Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 146

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, будут ли в Новосибирске сносить самострой, а в Тальменке – парк, а также ведется ли проверка в отношении известного депутата парламента из Бурятии и пропали ли деньги красноярцев, которые оказались у управляющих компаний.

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, будут ли в Новосибирске сносить самострой, а в Тальменке – парк, а также ведется ли проверка в отношении известного депутата парламента из Бурятии и пропали ли деньги красноярцев, которые оказались у управляющих компаний.

Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

В Новосибирске, как и в столице, будут сносить самострои

В Новосибирске ходят слухи о том, что мэр города Анатолий Локоть решил последовать примеру столичного коллеги Сергея Собянина и начать сносить многочисленные самострои: киоски, павильоны и даже незаконно возведенные дома. Инициатива Собянина в стране широко обсуждается, поэтому неудивительно, что новосибирцы размышляют над тем, что может произойти в их городе и какую реакцию это вызовет. Тем более что новосибирский мэр уже заявил, что готов менять действующие в городе нормативно-правовые акты для борьбы с незаконными постройками.

Комментарий: столичный мэр вдохновил новосибирского коллегу

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказал свое мнение на этот счет: «Это тяжелый вопрос со сносом. Иногда посещают мысли, что отсутствие прецедентов сноса создает иллюзию безнаказанности у тех, кто занимается подобным мошенничеством, а это мошенничество в моем понимании. Потому что обманываются дольщики, обманываются жители, которые живут на этой территории. Я думаю, если ситуация так будет развиваться дальше, нас практика заставит перейти к конкретным действиям. Будем безжалостно действовать».

Новосибирск собирается последовать примеру Москвы

В регионе появятся ответственные за капремонт

Сибиряки заговорили о том, что система капитального ремонта многоквартирных домов в скором будущем претерпит изменения, которые пойдут на пользу жильцам. По слухам, возрастет ответственность тех, кто этот самый ремонт должен делать, причем ответственность будет персональная – жильцы будут точно знать, кто отвечает в их доме за капитальный ремонт и куда обращаться с претензиями и вопросами.

Комментарий: депутаты примут специальный закон

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам законодательного собрания Новосибирской области Майис Мамедов выступил с предложением: «Вопрос о проведении капитального ремонта очень серьезный. И проблемы не только у нас – они схожие по всей России. Депутаты не настроены обвинять кого-то, мы понимаем, что надо создавать конкретные механизмы, который будут работать. Например – вносить законодательные изменения. Я, например, убежден, что за проведение капитального ремонта в конкретном доме должен лично отвечать один человек – руководитель подрядной организации. Думаю, коллеги меня поддержат, и мы оформим наши предложения как законодательные инициативы».

За капремонт кто-то будет отвечать персонально

Красноярский край

Деньги красноярцев со счетов управляющих компаний исчезли в никуда

Красноярцев в последнее время тревожат слухи о том, что со счетов их домов безвозвратно исчезли 2,3 млрд рублей, накопленные за несколько лет через управляющие компании. Касается это предприятий, входящих в ГУК «Жилфонд». Летом ресурсоснабжающая компания СГК поставила вопрос о банкротстве Жилфонда за долги в 1,7 млрд рублей, накопленные его структурными подразделениями. Самой ГУК банкротства удалось избежать, однако дела о банкротстве вскоре были возбуждены в отношении входящих в него УК, а у самого Жилфонда сменились собственник и руководство.

И тут появилась информация, что долги коммунальщиков гораздо больше: не только перед теплоэнергетиками, но и перед горожанами. Якобы счета домов, которые обслуживал Жилфонд, и на которых аккумулировались деньги красноярцев, опустошены, миллиарды уплыли в неизвестном направлении. И теперь даже текущее обслуживание домов проводить не на что, не говоря уж о капитальном ремонте.

Новые руководители Жилфонда утверждают: деньги если и пропали со счетов, то до их прихода. И вообще этих денег, скорее всего, и не было никогда. Мол, в любом случае вся ответственность лежит только на старом собственнике компании

Комментарий: нужен независимый аудит

Роман Казаков, председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» заявил: «Заявления нынешнего руководства Жилфонда о том, что денег либо не было, либо их куда-то дел прежний владелец, как минимум несостоятельны. А то и отдают лукавством. Когда предприятия Жилфонда начали процедуру банкротства, конкурсный управляющий изучал их финансовые документы и официально заявил, что не видит признаков преднамеренного банкротства. То есть, деньги явно не испарились в неизвестном направлении. Тогда где же они? Их нет, и обслуживание домов горожан поставлено под угрозу срыва. Думаю, абсолютно правильный шаг сделал глава города, подав в связи с этим фактом заявление в прокуратуру. Кроме того, нужен независимый аудит, который даст исчерпывающую оценку ситуации».

Деньги красноярцев отыщет прокурор

Алтайский край

В Тальменке вырубают парк Победы для строительства православного храма

Уже несколько недель на Алтае обсуждает слух о том, что в поселке Тальменка планируется ликвидировать часть парка Победы, который был создан в память о погибших в Великой Отечественной войне. По слухам, все это делается для строительства православного храма.

Комментарий: мы планируем строить храм в нескольких десятках метров от парка

«В Тальменке действительно планируется построить «храм шаговой доступности», но наш храм будет вдали от мемориала и он впишется в ансамбль, – сообщил благочинный Белоярского благочиния Вячеслав Данькин. – Все это огульный наговор. Они берутся нас учить, где свято, где не свято. Местные священнослужители сами изначально предлагали главе администрации района другое место. Но он якобы настоял на центральной части Тальменки. У нас сейчас такая практика, что строят храмы-памятники. Мемориал – это место скорби, храм – место молитвы об убиенных. Он украсит центр Тальменки. К тому же, у нас действует программа «Храм шаговой доступности».

Рядом с парком будет храм

Республика Бурятия

Следователи проверяют доходы Михаила Слипенчука

Огромный резонанс в Бурятии вызвали слухи о том, что следственные органы приступили к проверке доходов депутата Госдумы от республики, предпринимателя-миллиардера, а также основателя компании ИФК «Метрополь» Михаила Слипенчука. Говорят, что проверка связана с уголовным делом о покушении на убийство и с кражей. Эти сведения, в частности, просочились в федеральную прессу после того, как стало известно об отзыве лицензии у Международного акционерного банка, подконтрольного Михаилу Слипенчуку, который уже объявил о намерении баллотироваться на новый срок в парламент.

Комментарий: ничего подобного

«Не может СК РФ по поручению Генпрокуратуры проводить исследование моих доходов и моей деятельности, если я об этом не знаю, – сообщил Михаил Слипенчук. – Существует закон о депутатской деятельности. Они должны были обратиться ко мне, я должен дать разрешение, то есть снять с себя определенные полномочия, неприкосновенность. Если они обратились бы ко мне, я бы дал разрешение, потому что я отношусь к этом спокойно».

Депутат Слипенчук не в курсе, что его проверяют

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.