Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Суд в Киеве разрешил взыскать с «Газпрома» $6,5 млрд

Суд разрешил взыскать штраф, наложенный в 2016 году
Суд разрешил взыскать штраф, наложенный в 2016 году

КИЕВ, 19 октября, ФедералПресс. Хозяйственный суд в Киеве изменил способ исполнения судебного постановления о взыскании с «Газпрома» штрафа в $6,5 млрд. Как сообщил глава Минюста Украины Павел Петренко, ранее предполагалось взыскать штраф за счет зарубежных активов компании.

Суд разрешил взыскать штраф, наложенный в 2016 году, с имущества «Газпрома». «Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства «Газпрома», находящиеся в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника», – написал Петренко в Facebook.

В компании «Газпром» ответили, что изучают «возможности для дальнейшей защиты своих прав». Напомним, речь идет о штрафе за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через Украину.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Украина не намерена платить российской компании «Газпром» штрафы за неисполнение пункта контракта о поставке газа. Речь идет о том, что по условиям контракта «Нафтогаз» ежегодно закупать определенные объемы топлива. Исковые требования «Газпрома» по исполнению правила «бери или плати» превышали 40 миллиардов долларов.

Фото: Wikipedia, Thawt Hawthje

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.