Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
2

Четыре эксперта покинули топонимическую комиссию из-за моста Кадырова

Мост
Под обращением подписались четыре члена комиссии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, РИА ФедералПресс. Четыре члена топонимической комиссии при правительстве Северной столицы заявили о выходе из ее состава.

Решение было принято в связи с подписанием распоряжения о наименовании моста через Дудергофский канал в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова, пишет «Интерфакс». Члены комиссии возмущены тем, что Георгий Полтавченко подписал постановление, не дождавшись истечения срока официального ознакомления граждан с его проектом. Под обращением подписались члены комиссии, историки Андрей Рыжков, Сергей Басов, Александр Владимирович и Александр Марголис.

«Для нас неприемлемо осуществлять топонимическую деятельность, основанную на удовлетворении сиюминутных политических потребностей», – говорится в обращении.

«ФедералПресс» напоминает: ранее топонимическая комиссия Северной столицы решила рекомендовать губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал в Красносельском районе в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В ходе тайного голосования за такое название высказались 9 человек, 6 – против, 2 – воздержались. Глава города поддержал предложение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.