Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Верховная рада Украины приняла закон о пенсионной реформе

КИЕВ, 4 октября, ФедералПресс. Верховная рада Украины утвердила проект пенсионной реформы, подготовленный правительством страны. Документ повышает минимальный размер пенсии на $5,2 – до 1452 гривен ($54).

Проект одобрили 288 депутатов при необходимых 226. Документ повышает необходимый страховой стаж для выхода на пенсию. Со следующего года он увеличится до 25 лет, а к 2028 году составит 35 лет. Если по достижении 60 лет гражданину не удалось наработать необходимый стаж, то ему будет необходимо его «купить» или доработать.

Новый закон отменяет выплату спецпенсии для госслужащих, прокуроров, судей и ученых. У военных доплата остается. Работники здравоохранения, образования и соцзащиты с 2018 года будут лишены права на пенсию за выслугу лет. Реформа отменяет 15 % налог на пенсии для работающих пенсионеров.

Пенсионная реформа проводится в соответствии с требованиями МВФ для предоставления Украине новых кредитных траншей на $17,5 млрд за четыре года.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Михаил Саакашвили – бывший глава Одесской областной государственной администрации – подал ходатайство о получения статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.