Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 293

Правда ли, что на юге появится новый субъект РФ, а кубанский губернатор жить не может без четырех вертолетов? Кому доверили внутреннюю политику Краснодарского края и грядет ли на Дону волна незаконных увольнений? Вспыхнула ли на Ставрополье сезонная эпидемия? Эти и другие любопытные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» – «Не верь слухам».

Правда ли, что на юге появится новый субъект РФ, а кубанский губернатор жить не может без четырех вертолетов? Кому доверили внутреннюю политику Краснодарского края и грядет ли на Дону волна незаконных увольнений? Вспыхнула ли на Ставрополье сезонная эпидемия? Эти и другие любопытные слухи с достоверными комментариями читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» – «Не верь слухам».

Приятного чтения и спокойных выходных!

Краснодарский край

Власти Кубани потратят более сотни миллионов на обслуживание четырех вертолетов

Информация о том, что администрация Краснодарского края в текущем году потратит круглую сумму на эксплуатацию четырех вертолетов, появилась в середине недели в ряде СМИ. Сославшись на сайт госзакупок, журналисты сообщали, что в декабре закончился аукцион на предоставление услуг по обслуживанию и эксплуатации четырех вертолетов: В-3 «Сокол», Ми-8МТВ-1, ВК117 С-2 (ЕС-145), ЕС 135Т2+. Его заказчиком выступил департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края. А в качестве источника финансирования использования винтокрылой техники указан краевой бюджет. При этом в качестве исполнителя всех четырех многомиллионных заказов выступает государственное казенное учреждение «Кубаньавиа». Отметим, что подготовившие новость журналисты попытались придать ей максимальную скандальность, заявив в заголовке, якобы ради финансирования вертолетного парка администрация урезала льготы для пенсионеров.

Комментарий: вертолеты нужны для рабочих вылетов губернатора, медицинских нужд и перевозки сборных

«Географические особенности Краснодарского края не позволяют оперативно мониторить ситуацию в разных отраслях без применения авиации. Обследования с воздуха сокращают время изучения полей, оценки состояния урожая, ситуации в курортных территориях или территориях, пострадавших от стихии», – цитирует интернет-портал «Юга.ру» пресс-службу краевой администрации. По данным, которые приводит СМИ, на содержание и эксплуатацию воздушных судов в 2016 году выделено более 237 млн рублей. Из четырех машин, находящихся в авиапарке администрации, приобретенный в 2012 году вертолет EC 135Т2+ медицинского назначения используется для санитарно-авиационной эвакуации, включающей транспортировку граждан; приобретенный в 2013 году вертолет ВК 117С2 (ЕС 145) используется для перевозки сборных команд, тренеров, судейского корпуса; купленный в 2003 году вертолет В-3 «Сокол» в настоящее время находится на ремонте (он предназначен для облетов территорий, а также для обследования и предотвращения стихийных бедствий и ЧП); приобретенный в 2007-м вертолет Ми-8МТВ-1 используется губернатором для рабочих вылетов (в том числе в случаях ЧС) и посещения районов края.

Вертолет Ми-8МТВ-1 используется губернатором для рабочих вылетов

Министр соцразвития Кубани ушла из-за массовых протестов пенсионеров

В понедельник, 25 января, СМИ сообщили, что министр труда и социального развития Краснодарского края Надежда Губриева ушла со своего поста. Пресса тут же связала этот уход с недавними массовыми митингами пенсионеров, которые требовали вернуть льготный проездной. Отметим, что Губриева возглавила ведомство в марте 2015-го с подачи бывшего вице-премьера Галины Золиной.

Комментариев нет

Пресс-служба администрации края сообщила лишь то, что Надежда Губриева подала заявление об увольнении по собственному желанию. При этом о новом и. о. министра СМИ узнали случайно – в ходе сессии заксобрания края 27 января, когда его представили, чтобы он зачитал злополучный законопроект о возвращении льгот. Так все узнали, что обязанности министра сейчас исполняет заместитель Губриевой Александр Кнышов. В пресс-службе министерства труда и соцзащиты корреспонденту «ФедералПресс» эту информацию подтвердили.

Внутреннюю политику региона доверили экс-главе избиркома Краснодара

Не менее обсуждаемым слухом стала информация в прессе, что бывший председатель избиркома Краснодара Виктор Тушев занял пост директора департамента внутренней политики. Напомним, что в начале декабря 2015 года Тушев перешел с поста председателя горизбиркома Краснодара на должность замначальника краевого департамента внутренней политики. 

Комментарий: это действительно так

В департаменте внутренней политики «ФедералПресс» подтвердили эту информацию. Стоит отметить, что достаточно быстро на портале органов государственной власти Краснодарского края обновили информацию о новом руководстве, где директором уже значится Виктор Тушев. Добавим, что в настоящее время вопросы внутренней политики края в администрации Кубани курирует вице-губернатор Юрий Бурлачко.

Ледовый каток «Айсберг» опасен для жизни

Общественность вновь подняла вопрос безопасности катка «Айсберг», расположенного в парке «Солнечный остров». Валентина Половникова, жительница краевой столицы, обратилась к вице-губернатору Анне Миньковой с просьбой организовать проверку эксплуатации ледового катка. В спортивном учреждении организованы бесплатные занятия для школьников, однако, по мнению заявительницы, конструкция сооружения не соответствует нормам безопасности.

Комментарий: будет проведена проверка

Как отметила министр физкультуры и спорта региона Людмила Чернова, данный объект находится в частной собственности, муниципальные власти помещение арендуют. А заместитель главы Краснодара по социальным вопросам Татьяна Синюгина обратила внимание на то, что со стороны городской власти уже звучали предложения о переносе занятий из «Айсберга» в другие спортивные учреждения. Среди родителей учащихся такая инициатива поддержки не нашла, подчеркнула заместитель мэра.

Анна Минькова поручила провести проверку спортивного объекта на предмет соответствия всем нормам безопасности. «Этот спортивный объект уже стал притчей во языцех, – цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации края. – Никто не будет разбираться, кто виноват, власть или собственник, если там произойдет ЧП. Это вопрос безопасности. Сейчас ответственность за школьников, которые там занимаются, несет власть, и необходимо сделать все, чтобы избежать возможных негативных последствий».

Вопрос безопасности катка «Айсберг» подняли в очередной раз

Ростовская область

Преподаватели ЮФУ выйдут на митинг против готовящихся незаконных увольнений

Работники крупнейшего на Дону Южного федерального университета собираются выйти на митинг. Профессоры, доценты и методисты хотят устроить акцию протеста, чтобы добиться сохранения рабочих мест. Информацию об этом в своем аккаунте в Facebook разместил депутат городской думы Анатолий Котляров. Выйти на митинг преподаватели собираются в первых числах февраля. По словам депутата, к нему за помощью обратились сами преподаватели, боящиеся попасть под сокращения штата, грядущие в марте 2016-го. «Градус недовольства растет. Обратились по поводу организации массовой акции протеста. В теории в первых числах февраля можно будет провести митинг. Через несколько дней станет известно, в каком виде организовывать протест и где. Митинг, забастовка, демонстрация. Еще пообщаемся с профсоюзами. Не в том месте правительство решило деньги экономить», – написал Анатолий Котляров на своей странице в социальной сети.

Уточним, что недавно ряд ростовских СМИ сообщил о крупных сокращениях в вузе. Якобы соответствующий приказ был подписан еще в ноябре 2015 года. Согласно опубликованным в Сети выдержкам из документа, в ростовском вузе 1 марта 2016 года сократят 1610 ставок. Профсоюз ЮФУ уже обратился в трудовую инспекцию с просьбой проверить работу руководства университета.

Комментарий: люди обеспокоены

Представители Первичной профсоюзной организации Южного федерального университета заявили, что пока инициатив по поводу проведения массовых публичных акций не поступало. В то же время работники ежедневно приходят или звонят в профком, многие из тех, у кого сейчас период переизбрания по конкурсу, действительно обеспокоены, что шансов пройти на новый срок у них недостаточно. «В университете существует система контроля соблюдения требований законодательства и коллективного договора, – комментируют сложившуюся ситуацию в ЮФУ. – В настоящее время призывов к забастовкам или иным коллективным действиям профсоюзная организация не проводит, поскольку решение конфликтов в трудовом процессе осуществляется иными способами – путем переговоров».

«Мы ведем разъяснительную работу, – рассказывают о ходе деятельности в профсоюзе. – Представителей профсоюза в ученых советах подразделений и активистов выборных профсоюзных органов в подразделениях мы проинструктировали».

Работники ЮФУ, возможно, собираются выйти на митинг в связи с грядущими сокращениями

Волгоградская область

Областные чиновники за пару бюджетных миллионов погуляют на банкетах с осетриной и устрицами

Аппарат губернатора Волгоградской области разместил тендер «На оказание услуг по обеспечению питанием с полным ресторанным обслуживанием мероприятий» стоимостью 2 млн рублей на 2016 год. Информация о данном заказе появилась на сайте госзакупок. Сопровождать планировалось визиты на высшем уровне, официальные визиты и приемы, протокольные мероприятия по приему делегаций и приглашенных лиц от имени губернатора. Меню для аппарата губернатора и его гостей насчитывает 192 позиции, в том числе там значатся люксовые водка, вино, виски и коньяк. В меню есть устрицы, дорадо, креветки, мясные вырезки, осетр, бифштексы и салаты. В числе прочего чиновники готовы были потратить 2800 рублей на 200 грамм ассорти из морепродуктов, еще 1900 рублей – на рулет из семги с крабовым мясом, 6100 рублей – на осетра, а на ягненка с овощами и соусом – 2465 рубей. Молочная телятина со спаржей и брокколи выходила по 1001 рублю. Особое внимание чиновников заслужил алкоголь. Так, за 50 грамм водки из спирта «Альфа» они готовы отдать 732,33 рубля, а за 50 грамм коньяка 13-летней выдержки – 4961 рубль. Победителем тендера стал его единственный участник – ООО «Ресторан «Южный». Политолог Александр Сайгин, комментируя ситуацию в своем Facebook, упомянул, что победитель тесно связан с депутатом Волгоградской городской думы Алексеем Зверевым.

Комментарий: банкеты отменили

Информация об отмене дорогих кейтеренговых услуг появилась на официальном сайте губернатора. «Уполномоченным органом администрации Волгоградской области отказано в заключении контракта по закупке № 0129200005315006126 на оказание услуг по обеспечению питанием мероприятий: визитов на высшем уровне, приемов, протокольных мероприятий по приему делегаций». Правда, до этого сообщения на портале появилась информация о том, что контракт по закупке № 0129200005315006126 не заключен.

Данное обслуживание, по сообщению администрации области, «не предназначалось для собственных мероприятий органов исполнительной власти. Заявка была сформирована для проведения мероприятий, приуроченных к государственным праздникам и знаковым для региона событиям, приемов послов и представителей руководства иностранных государств и регионов иностранных государств. Таких мероприятий в 2016 году запланировано порядка 20».

Ставропольский край

Кавмингруппу все-таки отделят от Ставрополья

Вновь по краю поползли слухи о том, что курортные земли Кавказских Минеральных Вод станут отдельным субъектом России. Об этом стали говорить из-за непонятного ответа президента России на вопрос о Машуке. В ходе Межрегионального форума ОНФ, который прошел в Ставрополе, к главе государства обратился с вопросом пятигорчанин Алексей Гридин. Активист рассказал о том, как в 2005 году был продан участок в 37,5 гектара на западном склоне горы Машук, и даже извинился перед президентом за местные муниципальные власти. Сейчас этой землей владеют несколько собственников, которые строят на бывшей природоохранной территории жилые дома. На другом склоне горы, утверждает активист, был выведен из числа охраняемых территорий еще один участок, площадью 1,2 гектара. Теперь там выстроен ресторанно-развлекательный комплекс. Попытки экологов добиться его сноса к успеху не привели. По мнению Гридина, застройка важных для экологии территорий может привести к исчезновению основных природных ресурсов Кавказских Минеральных Вод – чистого воздуха, лесов и собственно минеральной воды. Оценить ситуацию должны гидрогеологи, экологи, специалисты в курортологии и здравоохранении, считает житель Пятигорска. Эти же специалисты должны принимать участие в разработке федерального закона о КМВ. Также пятигорчанин предложил ограничить полномочия местных властей по изменению границ особо охраняемых территорий. На это Владимир Путин ответил, что невозможно запретить эту функцию муниципалитетам, если она входит в их полномочия. Однако экологически значимые территории можно передать в федеральную собственность. Это также может стать решением проблемы.

Согласно Конституции, Россия состоит из 85 субъектов

Комментарий: сложно сказать, что имелось в виду

Журналисты, слушавшие ответ президента, не смогли точно сказать, что же имел в виду Владимир Путин на самом деле. «Эту территорию надо отнести к компетенции федерации, давайте посмотрим...» – сказал глава государства.

Из-за гриппа в крае закрыли школы

Третью неделю по всему Югу России и Северному Кавказу ходят слухи о страшной эпидемии гриппа и десятках погибших от этого. Минздрав Ставрополья неоднократно заявлял, что никакой эпидемии и трупов нет, и просил прекратить истерику. Последние из слухов были о том, что в регионе закрыты все школы и детские сады.

Комментарий: в Ставрополе школы закрывают, а в Пятигорске открывают

С 1 февраля все школы Ставрополя выйдут на досрочные каникулы из-за распространения гриппа и ОРВИ. Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, на время приостановят свою работу также музыкальные и художественные школы, муниципальные кружки и секции, в библиотеках города временно закроют читальные залы. Такое решение связано с тем, что последнюю неделю в ряде школ заболеваемость среди детей резко выросла, посещаемость школ снизилась до нескольких человек в классе. В результате было принято решение о закрытии школ на карантин.

По данным управления Роспотребнадзора региона, в Ставрополе заболеваемость выше эпидемиологического порога на 21,5 %. Больше всего страдают гриппом дети до трех лет и взрослые старше 15.

В администрации краевого центра сообщили, что прививку в городе сделали 70 % учащихся и 90 % сотрудников общеобразовательных учреждений, а также 53 % воспитанников детских садов и 100 % педагогов дошкольных образовательных учреждений.

В Пятигорске же, где школы были закрыты на карантин с 26 января, с 1 февраля они заработают в обычном режиме. Карантин из-за гриппа и ОРВИ снят полностью. С понедельника вновь возобновляется учебный процесс. Все школы будут функционировать в полноценном режиме. В детских садах заболеваемость воспитанников составляет 9,8 %, что гораздо ниже 20-процентного порога. В связи с этим оснований для закрытия учреждений нет.

По словам специалистов, карантин стал эффективным профилактическим средством, предупредившим распространение простудных инфекций и гриппа.

Напомним, в Ставропольском крае эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен на 47 %. За медпомощью обратились более 20 тысяч человек. Эпидпорог превышен в 23 муниципалитетах. В восьми из них превышение составляет полтора-два раза. Больше всего болеют взрослые.

За прошедшую неделю полностью закрывалась 21 школа в Буденновске, а также Андроповском, Буденновском, Минераловодском, Предгорном районах. С начала текущей недели внеочередные каникулы начаты в школах Пятигорска и Георгиевска.

Десять детсадов закрывались в Степновском, Предгорном, Ипатовском районах. Частично закрыты 37 классов в 13 школах, 30 групп в 26 детских садах.

Врачи обращают внимание на тяжелые последствия свиного гриппа, который циркулирует в крае. Его осложнения могут привести к смерти, если не начать своевременное лечение. Врачи подтвердили восемь таких случаев в крае.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.