Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Красноярский край
0

«Медведев рвется к власти». Итоги недели в Красноярском крае

Личный взгляд Андрея Агафонова

Еще неделю назад казалось, что исход выборов предрешен и новым красноярским губернатором автоматически становится Виктор Толоконский. Партия решила, комсомол ответил. Уволив четырех собственных советников как слишком дорогостоящих для налогоплательщиков, и. о. перешел к «горячим блюдам» – министрам краевого правительства.

Еще неделю назад казалось, что исход выборов предрешен и новым красноярским губернатором автоматически становится Виктор Толоконский. Партия решила, комсомол ответил. Уволив четырех собственных советников как слишком дорогостоящих для налогоплательщиков, и. о. перешел к «горячим блюдам» – министрам краевого правительства.

Не совсем понятно, правда, за что вышибли Резникова, в свое время привезенного из Норильска как наиболее эффективного коммунальщика, но, наверное, не за деловые качества. Скорее всего, дружба с подследственным Денисом Пашковым дорого обошлась коммунальному министру – пал жертвой очистительного пиара.

Кстати о пиаре – ФСБ-шную Стеллу сменили на посту главной пиарщицы. Вместе со Стеллой, по слухам, уйдет и танкист Евгений Цветков, горячо любимый большинством СМИ края, особенно теми, где он успел порулить.

Как вдруг в совершенно рабочий процесс зачистки поляны вплелись звуки боевых труб.


 

Владимир Егоров тоже хотел бы стать губернатором

Внезапно обозначились претенденты на губернаторское кресло и помимо Виктора Толоконского, уже фактически облокотившегося на Железный Трон. О своем желании попробовать себя в качестве главы исполнительной власти заявил строитель Владимир Егоров, о котором мы ранее писали. Человек не бедный, депутат горсовета, фактический лидер фракции «Патриотов России» (хотя сам принадлежит к другой партии), успел посидеть в тюрьме и выйти с честью и достоинством. До сих пор непонятно, кого выдвинет Анатолий Быков в количестве сразу двух штук и что эти две штуки будут делать между собой – проведут ли некие праймериз на предмет того, кто из них больше патриот и меньше косит, или честно до конца будут отнимать друг у друга голоса в неравной борьбе с административным ресурсом в обмен на так или иначе выраженную благосклонность.

До сих пор непонятно, кого выдвинет Анатолий Быков

И совсем уж неожиданно в губернаторы двинулся мэр Железногорска Вадим Медведев. После ухода из края сперва Александра Хлопонина, активно протежировавшего Медведева, а затем и Льва Кузнецова Медведев остался в крае политическим сиротой. Будучи мэром ЗАТО, он пытался балансировать между руководством Росатома и конкретно Кириенко, с одной стороны, и Кузнецовым – с другой.

В реальности чаще имел место крен в сторону Кузнецова. Под откровенным давлением губернатора в Железногорск в свое время «зашел» печально знаменитый КРЭК, и Медведев этому немало поспособствовал.

В общем, никаких симпатий к нему у Росатома нет, а Росатом контролирует депутатов, которые избирают главу. Куда крестьянину податься? Правильно, в губернаторы. Тем более что Медведев местный, молодой, и – о чудо – идеально вписывается в параметры будущего губернатора, заданные Александром Уссом. Пазл, таким образом, сложился.

Будет интересно.


«ФедералПресс» отмечает, что мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.