Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
2

Хакеры взломали украинскую экономику

КИЕВ, 27 июня, ФедералПресс. Сразу несколько крупных украинских компаний были массированно атаковано неизвестными хакерами. Как сообщает ряд местных СМИ, в числе пострадавших оказались не только государственные, в том числе финансовые и энергетические, но и частные предприятия.

Вирус уже парализовал работу таких компаний как «Киевэнерго», «Укртелеком», «Нова пошта», «Альфа страхования», медиахолдинг «ТРК Люкс» (24 канал, радио «Люкс», радио «Максимум» и несколько сайтов), сети АЗС «Klo», аэропорт «Борисполь», Киевский метрополитен. Хакерами атакованы также сразу несколько банков. Национальный Банк Украины проинформировал официально, что банковская система подверглась атаке. В результате кибератак у банков сложности с обслуживанием клиентов и совершением банковских операций, сообщают наши источники.

Как стало известно экспертному каналу, сети атаковал вирус аналогичный WannaCry. На атакованных компьютерах появляется красная надпись о том, что файлы на жестком диске зашифрованы и для их расшифровки требуется отправить 300 долларов на адрес биткоин-кошелька. В настоящий момент для решения проблемы задействованы силы украинской Киберполиция. Есть угроза, что список пострадавших компаний будет пополняться.

Отметим, что сегодня компания «Роснефть» также сообщила в своем официальном аккаунте в Twitter о серьезной кибератаке на свои серверы. «На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами. По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы», – говорится в сообщении в Twitter. 

И это далеко не первый случай хакерских атак на крупные российские компании. Напомним, что в ноябре 2016 года на сбои в работе своих систем в результате хакерских атак пожаловались несколько банковских и финансовых структур: «Сбербанк», «Росбанк», «Альфа-банк», Мосбиржа и «Мегафон». Кроме того были перебои в работе мобильных и интернет-провайдеров, к примеру, Yota. Также атаки хакеров затронули государственные органы – к примеру, РЖД, МВД и Минздрав.

В мае этого года, когда компьютеры в разных странах подверглись атакам вирусов, специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о десятках тысяч атак с использованием нового вируса WannaCry, выводившего из строя компьютеры и требовавшего выкуп для их возвращения к нормальной работе. Тогда, по словам специалистов, атака коснулась около 300 тысяч пользователей в 150 странах.

Фото РИА Новости

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.