Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге решили упразднить Уставный суд

Уставный суд
Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров уверен, что такой орган, как Уставный суд, городу больше не нужен

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 марта, ФедералПресс. Депутаты Северной столицы включили в повестку сегодняшнего заседания Заксобрания вопрос об упразднении Уставного суда Петербурга. Об этом рассказал председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

«Мы продолжаем приводить законодательство города в соответствие с новой редакцией Конституции, которая была одобрена большинством граждан нашей страны в ходе всенародного голосования. Система судебной власти России отныне не предусматривает существования такого института, как Уставный суд субъекта Федерации», – уточнил спикер ЗакСа.

По мнению Макарова, сформированная нормативно-правовая база большинства российских регионов показала свою устойчивость, и такие структуры, как уставные суды, более не требуются. Городской парламент рассмотрит пакет законопроектов об упразднении органа власти на ближайшем заседании 10 марта.

Уставный суд Санкт-Петербурга как орган власти дает официальное толкование городского устава и рассматривает дела о соответствии документу региональных законов и подзаконных актов органов власти.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургский судья оштрафовал соцсеть «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей за размещение запрещенного контента: призывов к участию граждан в несанкционированных мероприятиях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.