Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Полиция опубликовала антикоррупционные стандарты поведения

Дача взятки – начальный этап коррупции
В правилах говорится, как вести себя при вымогательстве

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. В правилах говорится, как вести себя при вымогательстве, а также о мерах ответственности за коррупционное поведение.

Согласно тексту стандартов поведения, взяточничество — это взаимодействие двух сторон: того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто ее дает (взяткодатель). В то же время действия посредников подпадают под статью 291.1 УК РФ.

По определению, получение взятки – это приобретение должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего.

«Дача взятки – начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создает для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей», - говорится в тексте.

Полицейским и гражданам советуют вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп. Затем следует внимательно выслушать взяткодателя, по возможности зафиксировать разговор и все условия, при которых совершится акт передачи взятки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.