Top.Mail.Ru
Энергетика
Украина
0

Украинцев ждет рекордно дорогой отопительный сезон

КИЕВ, 10 сентября, ФедералПресс. В октябре жители Украины получат первые за этот отопительный сезон квитанции ЖКХ. Цены за услуги могут оказаться рекордно высокими.

В этом году были сокращены продолжительность отопительного сезона и нормативы, на которые начисляется украинцам скидка по субсидиям. Кроме того, Национальная комиссия Украины по регулированию в сфере энергетики (НКРЭКУ) вводит абонентскую плату на газ, сообщает украинский портал «Сегодня».

Кабмин Украины сократил отопительный сезон для украинцев, самостоятельно отапливающих свои дома и квартиры. Раньше субсидия покрывала расходы с 1 октября по 30 апреля, но теперь отопительный сезон будет официально начинаться 15 октября, а закончится он 15 апреля.

Официально сократились нормы потребления, на которые начисляется коммунальная скидка: с 5,5 кубов газа на отопление одного квадратного метра до 5 кубов. Норматив потребления электроэнергии сократился с 65 до 51 кВт/ч электроэнергии, на центральное отопление – с 0,0548 до 0,0431 Гкал тепла.

Украинские власти обещают, что сильно повышать цены на коммунальные услуги больше не будут.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.