Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Мурманская область
0

Юбилей покорителей двух стихий, как мурманчане стали меньше закладывать за воротник и Медвежьи игрища

Итоги недели со 2 по 8 декабря. Мурманская область

На минувшей неделе исполнилось 40 лет 279 Корабельному истребительному авиационному полку, который базируется на аэродроме Североморск-3. Губернатор Марина Ковтун на международном форуме рассказала о планах региона к 2025 году стать стратегическим центром Арктической зоны России. В Ловозере саами и коми сыграли в Медвежьи игры.

На минувшей неделе исполнилось 40 лет 279 Корабельному истребительному авиационному полку, который базируется на аэродроме Североморск-3. Губернатор Марина Ковтун на международном форуме рассказала о планах региона к 2025 году стать стратегическим центром Арктической зоны России. В Ловозере саами и коми сыграли в Медвежьи игры. По статистике, жители Кольского Заполярья в два раза меньше, чем среднестатистические россияне, закладывают за воротник. Подробности  – в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

Губернатор «посадила самолет» на палубу авианосца

В минувшую субботу, 7 декабря, губернатор Марина Ковтун поздравила личный состав 279-го Корабельного истребительного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова с 40-летием этого уникального соединения. «40 лет назад летчики палубной авиации были кем-то вроде космонавтов – героями-первопроходцами, укротителями новейшей техники, покорителями двух стихий – моря и неба», – отметила глава региона. Она вручила офицерам полка почетные знаки «За доблестную службу в Заполярье».

В центре подготовки полка на специальном учебном тренажере, имитирующем этапы полета при различных погодных условиях, губернатор лично «посадила самолет» на палубу авианосца.

Арктическим курсом

В Петербурге прошел международный форум «Арктика: настоящее и будущее», на котором, в частности, обсуждались особенности ее хозяйственного освоения, планы и приоритеты. Губернатор Марина Ковтун выступила на пленарном заседании с  докладом «Мурманская область – развитие Арктическим курсом».

«Завершается работа по актуализации долгосрочной стратегии развития нашего региона. В соответствии с целевым сценарием к 2025 году Мурманская область должна стать стратегическим центром Арктической зоны России, внести весомый вклад в ее развитие и реализацию национальных интересов в Арктике», – уверена глава региона.

Этому, на ее взгляд, способствуют конкурентные преимущества региона, среди которых она назвала значительные минеральные богатства и биоресурсы; выгодное географическое, приграничное положение; высокий уровень человеческого и научного потенциала, хорошо развитую транспортную инфраструктуру, включающая два аэропорта и три морских порта. Один из портов – глубоководный, незамерзающий морской порт Мурманск. Он является базовым портом Северного бассейна по обеспечению перевозок грузов по трассам Северного морского пути. Кроме этого, в регионе базируется уникальный атомный ледокольный флот и  подразделения морских стратегических сил России.  

В ходе подготовки госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны Мурманская область предложила внести изменения в российское законодательство. «Мы предложили ввести меры налогового регулирования, направленные на создание благоприятных условий хозяйствования и повышение конкурентоспособности продукции организаций, работающих в Арктической зоне, – рассказала Марина Ковтун. – Это установка пониженных ставок и оптимизация налогооблагаемой базы по налогу на прибыль с учетом северных особенностей; применение понижающих коэффициентов к ставкам налога на добычу полезных ископаемых и водного налога; установление пониженных ставок налога на имущество организаций в отношении инновационных основных фондов; применение в отношении выплат в пользу категорий работников пониженных тарифов страховых взносов».

Говоря о проекте комплексного развития Мурманского транспортного узла, Марина Ковтун подчеркнула, что речь идет о превращении Северного морского пути в постоянно действующую евроазиатскую транспортную артерию, что повысит роль России в системе международной морской торговли. «В этом году мы значительно расширили меры стимулирования инвестиционной активности в регионе. Принятые поправки в региональном законодательстве позволяют оказывать серьезную государственную поддержку инвесторам, выбравшим Мурманскую область для своих проектов, – заявила губернатор. – Хочу особо подчеркнуть, что правительство региона готово оказать всемерную поддержку любым инвесторам, как российским, так и иностранным».

Полярный режим учебы

Министерство образования и науки Мурманской области рекомендовало образовательным учреждениям региона внести изменения в режим учебных занятий на период полярной ночи.

Общая продолжительность учебного дня сокращается за счет уменьшения продолжительности уроков при сохранении длительности перемен. Ученики 1-7 классов освобождаются от домашних заданий на выходной день и после контрольных работ. Для 8-11 классов предусматривается облегченный объем домашних заданий.

Образовательным учреждениям рекомендовано согласовать изменения в режиме учебных занятий в период полярной ночи и выхода из нее с органом государственно-общественного управления.

Рекомендации даны в соответствии с «Гигиеническими требованиями к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений в условиях Кольского Заполярья», утвержденными постановлением главного санитарного врача по Мурманской области.

Мурманчане выпивают в два раза меньше, чем все остальные россияне

Из восьми субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, сведения о которых за 9 месяцев 2013 года опубликованы Росстатом, показатель потребления алкогольной продукции в год на душу населения в Мурманской области в абсолютном алкоголе составляет 7,68 л. Это в два раза ниже среднего показателя как по СЗФО, так и по Российской Федерации в целом. Об этом сообщил заместитель начальника управления по лицензированию Мурманской области Андрей Игнатенко на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в регионе.

С 1 июля этого года в области установлено дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 % от объема готовой продукции: с 23 до 11 часов. Ранее ограничение действовало только в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % от объема готовой продукции. Эта мера значительно сократила объем потребления слабоалкогольных напитков – на 23,42 %. Также значительно сократились продажи коньяка и коньячных напитков – на 16,39 %, шампанских и игристых вин – на 18,5 %.

Действующее на территории региона ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции предложено сохранить. Также предложено подготовить проект постановления правительства Мурманской области, предусматривающего введение запрета розничной продажи алкогольной продукции во время культурно-массовых, спортивно-массовых и иных массовых зрелищных мероприятий в местах их проведения по ходатайству органа местного самоуправления (за исключением организаций общественного питания и магазинов беспошлинной торговли). Кроме этого, предложено запретить розничную продажу алкогольной продукции 25 мая (Последний звонок), 1 июня (День защиты детей) и 1 сентября (День знаний).

Декада SOS

В области стартовала широкомасштабная профилактическая акция «Декада SOS», которая проводится в регионе ежегодно с 1998 года. Ее девиз на протяжении последних лет –  «Оставайся на линии жизни».

В акции активно участвуют сотрудники УФСКН России и УМВД России по Мурманской области, специалисты регионального министерства образования и науки, центра СПИД, Мурманского областного наркологического диспансера и другие. Проводятся профилактические встречи со специалистами, врачами, сотрудниками полиции, родительские собрания, обучающие семинары, тренинги для педагогов, станционные профилактические игры, ситуативно-правовые практикумы, спортивные мероприятия, творческие конкурсы, тестирование, анкетирование учащихся и родителей, мониторинг по выявлению первичного употребления никотиносодержащих, алкогольных и наркотических средств.

Открыт анонимный кабинет на молодежном портале Мурманской области «Чердак» (http://4erdak.ru/), где молодые люди бесплатно получают всю необходимую информацию и консультации квалифицированного врача-нарколога, специалиста центра СПИД и офицера наркополиции.

Опыт бесплатной утилизации

В субботу, 7 декабря, в Мурманске в рамках Года охраны окружающей среды прошел экологический маршрут по бесплатному сбору от населения использованных ртутных ламп. Стартовал он в Ленинском районе в 10:00, а закончился в Первомайском районе в 16:00.
По инициативе и при участии регионального министерства природных ресурсов и экологии силами ООО «Эко-транс» в ходе движения специального автобуса жители могли бесплатно сдать на утилизацию старые ртутные лампы. Подобную практику организаторы акции собираются продолжить. В следующий раз они планируют объявить сбор использованных батареек.

Медвежьи игрища

В Ловозере прошли «Медвежьи игрища» («Талл сир»)  – тотемный праздник коренного малочисленного народа саами, в основе которого старинный обряд поклонения культовому животному – медведю.  Современная интерпретация «Талл сир» является более праздничной и включает в себя концертную программу с участием самодеятельных саамских и коми коллективов с использованием интерактивных игр и конкурсов.

В субботу, 7 декабря, состоялась командная эстафета по национальным видам спорта, включающая в себя полосу препятствий, тройной национальный прыжок и стрельбу из арбалета, в ходе которой была определена команда-победитель спортивного конкурса.  По задумке организаторов, спортивный конкурс не только решает задачу сохранения и передачи традиций подрастающему поколению, но и ставит перед собой цель патриотического воспитания молодежи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.