Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Депутаты Петербурга попросили премьера Мишустина помочь институту имени Иоффе

Заксобрание Петербурга
Задержка в строительстве научного центра отстрочит появление инновационных проектов в сферах электроники и энергетики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Члены петербургского Заксобрания внесли обращение к главе кабмина Михаилу Мишустину о выделении бюджетных средств для завершения строительства в Северной столице Центра Физико-технического института имени Иоффе РАН, который планировали ввести в эксплуатацию в 2021 году. С инициативой вступил депутат Денис Четырбок.

«Отложение в сроках запуска центра повлечет излишние затраты бюджета из-за увеличения стоимости строительства. Помимо этого институт не сможет начать выпуск продукции в 2022 году, будет вынужден расторгнуть заключенные контракты и вернуть уже закупленные технические средства, а приобретение их в дальнейшем обойдется в большие суммы», – пояснил парламентарий.

По словам Четырбока, сегодня центр готов на 82 %, однако завершению процесса помешала пандемия. В 2020-м смету не успели пересчитатьпосле изменения курса валют и внести проект для финансирования на 2021 год. В результате средства на возведение объекта не выделили. Меж тем правительство установилосрок окончания строительства на текущий год. Тем самым кабмин обязал завершить работы, но не обеспечил их деньгами. Депутаты единогласно поддержали инициативу и подали прямое обращение к премьеру Михаилу Мишустину.

Центр Физико-технического института имени Иоффе строится как площадка для инновационных проектов в сферах электроники и оптоэлектроники, энергетики, энергосбережения и телекоммуникаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге решили упразднить Уставный суд.

Фото: assembly.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.