Top.Mail.Ru
Слухи
Ставропольский край
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 132

Закроют ли в Волгограде YouTube, а на Ставрополье – рейсы пригородных электричек, кто шантажирует депутата областной думы Астрахани, закрывает ли «Еврохим» производство в Волгоградской области, повезет ли «Единой России» на Кубани с бюллетенем, и почему астраханские шаманы проводят обряды на Кузбассе – в очередном выпуске антислухов от «ФедералПресс.Юг».

Закроют ли в Волгограде YouTube, а на Ставрополье – рейсы пригородных электричек, кто шантажирует депутата областной думы Астрахани, закрывает ли «Еврохим» производство в Волгоградской области, повезет ли «Единой России» на Кубани с бюллетенем, и почему астраханские шаманы проводят обряды на Кузбассе: в очередной раз корреспонденты «ФедералПресс.Юг» постарались найти официальные объяснения самым невероятным этим и другим слухам, курсирующим по южным регионам России.

Краснодарский край

«Единую Россию» оставят с пустым полем

После того, как из бюллетеня на выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края уберут идущее под номером шесть «Правое дело», кандидаты которой написали заявления о снятии с выборов, в выигрыше останется «Единая Россия», стоящая в списке под пятым номером. Дело в том, сообщил источник «ФедералПресс.Юг», что скорее всего избирком не будет передвигать партии, а под строкой «Единой России» останется просто пустой пробел, что зрительно «отсекает» оставшуюся часть из одиннадцати партий. Психологически некоторые избиратели остановятся на пустой строке и проголосуют за партию власти.

Комментарий: Судьба бюллетеня решится сегодня

В пресс-службе краевой избирательной комиссии «ФедералПресс.Юг» пояснили, что заседание по поводу снятия списка «Правого дела» назначено на два часа дня пятницы, 21 сентября. Тогда же рассмотрят изменение бюллетеня – будет ли список партий сдвигаться или, так как большинство из них уже начали избирательную кампанию с указанием своего номера в бюллетене, под «Единой Россией» останется пустая строка. Руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский пояснил «ФедералПресс.Юг», что даже если произойдет этот разрыв, то значительно не повлияет на итоги голосования: «Раньше действительно считалось важным, чтобы фамилия кандидата начиналась на букву «А» или у партии был один из первых номеров. Но многолетний опыт показывает, что такие махинации с бюллетенем практически не влияют на результат».

Золина заступилась за Газаряна

В среду, 19 сентября, краснодарский краевой суд рассмотрел заявление представителя «Коммунистов России» о снятии с выборов кандидатов «Яблока» – скандально известного эколога Сурена Газаряна, который изначально указал в документах, что он «домохозяин», а потом, когда сроки исправлений прошли, поменял данные на «научного сотрудника»; и лидера местной ячейки РПР-ПАРНАС Леонида Малявина, по словам заявителя, состоящего в другой партии. Однако суд не счел доводы «Коммунистов России» обоснованными, отказав в снятии кандидатов.

Комментарий: Газарян в бюллетене выгоднее, чем снятый

Лидер кубанских «Коммунистов России» Михаил Абрамян рассказал «ФедералПресс.Юг», что накануне суда к нему обращались сотрудники краевой администрации, предлагавшие до 50 тысяч рублей за отзыв заявления. По мнению Абрамяна, за ними стояла вице-губернатор Галина Золина, ныне курирующая часть внутреннего блока краевой политики. Источник в краевой администрации сообщил «ФедералПресс.Юг», что властям действительно невыгоден скандал со снятием эколога, который получит козырь и начнет заявлять о нечестных выборах. Напомним, в декабре прошлого года партия «Яблоко» получила в Краснодарском крае 2% голосов. Эксперты полагают, что на выборах в заксобрание она получит не намного больше. При этом власть сохранит свое лицо и даже продемонстрирует некую демократичность – мол, даже рьяных оппозиционеров допустили до участия.

Ставропольский край

На Ставрополье закрывается 50% рейсов электричек

Уже несколько недель в крае ходят слухи, что из-за нерентабельности и огромных долгов Северо-Кавказская пассажирская пригородная компания закрывает 50% рейсов на важнейших для региона направлениях: Минеральные Воды – Невинномысск, Минеральные Воды – Буденновск и Минеральные Воды – Кисловодск.

Комментарий: Будет проведена проверка доходности и пассажиропотока пригородных поездов

Как рассказали экспертному каналу в министерстве транспорта Ставропольского края, правительством региона принято решение совместно с ОАО «Северо-Кавказская пассажирская пригородная компания», которая обслуживает пригородные пассажирские перевозки, провести совместное исследование пассажиропотока. Стороны пришли к выводу о необходимости анализа пассажиропотока, были оговорены принципы и сроки проведения исследования. В комиссию войдут 10 человек краевого министерства транспорта, столько же представителей компании-перевозчика плюс пять профессиональных контролеров Ростовской железной дороги. Обследование будет проходить как прямым счетом, так и при помощи телекамер, которыми оборудованы все электропоезда. По словам министра транспорта Ставрополья Александра Павлова, проверка начнется 21 сентября и будет проходить три недели. Еще неделя понадобится на обработку полученных данных. «Мы убедительно просим всех жителей края проявить гражданскую активность, потому что от результатов обследования пассажиропотока будет зависеть количество рейсов. Если вы не хотите, чтобы закрылись рейсы, если хотите сохранить электропоезда – мало заплатить за проезд, требуйте билеты, сохраняйте их во время поездки», – призывает ставропольцев Александр Павлов.

В крае появится уполномоченный по правам предпринимателей

Дума Ставропольского края собирается вносить поправки, касающиеся увеличения числа парламентариев, работающих на постоянной основе, с 35 до 40 человек. Поговаривают, что в том числе парламентарии учредят должность уполномоченного по правам предпринимателей.

Комментарий: Должность уполномоченного должны утвердить парламентарии

«ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевого парламента рассказали, что думцы рассмотрели предложение губернатора края Валерия??Зеренкова по учреждению должности уполномоченного при главе региона по защите прав предпринимателей. Финансировать эту должность предложено из средств, предусмотренных в бюджете края на содержание правительства.

Аэропорт «Ставрополь» приватизирован

На Ставрополье появились разговоры о том, что международный аэропорт «Ставрополь» уже приватизирован неизвестной компанией. Краевое правительство и дума вели разговоры о возможной приватизации с весны этого года, объясняя необходимость такого шага желанием потенциальных инвесторов вкладывать средства для масштабных изменений воздушных ворот краевого центра, пребывавшего до последнего времени в плачевном состоянии.

Комментарий: Несмотря на приватизацию контролировать аэропорт будет край

Как выяснил «ФедералПресс.Юг», правительство Ставропольского края приняло решение о приватизации международного аэропорта «Ставрополь», который будет иметь статус открытого акционерного общества. При этом регион продолжит контролировать 100% долей общества. В правительстве отмечают, что приватизация будет осуществлена путем преобразования в открытое акционерное общество со 100% долей Ставропольского края, что позволит правительству не только привлечь дополнительные инвестиции на развитие аэропорта, но и сохранить контроль за деятельностью предприятия. В настоящее время московская компания «Авиасервис» инвестирует в реконструкцию международного аэропорта «Ставрополь» около 100 миллионов рублей, первый этап работ планируется завершить ко Дню города 29 сентября.

Астраханская область

Астраханского депутата облдумы шантажируют

В Астрахани ходят слухи, что депутат областной думы, он же руководитель местного отделения одной из партий, подвергся шантажу со стороны своего подчиненного. А предметом шантажа стали диктофонные записи с откровениями депутата о собственных коллегах и вышестоящем партийном руководстве, а также о подробностях ведения дел в местном отделении. Якобы, сделав эти аудиозаписи, партиец ознакомил своего начальника с их содержанием, после чего потребовал для себя различных карьерных и материальных преференций.

Комментарий: Слабохарактерный депутат пошел на поводу у мошенника

«Слабохарактерный и боязливый партийный шеф был вынужден пойти на шантаж и, закрыв глаза на многочисленные проделки своего подопечного, смирился с его пребыванием в своем окружении», – утверждает Влад Напалмов, автор астраханской газеты «Факт и компромат». По его словам, шантажист, который, кстати, ранее был судим, вероятно, продолжает осуществлять сбор компромата на товарищей по партии.

Астраханский шаман возрождает духовность жителей Кузбасса

Как поговаривают астраханцы, местные шаманы славятся своим могуществом не только на всю местную округу, но и далеко за ее пределами. А в пример приводят то, что на днях астраханский шаман совершил обряд возрождения духовности в Кемеровской области.

Комментарий: Отныне такие обряды будут проводиться шаманом регулярно

В администрации Таштагольского района Кемеровской области подтвердили, что астраханский шаман побывал в Кузбассе и совершил обряд с целью возрождения духовности шорского народа региона и укрепления связи с духами предков. По словам представителя администрации, участники обряда просили духов о благосостоянии, здоровье и сохранении своих родов. Также собеседник добавил, что подобные обряды теперь будут проводиться регулярно, предположительно раз в месяц.

Волгоградская область

Еврохим сворачивает производство в Волгоградской области

Источники на строящемся в Котельниковском районе комбинате по добыче калийных солей утверждают, что собственник, компания «Еврохим-Волгакалий», сворачивает разработки. Причиной источник указывает бесперспективность месторождения, говоря о том, что бурильные команды из ЮАР и Германии не обнаружили достаточного количества калийных солей. Местные жители утверждают, что видели, как с месторождения постепенно уезжает техника.

Комментарий: На развитие промзоны будет направлено 2,2 млрд рублей

Корреспонденту «ФедералПресс.Юг» не удалось получить комментарий в ООО «Еврохим-Волгакалий». Однако 18 сентября на официальном портале правительства Волгоградской области появился материал, согласно которому на развитие Котельниковской промышленной зоны из федерального бюджета будет направлено 2,2 млрд рублей. Более того, на рабочем совещании, посвященном развитию промышленной зоны на базе освоения Гремяченского месторождения калийных солей, присутствовало руководство предприятия «Еврохим-Волгакалий». «В ходе встречи были детально рассмотрены вопросы, стоящие перед каждым исполнителем программы «Развитие Котельниковской промышленной зоны Волгоградской области на базе освоения Гремяченского месторождения калийных солей на 2010– 2013 годы», и определены пути их решения в ближайшей перспективе», – говорится в материале.

В Волгограде закроют доступ к YouTube за фильм «Невинность мусульман»

Прокуратура Волгоградской области провела проверку в отношении интернет-контента YouTube, по итогам которой было принято решение закрыть доступ к данному интернет-ресурсу. Причиной стало наличие на просторах YouTube трейлера фильма «Невинность мусульман».

Требование провести проверку поступило от Генпрокуратуры России с целью предотвратить распространение фильма, пропагандирующего экстремистскую деятельность. На данный момент в нескольких городах России уже закрыли контент YouTube, чтобы заблокировать доступ к интернет-ресурсам, на которых размещен фильм «Невинность мусульман». Говорят, что следующий на очереди – Волгоград.

Комментарий: Проверка еще не завершена

Источник в областной прокуратуре сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что на данный момент действительно проводится проверка относительно контента YouTube. Но делать какие-либо громкие выводы по поводу закрытия доступа к крупному интернет-ресурсу пора преждевременно, поскольку проверка еще не завершена. В случае нахождения трейлера фильма, спровоцировавшего возмущение и негодование мусульманского и не только мира, вполне вероятно, что доступ к YouTube будет закрыт. Но пока никаких заявлений на этот счет нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.