Top.Mail.Ru
Слухи
Томская область
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 153

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, кому останутся деньги красноярского «Жилфонда» и куда делись деньги новосибирских депутатов, какая беда обрушилась на властей Алтайского края и куда девалась градостроительная документация Читы.

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы узнаете, кому останутся деньги красноярского «Жилфонда» и куда делись деньги новосибирских депутатов, какая беда обрушилась на властей Алтайского края и куда девалась градостроительная документация Читы.

Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Темпы капремонта в Новосибирске вырастут вдвое

В Новосибирске в последнее время активно обсуждают тему капитального ремонта. Но, если раньше обычно говорили о том, что капремонт – больная тема, и ведется он недостаточными темпами, то сейчас в городе прошел слух, что ситуация резко изменится. Говорят, что отремонтированные в 2015 году по программе капремонта 300 объектов – это далеко не предел, и уже в нынешнем году их количество к радости горожан может увеличиться сразу в два раза.

Комментарий: такие планы у мэрии есть

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подтвердил, что такие планы есть: «Это большие объемы, но их надо нарастить еще в два раза, то есть свыше 600 объектов сделать в 2016 году. Сегодня мы плотно взаимодействуем с региональным оператором, с министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области, так как ответственность здесь взаимная, и много зависит от согласованности действий».

Денег на выполнение наказов избирателей у властей нет

Исполнение наказов избирателей в последние годы было головной болью депутатов городского совета депутатов Новосибирска и законодательного собрания области. Они и специальные комиссии создавали, и с исполнительной властью вели беседы, но проблема от этого никуда не исчезала. Недавно в городе пошли слухи о том, что денег в казне на реализацию наказов депутатам найти не представляется возможным из-за крайне напряженного бюджета. Это означает, что решение тех проблем, о которых властям говорили сами избиратели, откладывается на неопределенный срок. А депутатам всех уровней остается только говорить о том, что в срок реализовать наказы вряд ли удастся, поскольку реальное их исполнение зависит от возможностей бюджета.

Комментарий: так и есть

Заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр экономического развития Ольга Молчанова проиллюстрировала ситуацию цифрами: «Чтобы понять, каких затрат потребуют наказы избирателей, мы запросили экспертную оценку их стоимости во всех министерствах и департаментах. По оценке главных распорядителей бюджетных средств 3738 наказов требуют финансирования в объеме 149 млрд. 746 млн. рублей. Доля необеспеченного финансирования составляет 141 млрд 405 млн рублей». Иными словами, более 90 % наказов новосибирцев финансово не обеспечены».

Красноярский край

Потерянные миллиарды «Жилфонда» нашлись

Красноярцы обсуждают радостную, в общем, новость: вроде бы обнаружились наконец 2,5 млрд рублей, «потерянных» с лицевых счетов красноярских домов в неизвестном направлении. Деньги исчезли, пока «Жилфонд» менял собственников, а его структурные подразделения банкротились. Красноярцы забеспокоились: кто же будет обслуживать их дома, раз нету ни денег, ни управляющих компаний. И вот теперь, по слухам, все наладилось, миллиарды нашлись, дома горожан будут в полном порядке.

Комментарий: деньги «Жилфонда» достанутся не всем

На самом деле, все не так радужно. Красноярские власти потребовали у нового собственника «Жилфонда», СГК, изыскать средства на обслуживание домов, и СГК их нашла. Но рассчитывать на эти деньги смогут далеко не все дома. Игорь Максимов, директор дивизиона «Тепло» СГК, так прокомментировал ситуацию: «На этой неделе мы опубликуем окончательные отчеты за 2015 год, выверим все цифры с жителями и начнем выполнять свои обязательства. Но только перед жильцами тех домов, который перейдут на обслуживание в «Жилфонд» из других управляющих компаний». Остальным красноярцам о якобы найденных деньгах, которые они добросовестно заплатили, пока можно забыть.

Фото: 2gis.ru

Центральный сквер Красноярска отдадут под ресторан

Красноярцы возмущены прокатившимися по городу слухами: якобы сквер Сурикова, расположенный в самом центре города, отдадут под строительство ресторана. Он будет построен на месте нынешнего здания оранжереи, а заодно и прихватит изрядную часть самого сквера. Кроме того, поблизости планируется соорудить парковку на 300 мест и еще выкроить площадь под пешеходную зону, которая соединит Центральный парк с набережной Качи. Вооруженные такой вот информацией, самые активные красноярцы явились на публичные слушания по новому проекту, что чиновники мэрии слухи им или подтвердили, или опровергли. И... вынуждены были уйти с чем пришли.

Комментарий: на новые парковочные места красноярцы могут не рассчитывать

Как замечает Александр Колотов, руководитель экологической организации «Плотина», на публичных слушаниях чиновники конкретно не ответили ни на один вопрос горожан по поводу возможной застройки сквера Сурикова. Сам факт, что ресторан будет построен, вроде и не отрицают, но не говорят, кем и какую площадь займет. Зато Александр успел познакомиться с проектом и выяснил, что обещанные мэрией долгожданные парковочные места в центре города (а они в Красноярске в большом дефиците!) обычным автовладельцам точно не светят: «Если автолюбители думают, что у них наконец-то будет место, где припарковаться в центре, я спешу их разочаровать. Из 300 парковочных мест 281 уйдет под парковку автомобилей чиновников и только 19, как пишут авторы этого проекта, предназначаются для автонаселения».

Алтайский край

Рубцовск может остаться без действующей ТЭЦ

В последнюю неделю Рубцовск переполнен слухами о грядущей остановке местной ТЭЦ. Говорят, что ее предполагают «вывести из эксплуатации» «Инвестиционно-девелоперская компания», которая является собственником предприятия. Ходят слухи, что владельцы ТЭЦ уже направили городским властям письмо с уведомлением об этом. Некоторые полагают, что это некий «шантаж местных властей», поскольку собственник в большей степени говорит о нехватке денег. По одним источникам, для поддержания ТЭЦ нужны около 80 млн рублей, а, по другим, около миллиарда. Некоторые уже обвинили во всем местных депутатов, которые уже дважды блокировали повышение тарифов на тепловую энергию. В то же время ходят слухи, что «Инвестиционно-девелоперская компания» сама находится в долгах перед Рубцовким водоканалом.

Комментарий: власти понимают всю серьезность ситуации

«Да, действительно, мы получили такой документ, – подтвердил заместитель главы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман, – Сейчас он находится в работе у специалистов. Мы прорабатываем разные варианты, оцениваем наши возможности и изучаем законодательную базу. Думаю, в отведенные сроки мы примем решение. В документе действительно говорится о повышении тарифов как о первоочередном вопросе, но я бы не стал увязывать документ только с тарифами».

Забайкальский край

Разразился конфликт вокруг управления градостроительства Читы

Уже почти месяц общественность Читы обсуждает слухи о конфликте между руководителем администрации города Владимиром Забелиным и управлением архитектуры и градостроительства. Сначала в интернет просочились утверждения очевидцев, которые присутствовали при изъятии из управления документации за последние три года. Говорилось, что ведется проверка и правовая экспертиза, инициированная руководителем года, однако о деталях говорили разное. По одной версии, предметом проверки должно было стать разрешение на строительство офисного здания около памятника пограничникам, По другому предположению, страсти разгорелись из-за появления спортивного центра в микрорайоне Северный, на месте которого неожиданно открылся магазин. Третьи говорят про разрешение на строительство аптечного склада, на месте которого в настоящее время действует торговый центр по ул. Коханского.

Комментарий: власти потребовали возбуждения уголовного дела

«В связи с многочисленными жалобами читинцев на деятельность городского управления архитектуры и градостроительства в администрации Читы была создана межведомственная комиссия по проверке этого структурного подразделения, – сообщили в пресс-службе администрации Читы. – В итоге проведенной работы выявлены серьезные нарушения градостроительного кодекса. В связи с этим 29 марта материалы для возбуждения уголовного дела переданы в управление следственного комитета по Забайкальскому краю».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.