Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
2

Донбасский уголь перестал поставляться на Украину

Донбасс
На большинстве украинских предприятий на территории ДНР и ЛНР введено внешнее управление

ДОНЕЦК, 6 марта, РИА ФедералПресс. Представители Совета министров Донецкой народной республики сообщили о том, что уголь добываемый на территории самопровозглашенной республики перестал поставляться на территорию, подконтрольную Киеву, об этом же заявили в ЛНР.

«Поставки высокоэнергетического угля на Украину прекращены и более не производятся. Тем не менее, предприятия работают, добыча угля не останавливалась», – рассказали в ДНР.

«После введения внешнего управления Киев предпринимает все возможные меры для того, чтобы воспрепятствовать работе этих предприятий. Поэтому даже в случае снятия блокады, как мы ожидаем, они, скорей всего, откажутся приобретать уголь с этих предприятий. Сейчас же поставок угля нет», – приводит «Интерфакс» слова представителя Кабмина ЛНР, который добавил, что более трети энергетики Украины держится именно на донбасском угле.

«Все шахты, производящие высокоэнергетический уголь, расположены на нашей территории и в ДНР, а также в России. Те шахты, что остались на подконтрольной Киеву территории, такой уголь не добывают», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее главы ДНР и ДНР – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий объявили о том, что предприятия, находящиеся на территории самопровозглашенных республик, и принадлежащие юрисдикции Киева, переходят под внешнее управление сепаратистов. Эта мера стала ответом на то, что с 25 января этого года ветераны украинских батальонов объявили о блокаде Донбасса, в результате чего несколько областей Украины могут остаться без электроэнергии, а заводы Донбасса рискуют больше никогда не возобновить производство.

Фото: novorosinform.org

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.