Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Большинство юристов поддержало независимость судей от президента

Эксперты опросили участников крупнейшего юридического форума

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Питерский институт проблем правоприменения сегодня опубликовал справку по реформе судебной системы. В ее подготовке участвовали также КГИ, «Пепеляев Групп» и Открытое правительство. Документ опубликован на сайте института.

Для подготовки справки опрошено более полутора сотен экспертов, а также проведена дискуссия на международном юридическом форуме в Петербурге. Как выяснилось, подавляющее большинство юристов считают главными проблемами существующую модель судейской карьеры, зависимость судей от председателей судов, механизмы рекрутинга судей и кадровый состав судейского корпуса.

Чтобы решить эти проблемы, юристы предлагают ввести ротацию председателей судов каждые три года с ограничением на число сроков. При этом президент лишится возможности влиять на назначения: действующих судей будет перемещать только квалификационная коллегия, а председателей будет выбирать общее собрание судей.

Кроме того, большинство юристов поддерживает создание апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции по аналогии с арбитражными, повышение требований к судьям и расширение полномочий присяжных. Наконец, они призывают регламентировать написание судебных актов и использование позиций Верховного суда.

«ФедералПресс» напоминает, что председатель Конституционного суда Валерий Зорькин недавно рассказал о «правовом барьере», который предстоит преодолеть России для перехода к демократии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.