Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 152

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, почему иркутский губернатор задержался с ежегодным посланием, будут ли ездить по Красноярску электробусы, насколько роковыми оказались ошибки в генплане Красноярска и куда пойдет вице-премьер Забайкалья Геннадий Чупин. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, почему иркутский губернатор задержался с ежегодным посланием, будут ли ездить по Красноярску электробусы, насколько роковыми оказались ошибки в генплане Красноярска и куда пойдет вице-премьер Забайкалья Геннадий Чупин. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Красноярский край

По Красноярску будут ездить электробусы

Красноярцы радуются: поговаривают, что в городе вместо обычных автобусов появятся так называемые электробусы, работающие не на бензине, а на электрическом аккумуляторе. Для города, в котором проблема экологии особенно остра (в том числе и из-за автомобильных выхлопов), это был бы выход. Но, с другой стороны, не только для Красноярска, но и для России электробусы пока экзотика, бог знает, сколько служит этот самый аккумулятор и сколько может стоить сама машина.

Комментарий: протестировать электробусы точно дадут

Инициатором замены «бензиновых» автобусов на экологически чистые электробусы стал депутат красноярского горсовета Сергей Суртаев. Он обратился с соответствующей инициативой в городскую администрацию и на днях получил ответ: «Тема современных отечественных автобусов актуальна для нашего города и позволит начать, хотя бы отчасти, решать проблемы, связанные с экологией. Я получил ответ от администрации с поддержкой инициативы, и в ближайшее время, надеюсь, на улицах нашего города мы увидим экологически чистые новинки». Пока, уточняет Суртаев, речь идет о запуске электробусов только в тестовом режиме: заявку на предоставление образцов представители горадминистрации производителю электробусов уже отправили.

Ошибки в генплане Красноярска оказались роковыми

Группа красноярских депутатов утверждает: в новом генеральном плане Красноярска допущены серьезные ошибки, которые могут стать роковыми для горожан. Кое-кто генплан, обсуждение которого шло в городе последние два года, уже назвал коррупционным. В частности, поговаривают, что в Красноярске нашлись лица, заинтересованные в том, чтобы «не заметить» недочеты генплана, выполненного питерским ОАО «Гипрогор». А недочеты, ходят слухи, очень и очень серьезные: в частности, проектировщики неправильно определили назначение некоторых территорий и уже действующих объектов в городе, и в итоге около 100 красноярских предприятий больше не имеют возможности продолжать работу, а в зонах, категория которых определена неверно, нельзя строить – где жилье, а где производственные мощности. Впрочем, горсовету это не помешало проголосовать за принятие генплана единогласно при двух воздержавшихся, а «Гипрогору» – получить за работу 71 млн рублей.

Комментарий: на выбор подрядчика повлияло личное знакомство

Активисты движения ОНФ «За честные закупки» утверждают: «Гипрогор» стал проектировщиком генплана благодаря знакомству его руководителей с представителями красноярской администрации, хотя конкурент проектного института готов был выполнить работы на 9 млн рублей дешевле. При этом «Гипрогор» никак не учитывал прежний генплан Красноярска. То есть за большие деньги допустил большие же ошибки. «Генеральный план города – документ, определяющий долгосрочные перспективы. В этой ситуации разработчик не захотел учитывать ранее действовавший генплан. Такое решение, безусловно, негативно скажется на будущем местных предприятий. Теперь у собственников земельных участков нет возможности развивать бизнес путем строительства и реконструкции производственных объектов. Мы обратимся к губернатору края с просьбой разрешить данную ситуацию без ущерба для жителей, предпринимателей и предстоящей зимней Универсиады-2019», – говорит заместитель руководителя проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Анастасия Муталенко.

Иркутская область

Иркутский губернатор сильно задержался с ежегодным посланием

Уже несколько недель Иркутск обсуждает слухи, связанные с ежегодным посланием губернатора, с которым Сергей Левченко должен был обратиться к законодательному собранию региона. По уставу области, губернатор обязан представлять депутатам доклад о положении дел в регионе. Само это событие рассматривается как важный политический сигнал элитам и электорату. В нынешнем году это мероприятие должно было состояться 11 марта, для чего была арендована сцена Музыкального театра имени Загурского. На него получили приглашения мэры муниципалитетов, представители диаспор, общественники и журналисты. Но за два дня до мероприятия неожиданно стало известно, что оно не состоится. Все это стало причиной появления самых разнообразных слухов. По одним, доклад был отменен из-за якобы сильной занятости Сергея Левченко. Но одновременно губернатора неоднократно видели на различных спортивных соревнованиях. Кроме того, появились слухи о том, что срыв послания случился якобы из-за некомпетентности аппарата губернатора. Говорят, что именно он пренебрег устоявшими процедурами. Уверяют, что предварительно документ должен быть внесен в Законодательное собрание. Его должны были обсудить в комитетах, а затем утвержденный областным парламентом документ должен быть внесен на внеочередную сессию заксобрания.

Комментарий: Сергей Левченко выступит с посланием 14 апреля

«Губернатор региона Сергей Левченко обратится к Законодательному собранию и жителям региона с посланием о положении дел в Иркутской области в 2015 году и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год, – сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. – Мероприятие начнется в 16:00 в Иркутском музыкальном театре им. Н. М. Загурского. На оглашение послания в рамках 37-й сессии Законодательного собрания Иркутской области будут приглашены главы муниципалитетов, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, Избирательной комиссии и Контрольно-счетной палаты региона, представители общественных организаций, религиозных конфессий, политических партий, спортивных и благотворительных организаций и другие».

Забайкальский край

Вице-премьер Геннадий Чупин может уйти в отставку

По меньшей мере неделю в Чите обсуждают слухи о возможном уходе в отставку вице-премьера краевого правительства Геннадия Чупина. Об этом всерьез заговорили 14 марта, когда на официальном портале правительства края был опубликован проект постановления о внесении изменений в состав краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Наблюдатели сразу обратили внимание, что в обновленном составе среди членов комиссии первой значится фамилия Александра Кулакова, в то время как имени Геннадия Чупина в нем не было, а некоторые депутаты открыто писали в своих блогах , что в ближайшее время мы будем «наблюдать отставку Геннадия Чупина».

Комментарий: перехожу на хозяйственную работу

«Геннадий Чупин был освобожден от должности врио вице-премьера краевого правительства по собственному желанию, – сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья. – Все это произошло в связи с его переходом на другую работу».

«Я перехожу на хозяйственную работу, и по поручению врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой буду заниматься переселением из ветхого и аварийного жилья в качестве руководителя ГКУ «Службы заказчика» – учреждения, которое занимается проведением торгов по краю, строительством дорог и объектов капитального строительства, – сообщил Геннадий Чупин. – Я давно уже просился, и мою просьбу удовлетворили. Придерживаюсь поговорки «Выбери себе любимое дело, и ты не будешь ни минуты работать». Я уже восемь лет на этом посту, уже есть определенная усталость, все, что мог я здесь, сделал, поэтому, думаю, должна быть определенная смена. Самое главное, что у меня есть возможность поменять род деятельности – заняться хозяйственной деятельностью».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.