Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
6

«Инструкторы думали о собственной шкуре». Погибших в Карелии детей можно было спасти

Спасательная операция
Все погибшие – воспитанники лагеря

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 июня, РИА ФедералПресс. Жертвами жуткой трагедии на Сямозере в Карелии стали 14 детей. Следственный комитет уже отрапортовал о задержании нескольких подозреваемых, а глава Карелии признал – погибших могло быть больше.

Участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм 18 июня. Как установило следствие, всего на трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись. При этом еще 17 июня МЧС предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии.

Все погибшие – воспитанники лагеря 2002-2004 годов рождения. Взрослых среди них нет. Несколько детей пострадали, они были госпитализированы.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, «это еще раз подтверждает, что в общем-то никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своей собственной жизни».

Уже задержаны четверо подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Как оказалось, вопросы безопасности в этом лагере становились предметом расследования и ранее. Так, в 2011 году заместитель директора учреждения после совместного употребления спиртного на территории лагеря до смерти избил охранника. Он отбывает 13-летний срок лишения свободы.

При этом погибших детей было бы больше, если бы не оперативное реагирование подразделений МЧС России, заявил глава Карелии Александр Худилайнен, об этом сообщает «Интерфакс». По словам главы региона, группировку спасателей быстро нарастили.

«Она превысила 350 сотрудников МЧС, что позволило в кратчайшие сроки организовать поисково-спасательные работы. Низкая температура воды, сильный ветер – и возможно погибших детей было бы больше», – отметил руководитель.

Спасатели уверены, что детей можно было бы спасти, если бы сплав был зарегистрирован, пишет ТАСС. Как заявили в Северо-Западном региональном центре МЧС России, если бы лагерь предупредил МЧС, что будет сплав по озеру, их бы сопровождали спасатели. Или же запретили сплав по погодным условиям.

Президент России Владимир Путин получает полную информацию о трагедии в Карелии и ходе ее расследования, об этом заявил уполномоченный при главе государства по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, российский лидер поручил оказать необходимую помощь семьям пострадавших.

 

Александр Худилайнен уже объявил 20 июня днем траура в республике. Также он сообщил, что родственники погибших на Сямозеро получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда. Траур объявил и столичный градоначальник Сергей Собянин. Все погибшие дети – жители Москвы. Кроме того, руководители дали поручения проверить подобные места отдыха детей.

Фото: МЧС, Петрозаводск говорит

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.