроме того, на улицах городов значительно возросло число людей в специальных марлевых повязках. Некоторые, особенно склонные к панике жители, уже сообщили о якобы имеющей место эпидемии гриппа, при этом обвинив журналистов в замалчивание проблемы, а властей – в сокрытии смертей.

Комментарий: эпидемии нет и не предвидится, но есть летальные исходы

С начала 2016 года зарегистрировали 90 случаев заболевания вирусом гриппа А/H1N1 (так называемый свиной грипп). Всего вирус подхватили 110 человек, сообщила «ФедералПресс» руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Воронкова. По ее словам, пока это не критические цифры. Эксперт заметил, что регистрация единичных случаев заражения этим вирусом в крае фиксируется с 2009 года. «Также стоит уточнить, что антиген этого штамма вируса гриппа входит в вакцины, которыми мы прививали населения. В настоящий момент привиты около 40 % кубанцев, у которых сохраняется риск заражения ОРВИ и гриппом. Но переносить болезнь они будут в более легкой форме. При этом, из зафиксированных сейчас больных гриппом ни один человек не привит», – рассказала Воронкова.

Она отдельно сообщила, что на вчерашний день в крае зафиксировано четыре летальных исхода (три в Краснодаре и один в Армавире). «Стоит особо подчеркнуть, что превышение эпидемического порогового уровня заболеваемости ОРВИ как среди совокупного населения, так и в разрезе отдельных возрастных групп, не отмечено. Эпидемиологическая ситуация под контролем. Так что можно сказать, что у нас «приличный запас прочности», – резюмировала эксперт.

В Роспотребнадзоре кубанцев уверяют, что эпидемиологическая ситуация под контролем

Крайинвестбанк обзавелся санатором и новым руководством

За неделю до нового года ЦБ РФ утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов в санации Крайинвестбанка. Теперь санаторами банка, кроме самого Агентства, стал симферопольский «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ). А уже в 2016-м году владельцем 100 % обыкновенных акций РНКБ стала Российская Федерация. Также добавим, что по информации источника, связанного с работой Крайинвестбанка, его руководство в прошлом месяце было обновлено.

Комментарий: про смену руководства не говорят

В пресс-службе РНКБ подтвердили работу с Крайинвестбанком. По словам сотрудников кредитной организации из Крыма, план участия в санации предусматривает предоставление Крайинвестбанку финансовой помощи в размере, достаточном для обеспечения восстановления его устойчивого финансового положения. Также сотрудники банка процитировали председателя Совета директоров РНКБ Руслана Арефьева, заявившего, что его организация в качестве инвестора намерена предпринять все необходимые действия для восстановления стабильной работы Крайинвестбанка и выполнения всех обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Кроме того, по словам Руслана Арефьева, состоявшийся переход банка. в собственность государства в лице Росимущества является, без преувеличения, самым значимым событием в истории РНКБ. Отметим, что от вопроса на ответ о смене руководства Крайинвестбанка, пресс-служба РНКБ уклонилась.

В настоящее время банком прорабатывается комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению, сообщил «ФедералПресс»сотрудник пресс-службы Крайинвестбанка Антон Чарковский. По его словам, подробно о мерах по улучшению финансовой ситуации будет собщено на пресс-конференции. В тоже время Антон Чарковский не смог как-либо прокомментировать вопрос о смене руководства Крайинвестбанка.

«Кубань» переманила футболиста «Шальке» Фелипе Сантану

В начале января немецкие издания сообщили о готовящемся переходе в краснодарский клуб игрока ФК «Шальке». Согласно информации прессы, перед подписанием контракта футболист отправился в кубанскую столицу, где прошел обследование. Идет ли речь об аренде или полноценном трансфере, изначально не сообщалось. Добавим, что до 2013-го года Фелипе Сантана играл за дортмундскую «Боруссию», вместе с которой дважды выиграл немецкую Бундеслигу. Из-за частых травм руководство «шмелей» продало футболиста. Во второй части прошлого сезона Сантана на правах аренды выступал за греческий «Олимпиакос». По истечению срока аренды 29-летний футболист вернулся в немецкий клуб. В сезоне-2015/16 Сантана не провел за «Шальке» ни одного матча.

Комментарий: бразилец будет играть за «желто-зеленых»

Фелипе Сантана действительно подписал контракт с краснодарской «Кубанью». Об этом сообщает пресс-служба клуба. Контракт Сантаны рассчитан на 2,5 года. «11 января Сантана прошел углубленное медицинское обследование в одной из лучших клиник Краснодара, после чего с ним был подписан личный контракт. С завтрашнего дня Фелипе приступит к тренировкам с «желто-зелеными», – говорится в сообщении.


Защитник Фелипе Сантана 11 января подписал контракт с футбольным клубом «Кубань»

Ростовская область

В администрации Азова готовится отставка местных «медийщиков»

В начале января в журналистских кругах Азова распространились слухи о том, что якобы руководитель пресс-службы горадминистрации Ирина Высавская освобождена от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу, а с главным редактором муниципальной газеты «Азовская неделя» Евгенией Хитровой не был продлен на 2016 год трудовой контракт. Местные журналисты обратили внимание на отсутствие обоих руководителей на проводимых совещаниях и заседаниях в стенах горадминистрации. Кроме того, по информации портала «Ёрш»после Нового года почти перестал обновляться официальный сайт администрации города Азова, за который отвечает Высавская.

Комментарий: «нет никакой отставки...»

...так прокомментировал данную ситуацию заместитель главы администрации Азова по общим вопросам Евгений Мамичев. Чиновник подтвердил «ФедералПресс», что оба «медийщика» по-прежнему продолжают трудиться на своих должностях и на сегодня никаких проблем у них нет.

Ставропольский край

Патриотизм, как отвлечение от проблем

В СМИ региона заговорили о том, что в следующем году, как и в 2015-ом, главный упор в политике региона станет патриотизм. Только ко дню 70-летия Победы прошло более 5 тысяч мероприятий. Патриотические мероприятия и акции в крае будут продолжены и дальше, ведь таким образом можно отвлечь людей от кризиса в экономике России. Инициатива организующих их активистов-общественников так же будет поддерживаться правительством региона.

Комментарий: новое – забытое старое

Как рассказали экспертному каналу в историческом архиве Ставропольского края, регион уже несколько раз проходил «эпохи патриотизма». Так, в 30-ых годах прошлого века досуг регламентировался предписаниями ЦК, которые были направлены на развитие воспитательной и массово-политической работы среди рабочей молодежи. Предписывалось лучше оборудовать физкультурные городки, посещать физкультзарядку, наладить культурно-бытовую работу. Залогом высокой производительности труда в ЦК считали здоровое поколение. Физическая культура становилась неотъемлемой частью повседневной жизни. Лучшая комсомольская бригада считалась та, у которой наибольшее количество ворошиловских стрелков и комсомольцев, сдавших норму на значок «Готов к труду и обороне», поэтому зачастую рабочих принуждали сдавать эти нормы. При всей этой пропаганде здорового образа жизни, условий для занятий физкультуры тогда не было. На Ставрополье не было специально оборудованных площадок для занятий физкультурой, как впрочем и сейчас, если говорить о бесплатном спорте.

На Ставрополье появились листовки с призывами купить хлеб и помочь экс-главе

По слухам, возле продуктовых магазинов в Минераловодском городском округе региона появились листовки с просьбой помочь бывшему главе района Сергею Авраменко. Листовки странного содержания якобы появились возле некоторых продуктовых магазинов в Минеральных Водах и Минераловодском округе.

Комментарий: расклеили неизвестные

Жители Минераловодского округа сообщиил экспертному каналу, что листовки, действительно, были. «Братья и сестры! Покупайте хлеб! 2 рубля с каждого проданного батона идет семье инвалида госслужбы Авраменко Сергея Константиновича, бывшего главы нашего района», – гласит листовка. Ниже уточняется, что слово «семья» в переводе с итальянского языка означает «мафия». Кто инициировал необычную акцию, неизвестно. Любопытно, что до этого, блогерами были обнародованы данные о землях, принадлежащих детям Авраменко и его водителю.

Шутников опознать не удалось

МЧС не советуют ставропольцам купаться ночью на крещение

По слухам, местные спасатели не рекомендуют приходить в темное время суток к воде, потому что это может быть опасно: человек может не увидеть и оступиться. А дежурить МЧС на всех водоемах края физически не смогут из-за огромного их количества.

Комментарий: речь о Ставрополе

Традиционно массовые купания пройдут в ночь с 18 на 19 января. Ставропольчане готовятся к празднованию старейшего христианского праздника. 19 января православные отметят Крещение Господне или Богоявление. Богослужения и освящение воды пройдет в Крещенский сочельник. Традиционные массовые купания пройдут в ночь с 18 на 19 января.

В администрации Ставрополя экспертному каналу объяснили, что речь идет только о краевом центре, где официально разрешены три места для купания: источник Серафима Саровского, Холодный родник (купель) и купель в районе военного госпиталя. Возле водоемов будут размещены специально оборудованные поручни, а также палатки для обогрева и переодевания. Также согреться можно будет бесплатным горячим чаем.

Запрета на купание в водоемах края не существует

Чеченская республика

Красноярский депутат извинился перед Кадыровым

В январе на своей странице в «Фейсбук» депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко написал, что Кадыров дискредитировал звание Героя России и порекомендовал ему не мешать «нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию». Глава Чечни высказывания Сенченко никак не прокомментировал. В комментариях к записи некоторые назвали это попыткой самопиара.

Чуть раньше, Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса. «К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — отметил глава Чечни. По слухам, хоть Кадыров и не реагировал на слова Сенченко, депутат решил извиниться перед главой Чечни.

Комментарий: пока в раздумьях

Сначала в СМИ прошла информация, что Сенченко извинился перед Кадыровым, но уже через несколько часов, как стало известно экспертному каналу, парламентарий опроверг слова. «Я реально не давал официальных комментариев. У меня был частный разговор с очень уважаемым человеком в нашем городе. Разговор был очень долгий, на разные темы», – объяснил депутат, и также пояснил, что пока не определился с тем, как он поступит в данной ситуации. Оппозиционные политики, общественные деятели и обычные пользователи запустили при этом в социальных сетях флешмоб, суть которого сводится к публикации фразы «Кадыров–позор России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.