Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Два донбасских предприятия Рината Ахметова прекратили работу из-за блокады

Оба предприятия принадлежат Ринату Ахметову
Оба предприятия принадлежат Ринату Ахметову

ДОНЕЦК, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и объединение «Краснодонуголь» остановили производство в связи с блокадой железнодорожного сообщения в Донбассе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте группы «Метинвест», в которую входят указанные предприятия. Владельцем «Метинвеста» является украинский предприниматель Ринат Ахметов.

«Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны», — говорится в сообщении.

С момента начала боевых действий ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья, а после того как было заблокировано движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.

На данный момент на ЕМЗ закончились работы по подготовке к временной консервации. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Также из-за блокады остановлена добыча на всех шахтах «Краснодонугля».

«Метинвест» не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ и «Краснодонугле». Кроме того, сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением двух третей оклада», – говорится в сообщении.

Энергетическая блокада торговли с ДНР и ЛНР была объявлена бойцами украинских добровольческих батальонов и депутатами Верховной рады Егором Соболевым и Семеном Семенченко. В феврале активисты блокировали движение грузовых поездов с территории самопровозглашенных республик.

Из-за блокады теплоэлектростанции Украины не получили 240 тысяч тонн угля, сообщает РБК. В связи с этим правительство страны ввело чрезвычайные меры в энергетическом секторе. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал всех активистов, ведущих блокаду, прекратить ее.

Фото взято на сайте politrada.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.